Истина существует. Жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников.

Мария Бурас

3 января 2021 г. 21:01

5 Истина действительно существует

Начала еще в прошлом году и наконец-то дочитала. Хорошая книга, необычный формат биографии: "участники" жизни Зализняка рассказывают о нем, вспоминают, как он жил, что говорил. Очень интересный человек был, великий. Отдельно отмечу, что его ни разу не идеализируют, хотя, конечно, восхищаются. Долго думала, что уж про берестяные грамоты точно мне будет неинтересно, но теперь задумалась почитать

9 декабря 2019 г. 07:59

Читать эту книгу - сидеть в комнате, где собралось очень много народу. Гости заняли все столы, стулья, диванчики (и даже облепили подоконник), а теперь начинают обсуждать жизнь. Обсуждать, перебивая друг друга, споря, отвлекаясь, но, к счастью, всегда возвращаясь к главной теме разговора - фигуре Андрея Зализняка (1935-2017).

Читать эту книгу - это пытаться узнать человека. Узнать его, увидеть, ну, хотя бы чужими глазами. Вырвать из этого многоголосия фразы, которые сложатся в портрет. Пытаться его сравнить с тем, что ты успел себе напридумывать до этого. И радоваться, если первое впечатление тебя не обмануло.

Зализняк, портрет которого нарисовали его друзья, знакомые и ученики, мне понравился. Он мне близок, потому что слушая записи лекций, я примерно таким его и представляла:…