31 мая 2023 г. 07:02

5 Детский сад - дело такое. Всякоразное.

Детская, милая, добрая, искрящаяся юмором книга от автора бестселлеров Наринэ Абгарян, писательница, которая одинаково хорошо пишет серьезные рассказы и детские рассказы. Очень весело читать вечерние записки Семёна Андреевича в альбоме. Они поднимают настроение и заставляют улыбаться даже не в самый погожий день. Несмотря на то что мне уже не 5 и не 10 лет, книга понравилась и вернула хороший настрой. Ведь никогда не стоит расстраиваться и ругаться, потому что у нас практически всегда есть еще "второй чулок"!

InsomniaReader

1 февраля 2023 г. 15:36

5 Ето гонфедка

Показателем качества книги, эдаким тестом на прочность детской литературы является внимание к содержанию моего мужа. Очень нечасто он может попросить не читать продолжение без него. И это для меня высший бал. Есть книги, которые нравятся только мне, есть нравящиеся только детям, но если мой муж отвлекся от своих мыслей и улышал, ЧТО я там читаю детям на ночь - это 100%ное семейное чтение. "Семен Андреич" из этой категории.

После первой главы я поняла, что эта книга точно и для взрослых. На этом этапе я была не убеждена, поймут ли ее дети. Глава о сердечных делах убедила меня, что и детям понятен этот забавный мальчуган и события с ним происходящие. Так мы и читали - глава для мамы ("Лыжная прогулка"), глава для детей ("Поздравления"), а книга - для всех. Особенно после лаконичного: "Без…

10 февраля 2023 г. 21:33

Истории Семена Андреича мне очень понравились, потому что в конце каждой были смешные записки-каракули. Сначала мы их читали правильно, а потом как они были написаны - было очень смешно. Самая интересная история была о том, как Семен Андреич поссорился с другом из-за девочки. Позже они помирились, а девочка нашла себе другого поклонника.

Мне кажется, эта книга будет интересна дошколятам, как моя сестра (ей пять лет) и детям моего возраста (мне 10 лет).

8 февраля 2023 г. 07:14

4 На любителя

Мило, наивно, жизненно. Зарисовки жизни малыша.

30 сентября 2022 г. 16:31

Мне эта книга понравилась. История про мальчика Семёна. Ему 5 лет, но он очень умный и поэтому его зовут Семён Андреевич. Он живет вдвоем с мамой, ездит к логопеду и у него интересные приключения в детском саду. Каждая глава заканчивается выводами Семена про события в главе. И эти слова он пишет в альбоме (с ошибками). Книга веселая, смешная, есть конечно и грустные моменты. Иллюстрации мне тоже понравились, их очень много, они добрые, яркие, большие, красочные. Это история про добро, любовь, помощь внутри семьи и дружбу, она про воспитание детей и родителей. Жаль, что история так быстро кончилась на интересном месте. Хотелось бы продолжения.

brainexploded

1 августа 2022 г. 01:41

Опять досталась на халяву аудиокнижка, решил, а нафиг эти возрастные стереотипы - для полного опыта лучше читать вообще разное, где-то атмосферу словить можно или что-то унести для себя, зачем в рамки себя загонять.

Так вот, вполне себе хорошая детская тема. Пока слушал - чо-то и из своего детства повспоминал, было умеренно интересно.

18 апреля 2022 г. 08:54

Мир глазами шестилетнего человека))). Как и в "Манюне" все душевно, мило, вкусно, и сквозь призму детского восприятия рассказано о недетских проблемах. Рано повзрослевший Семен Андреич человек разумный и рассудительный, удивительно снисходительный, и все же ребенок)). Он сражается с неподдающейся буквой "ш", пытается понять взаимоотношения взрослых, и радуется разноцветным цыплятам)). Обычное детство обычного ребенка в обычной семье с обычными проблемами. Дядя Федор нашего времени, тут уже не до Матроскина и Шарика с их крестьянскими заботами, тут посложнее. Летопись детства, написанная каракулями, но точно и местами нелицеприятно описывающая поколенческие различия бабушек/дедушек-бумеров, нынешних родителей-кидалтов и их безнадежно рано повзрослевших детей, какими они будут когда…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 ноября 2021 г. 14:47

4 Как корабль назовёшь…

Так он и поплывёт. Вот и Семен Андреич, пятилетний мужчина. Да-да, именно взрослый карапуз. Не Сёмка или Малыш. А только по имени-отчеству. Мужественный Семен Андреич сражается с буквой «ш», поддерживает одинокую маму и познает настоящую дружбу.

Сказка, которая по-взрослому не содержит никакого воспитательного элемента, а просто рисует мир пятилетнего мальчика. Очень ответственного человека. Выглядит немного фантастическы, но чрезвычайно мило. Может это для тех детей, кто хочет быть «как взрослые». А вот я сразу подумала о дальнейшей судьбе романтических отношений мамы героя. Дядя Игорь будет уезжать на свои раскопки. И тогда как мальчик с мамой будут с этим справляться? Семен Андреич так и останется единственной маминой опорой.

NatalyaGab

6 марта 2021 г. 15:26

Я уже устала читать книги, где главный герой из неполной семьи. Это что, мировой тренд? Хорошо, в этой книге оба родителя общаются с ребёнком. Да и ребёнок принял это решение родителей. Хотя видно, что мать очень недовольна выбором отца. В остальном у Семёна Андреича обычная жизнь: детсад, курс у логопеда, дача. А ещё он ведёт дневник, записывает мысли по тому или иному поводу, как может. Иногда это настолько непонятно, что герой через полгода и сам разобраться не может. Я сначала удивилась, почему героя называют по имени и отчеству, но потом поняла, что в каких-то ситуациях он мудр не по годам. Из-за того, что мама осталась одна, ему пришлось раньше остальных осознать себя мужчиной. И не удивительно, ведь его мама постоянно вляпывается в неприятности, а ещё она очень гордая, помощи ни…