NatalyaGab

6 марта 2021 г. 15:26

Я уже устала читать книги, где главный герой из неполной семьи. Это что, мировой тренд? Хорошо, в этой книге оба родителя общаются с ребёнком. Да и ребёнок принял это решение родителей. Хотя видно, что мать очень недовольна выбором отца.
В остальном у Семёна Андреича обычная жизнь: детсад, курс у логопеда, дача. А ещё он ведёт дневник, записывает мысли по тому или иному поводу, как может. Иногда это настолько непонятно, что герой через полгода и сам разобраться не может.
Я сначала удивилась, почему героя называют по имени и отчеству, но потом поняла, что в каких-то ситуациях он мудр не по годам. Из-за того, что мама осталась одна, ему пришлось раньше остальных осознать себя мужчиной. И не удивительно, ведь его мама постоянно вляпывается в неприятности, а ещё она очень гордая, помощи ни у кого не просит. Вот и приходится Семёну Андреичу самому ей помогать.
В последних главах, конечно, есть намёк на то, что мама мальчика недолго будет одна, но кто его знает. И этот розово-сопливый конец каждой второй книги мне тоже надоел.
Отдельные слова хочется написать про чудесные иллюстрации, рада, что прочитала бумажный экземпляр, накинула из-за них целый балл.
В целом, почитать можно, но если устали от клише, то не стоит.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Ну не знаю как насчёт мирового, но в России 30% детей живут в семье с 1 родителем. И в 97% случаев этот родитель – мама. Так что не такое уж и клише