varvarra

с синдромом самозванца

2 февраля 2023 г. 12:02

4 Как кошку чуть не съели мыши.

Если в русской народной сказке оживает испеченный Колобок, то почему бы вместо обычного шара из теста ни посадить в духовку сдобную кошачью фигуру? Именно так и сделал герой сказки по имени Крем. Дальше начинаются приключения сбежавшей кошки Лизы, Сдобной Лизы. Кошка покинула уютную кондитерскую по зову инстинкта - ловить мышку. На её пути встречались загадочные летучие мыши и не менее загадочные зеркала, она попадала под дождь, тонула в ручье и проваливалась в колодец, но главное - нашла друга, кота Валериана. Автор создал не только сдобную героиню, но и всю сказку сделал вкусной, душистой, сладкой. Городок назвал Пастилой, в честь первой из знаменитого семейства кондитеров, остальных поименовал не менее сахарно: Вафля, Конфитюр, Крем. Отрицательную героиню прозвал…

Romawka20

28 января 2023 г. 23:24

Ну что за милая детская книжечка?! Одни иллюстрации внутри чего стоят. Надо отдать должное художнику-офомителю этого произведения. Даже в электронном виде разглядывать их очень интересно. Каждую главу сопровождает картинка, иллюстрирующая происходящее. Самое то для детей, ведь читать будет не скучно и можно отвлечься на милые рисунки.

В славном городе Пастила - названном так в честь женщины - кондитера, есть одна замечательная кондитерская. Крем - человек, который работает в ней: печет всякие сладости и продает их - давний потомок Пастилы. В этой семье профессия кондитера передаётся по наследству. Крему было одиноко, он вылепил и испек сдобную кошечку Лизу. Лиза получилась своенравная и, как и все кошечки, очень хочет поймать мышку. А так как в кондитерской у Крема их нет, пришлось Лизе…

30 мая 2022 г. 14:53

5 Ты тот, кто ты есть

Абсолютна милейшая книга для деток младшего школьного возраста. Слушала ее в исполнении самого автора. Речь идет о сказочном городе Пастила, названном в честь женщины, владевшей кондитерской и изготовлявшей невероятно вкусные коврижки, булочки и пироги. А также придумавшей, тающие во рту сладкие брусочки, названные в честь нее пастилой. И так, из поколения в поколения все потомки Пастилы были кондитерами и все приумножали свои способности. В наши дни кондитерской заправляет ее далекий потомок Крем, способный творить уже настоящее волшебство. Так он создал Сдобную Лизу - кошку из теста, но ощущающую себя самой обычной кошкой. И как самая обычная кошка она хочет мышку. Не долго рассуждая и не найдя мышей в кондитерской, она отправляется на их поиски. В городе ее ждем масса приключений,…

24 апреля 2021 г. 16:35

Замечательное произведение для детей дошкольного и младшего школьного возраста,
написанное легким, изящным языком, читается на одном дыхании и не оставляет равнодушными ни детей, ни их родителей. Рассказывая о приключениях кошки-булочки, В. Лунин очень точно описывает повадки молодой кошечки. Сбежавшая от испекшего ее Кондитера, любопытная Сдобная Лиза в поисках мышей попадает в удивительные истории, полные неожиданных, пугающих или радостных, событий.

Читали "Лизу" в возрасте 6-7 лет с большим удовольствием, перечитывали по-моему, уже раза два. В конце книги есть рецепт приготовления вкусной кошки, и, конечно же, после прочтения сказки, мы с дочками его тут же опробовали. Так что Лиза оказалась не только интересной, но и вкусной! Правда, есть было жалко, очень долго любовались!

12 апреля 2021 г. 09:44

5 Кошка-булочка

Добрая история про то, что ты можешь быть очень даже настоящим, хоть тебя и испекли из теста.

В сказочном городке Пастила живут своей сказочной жизнью кондитер Крем, математик ПлюсМинус, вредная Горчица, портниха Оборочка, разные другие жители, и все они ну просто обожают сладкое! Каждое утро выстраивается очередь за тортами, пирожными, булочками и кексиками. Кондитер Крем так занят выпечкой, что нет у него времени даже на то, чтоб завести семью или хотя бы домашнее животное. Вот он и решает однажды испечь себе кошку. Ну а если ты сказочный кондитер, то хорошо испечённая кошка может стать вполне себе живой. Живой, красивой кошкой Лизой, которой сильно-сильно хочется попробовать мышку!

Так вот и начинаются приключения сдобной Лизы, которая конечно же найдет себе друзей и непременно отыщет…

5 декабря 2020 г. 14:41

5 Любимая из детства

Сейчас читаю сдобную Лизу своему сыну, как же я любила её в своём детстве, все эти прекрасные, большие иллюстрации, сам фантастический сюжет об ипечееной из теста кошке)) Читали мы её с мамой в том возрасте, когда я реально думала что можно испечь кошку в духовке и она оживёт. В общем волшебная для меня была книга, не знаю зачем я её очень любила

Myth_inc

по внутренней эмиграции

1 июля 2020 г. 23:41

К сожалению, несмотря на заманчивую аннотацию книга разочаровала. Она застряла где-то между разных стилей, не воплотив в себе полностью ни один.

По сюжету кондитер Крем из абсолютно сказочного городка Пастила выпекает себе кошку Лизу, которая сбегает от него в поисках мышек, но потом, после череды передряг возвращается.

Для сказки здесь не хватило сказочности - про кондитерскую, про городок с его жителями, да и про саму волшебную природу Лизы мы узнаём очень мало (не особо она и нужна в сюжете). Зато одна из жительниц почему-то оказывается в "линялом халате" - деталь, не несущая далее никакой смысловой нагрузки, но диссонирующая с общим настроем того эпизода. Кроме того, сказочная составляющая резко контрастирует с последующими невзгодами, ожидающими кошку. Невзгоды эти совершенно…

22 июля 2019 г. 04:53

4.5 Сказка для тех, кто любит кошек, приключения и сладости.

Кошка Лиза (от слова "облизать"), несмотря на юный возраст, весьма своевольна! За одну ночь эта непоседа успела появиться на свет, навести беспорядок в доме у кондитера Крема, убежать в поисках мышки, познакомится с разными зверьками и ещё много всякого совершить! В конце книги читателя ждет рецепт изготовления фигурного печенья и любимые песенки главных героев. Вот такой необычный подарок автора)).

27 августа 2019 г. 17:19

В повести две сюжетные линии: конфликт Горчицы с её братом Кремом, и вторая линия - Крем вылепляет себе кошку Лизу - охотницу (в нескольких смыслах) за мышами.

Если говорить про первую сюжетную линию, то Горчицу было жалко, несмотря на её поступки. Жаль, что героиня не догадалась от семейного дела отойти - может быть и сложилось всё иначе.

С Лизой сюжетная линия сперва слегка раздражала, но после встречи с Валерьяном стало лучше) Другая детская сказка вспомнилась))

Отличные картинки у повести. А ещё тут неожиданно

:) :) :)