Deity

5 октября 2019 г. 07:38

4.5 Как писать хорошие книги

Как тут уже метко сравнили, эта книга - вредные советы для писателей в духе Остера. Как создать картонных, неинтересных героев, какой выбрать сюжет, чтобы читатель захлопнул книгу как можно скорее, как строить предложения, чтобы у читателя сломался язык, а из глаз пошла кровь. Каждый совет иллюстрируется примером - небольшим отрывком выдуманного произведения. И если советы написаны с лёгким юмором, то примеры могут вызвать приступы смеха.
Может сложиться впечатление, что книгу стоит читать только начинающим писателям, ну или по крайней мере задумывающимся об этом ремесле. Но нет! Она будет интересна и обыкновенному читателю. Книга читается легко и приятно, а советы очень точные и конкретные. Возможно, книга даже поможет воспитать вкус к хорошей литературе.
На некоторые советы в памяти всплывали замечательные произведения, но при этом подходящие под описание вредных советов. Это не значит, что советы ошибочны. Авторы поясняют, что некоторые приёмы очень сложно использовать и они скорее являются "фишкой" автора. Но что позволено Джойсу или Вулф, вряд ли прокатит у новичка. В остальном же авторы вдохновляют и советуют как писать хорошие книги. И я как читатель согласна с каждым из 200 советов.