12 января 2022 г. 05:59

4 Наоборот

Юморная и остроумная книга с говорящим названием.

4 ноября 2021 г. 10:55

4 Очень неплохо если тебе нужно написать художественную книгу

Я прочитал эту книгу, так как по теме "как написать свою книгу" хорошего материала (или хотя бы приемлимого) очень мало. Это книга стало исключением, не смотря на то, что я искал информацию как написать именно "бизнес-книгу", но всё равно много для себя понял. Пошагово объясняется на простых примерах главные и часто встречаемые ошибки писателей, как их избегать. Можно почитать

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

18 сентября 2020 г. 13:55

Вводные данные: HOW NOT TO WRITE A NOVEL - называется в оригинале книга, то есть "как не писать книгу". В переводе ее назвали "как написать, чтобы не издали" - даже точнее, если судить по содержанию. Кем написана: издателями/редакторами, которые перерабатывают тонны рукописей, и большую часть - в буквальном смысле. Для кого: для начинающих писателей, которые пишут не "в стол", а готовы обратиться к издательству для публикации.

Написано хорошо: с юмором, структурированно, логично, по делу. Очень хорошо воспринимается, видно, что у авторов накопилось много материала за долгую карьеру. Но в целом это не очень добрая критика, иногда противоречивая к тому же.

И помните: объем того, что можно вырезать, неограничен

Впечатление по прочтении одно: для авторов лучшая книга - ненаписанная книга; то…

9 ноября 2020 г. 21:50

По названию и аннотации может показаться, что эта книга - забавный сборник "вредных советов" для писателей. На самом деле, здесь не так много юмора, зато много реально полезных советов на тему того, как писать художественную прозу. Советы поделены по категориям: персонажи, сюжет, стиль и т.д. Некоторые из них покажутся элементарными, в случае, если это не первая книга, прочитанная на тему. Но всё равно, подавляющее большинство из них применимы на практике. Не важно, идет ли речь о написании романа или малой прозы, существуют те же популярные клише, способные испортить текст. Было интересно прочитать, хоть книга и не совсем соответствовала моим ожиданиям. Тот случай, когда это совсем не делает текст хуже.

3 марта 2020 г. 16:11

Многие книги дают дельные советы о том, как хорошо писать. Это не одна из таких книг. Напротив, это сборник ужасных, неуклюжих и смехотворно нечитаемых отрывков, которые научат вас, чего следует избегать — любой ценой — если вы хотите, чтобы ваш роман был опубликован. ⠀ Мое мнение: ⠀ Довольно интересная книга о частых ошибках начинающих авторов. Книга не большая, но содержательная. Читается легко и за вечер можно управиться. В принципе, она мне понравилась, местами даже забавно. Но чтобы запала мне в душу, этого сказать не смогу. Думаю, начинающие писатели найдут в ней довольно много интересной информации.

22 января 2020 г. 11:27

4 Сборник типовых ошибок писателей

Существует множество книг, о том как стать писателем. Даже Стивен Кинг и Рэй Брэдбери поделились своими профессиональными секретами. И что интересно, в разных учебниках о том, как писать книги, - советы разные, мало что совпадает. Ведь каждый автор творит по-своему.

Но как же написать хороший роман, если все советуют что-то своё?
Авторы этой книги зашли с другой стороны - они собрали 200 самых популярных ошибок писателей, чьи рукописи почти сразу попадают в мусорную корзину. Вы точно узнаете, как НЕ надо писать роман.

Эта книга и для творцов и для нас читателей, потому что примеры, которыми она щедро наполнена, узнаваемые и очень смешные.

Уверена, что это утрированные тексты из головы авторов книги, чтобы подтвердить свои тезисы. Но мы не застрахованы от того, что это фрагменты реальных…

Deity

5 октября 2019 г. 07:38

4.5 Как писать хорошие книги

Как тут уже метко сравнили, эта книга - вредные советы для писателей в духе Остера. Как создать картонных, неинтересных героев, какой выбрать сюжет, чтобы читатель захлопнул книгу как можно скорее, как строить предложения, чтобы у читателя сломался язык, а из глаз пошла кровь. Каждый совет иллюстрируется примером - небольшим отрывком выдуманного произведения. И если советы написаны с лёгким юмором, то примеры могут вызвать приступы смеха. Может сложиться впечатление, что книгу стоит читать только начинающим писателям, ну или по крайней мере задумывающимся об этом ремесле. Но нет! Она будет интересна и обыкновенному читателю. Книга читается легко и приятно, а советы очень точные и конкретные. Возможно, книга даже поможет воспитать вкус к хорошей литературе. На некоторые советы в памяти…

11 января 2020 г. 17:59

Написано замечательно: по существу, с юмором, с яркими примерами. Читали с мужем на пару, в поезде, не могли удержаться от смеха))). Оторваться от текста было трудно, при этом чтения всего на один день или даже вечер. В большинстве своём ошибки все достаточно явные, по крайней мере, для человека, читающего много художественной литературы - уж простите, могу оценить только с этой стороны, но есть и тонкости, о которых лучше узнать из такой книги. В любом случае - спасибо авторам и переводчику за полученное удовольствие, и, конечно, издательству "Манн, Иванов и Фербер". Из плюшек: в начале книги указано несколько дополняющих её произведений, а в конце - три пустых разлинованных страницы "для новых идей".

25 ноября 2019 г. 14:16

Мне нравится читать подобные книги. Потому что иногда в них содержатся действительно полезные советы, которые можно приспособить не только под писательство, но и под любое дело, особенно творческое. Но, пожалуй, эту книгу будет неправильно относить к учебной литературе. Я не спорю, советы содержащиеся здесь имеют рациональное звено, подкреплены забавными примерами. Только большей частью эти советы банальны и любой, кто уже пробовал что-нибудь писать наверняка и сам пришёл к подобным выводам. Я говорю о взрослых людях, подходящих к делу ответственно и не имею ввиду подростков, для которых это скорее способ выразить свои мысли или фантазии по любимым героям. Вот для них, возможно, данная книга действительно станет откровением. Читается легко, отторжения не вызывает. Но, в целом, не…

OlgaLenc

22 сентября 2019 г. 09:24

5 Всё работает, уважаемые недооценёнки

Отличная книга! Без всяких дебильных правил и водных советов, которые только вместе с соплями размазывать по стенкам ваших недооценённых работ, которым (ну конечно же!) не нужны никакие правила. И даже такие, которые отличные и которые нужно наизусть выучить. Одна из лучших книг с практическими советами. Сам по себе стиль написания книги - шедевр. Читается легко. Юмор на высоте. Те, кто давно работают с текстами многие советы действительно выстрадали собственной шкурой, но увидеть книгу, где их так тщательно собрали вместе и объяснили неточные точности и непонятные непонятности так, что всё не просто понятно, а ясно, как солнечный день в, надраенном до блеска, оконном стёклышке. После прочтения остаётся только воскликнуть "С добрым утром меня!"