22 января 2020 г. 11:27

4 Сборник типовых ошибок писателей

Существует множество книг, о том как стать писателем. Даже Стивен Кинг и Рэй Брэдбери поделились своими профессиональными секретами. И что интересно, в разных учебниках о том, как писать книги, - советы разные, мало что совпадает. Ведь каждый автор творит по-своему.

Но как же написать хороший роман, если все советуют что-то своё?
Авторы этой книги зашли с другой стороны - они собрали 200 самых популярных ошибок писателей, чьи рукописи почти сразу попадают в мусорную корзину. Вы точно узнаете, как НЕ надо писать роман.

Эта книга и для творцов и для нас читателей, потому что примеры, которыми она щедро наполнена, узнаваемые и очень смешные.

Уверена, что это утрированные тексты из головы авторов книги, чтобы подтвердить свои тезисы. Но мы не застрахованы от того, что это фрагменты реальных рукописей наших гениальных современников.
К примеру, кусочек о неуместных метафорах:
"Ручей должен потоком литься со скалы «с напором юношеской мочи». Дерзкий мачо должен любить свою избранницу «со страстью Хрущева на заседании Ассамблеи ООН»©

Очень понравился язык - ироничный, дерзкий. Говард и Сандра подкалывают писателей, втягивают их в диалог и предлагают вместе посмеяться над собой и коллегами по цеху.

Есть приятные новости для книголюбов - авторы рекомендуют читать как можно больше хороших книг. Именно это поможет стать классным писателем.
Так что если грезите своим романом, вперёд на книжные полки за самыми лучшими образцами творческой мысли.

И в заключении полезный тест на использование заумных слов. Подходит не только для авторов художественных книг, но и вообще для всех, кто что-то пишет. Для блогеров тоже.

ТЕСТ. ЗНАЮ ЛИ Я ЭТО СЛОВО?
Спросите себя: «Знаю ли я точное значение этого слова?» Если ответ «нет», значит, слова вы не знаете©

Резюмирую. Книга меня очень повеселила, и если я вдруг засяду за роман века, то обращусь к ней не раз. Уверена, она сбержет мои силы и нервы редакторов. Ну и поживу подольше, потому что смех продлевает жизнь.