Miriamel

24 июля 2023 г. 21:25

5 Следуй за пауками.

Сразу скажу - это ад арахнофоба! Такое обилие подробностей из жизни членистоногих,виды,особенности, способности,анатомия- я ещё не встречала ни в одном триллере. За мат.часть хочется поставить автору твёрдую пятерку.
Герои уже знакомые- Джошуа Бролен и его команда. Продолжаю горячо любить местно судмедэксперта и её любовь к деталям и экспериментам. Данная часть цикла мне немного напомнила " Красный дракон" о Ганнибале Лекторе- семьи,женщина зверски убита, муж обездвижен. Но все намного масштабнее и страшнее.
Представьте себе кокон из паутины,в котором висит на небывалой высоте или в труднодоступном месте изувеченное женское тело. Никаких следов,никаких зацепок- только пауки, странный запах специй от тела и множащиеся трупы молодых ,бездетных женщин.
На помощь инспектору приходит его…

5 апреля 2023 г. 21:43

5 с этой книгой совершенно невозможно строить какие-либо догадки

Серия: «трилогия зла» 1 - «Душа зла» 2 - «Во тьме» 3 - «Чёрная вдова» Отдельная книга в серии - «Обещания тьмы»

В Портленде, в заповедной зоне, находят труп мужчины. Его лицо искажено гримасой ужаса, а на шее есть странная отметина, похожая на укус паука огромных размеров. Постепенно, полиция фиксирует и другие случаи укусов пауков, некоторые из них со смертельным исходом, а вблизи водоёма находят труп, в настоящем паучьем коконе.

Аннабель приезжает в Портленд в отпуск, но не может бросить расследование на одного Джошуа и решает помочь коллеге.

«Чёрная вдова» - последняя часть «трилогии зла», в которую автор вобрал самые жуткие убийства и изощрённые способы мести людям. И с этой книгой совершенно невозможно строить какие-либо догадки. Ты только начинаешь подозревать одного человека, как на…

ascoli

12 мая 2020 г. 19:36

Хотя третья книга трилогии несколько уступает двум предыдущим, тем не менее, эта книга и вся серия в целом мне очень понравились. На этот раз, Аннабель и Джошуа встречаются в Портленде. В городе появился маньяк, который натравливает на людей смертельно-опасных пауков. Не знаю, что в этой книге не так, по сравнению с предыдущими. Может нет такого накала страстей. По-крайней мере для меня, сюжет тек ровно и по-сравнению с предыдущими книгами не было такого, что сюжет захватил и не отпускает до конца. Да, в книге было достаточно информации о пауках. Понравился момент с ядом, который делает человека с виду мертвым. И жестокость тоже присутствовала, но все равно, по-сравнению с первыми двумя книгами немножко не то. Сам автор заявил, что продолжать трилогию не будет, но будет интересно…

21 января 2020 г. 15:35

Заключительная часть цикла удачно сочетает в себе излюбленные авторские приёмы и "ляпы": нелогичностей в этой истории гораздо меньше, чем в других книгах трилогии, да и над сюжетными линиями Максим Шаттам более внимательно поработал и все их успешно зафиналил.

И снова жестокое убийство, носящее ритуальный характер. Точнее, оно часть спектакля, начавшегося с момента участившихся случаев нападения на местных жителей ядовитых пауков. Но бывший профайлер Джошуа Бролен уверен: случайностей нет, и убийца не просто умерщвляет женщин мучительным и жестоким способов - он следует своей миссии, и все действия маньяка носят осмысленный характер.

Аннабель О'Доннелл тоже приняла участие в этом расследовании и, конечно же, в паре с Броленом создала отличный профессиональный тандем. Но не пора ли их…

JekkiZero

10 июня 2018 г. 21:47

Если сюжет книги, действительно,основан на реальных событиях, как утверждает автор, то это пережитый наяву кошмар. Ценителям добротного детектива - читать обязательно, но только если вы не страдаете арахнофобией. Пауков тут тьма, так и кажется, что они перебирают своими мохнатыми черными лапками, притаившись между строк...

20 ноября 2017 г. 10:59

5 Идеальная пара

Интересно, как Джошуа будет жить дальше, как сложится его жизнь Аннабель? Какой же он холодный и сдержанный. А ведь именно это и притягивает к нему. А ещё его логика, умение думать, анализировать, умение разгадывать характер преступника. Правда, в этой книге он слегка промахнулся, и это чуть не стоило ему жизни. Аннабель - умная, красивая, действует слажено и быстро, любит, что бы все по инструкции, но даже её иногда нарушает. Идеальная пара, не правда ли? А преступление было таким запутанным и ведь думаешь, что виновник он, а оказывается это она, да ещё такую паутину умело плетет.

27 сентября 2017 г. 14:20

3.5 Трилогия зла

Ну вот и завершена Трилогия зла.. Я намеренно не писала рецензии к предыдущим двум книгам, чтобы по завершении цикла, объединить и подытожить свои впечатления. Если излагать их системно, то получится следующее:

1. Не стоит, в который раз, доверчиво разглядывая обложку с кричащим надписям, сулящими небывалое читательское наслаждение - "Национальный бестселлер! Самый продаваемый автор Франции!", надеяться на то, что они оправдают себя на 100%. Хорошо если процентов 60 наберут, и то ладно.

2. Не стоит ожидать от автора, получающего/получившего специальность криминолога, отсутствия кровавых подробностей. Они будут, конечно же, куда без них. А, впрочем, и покровавее встречали так-то, да. А вот более занудного описания вскрытия трупа - нет, с таким еще не сталкивались.

Меня всегда огорчают и…

Gerlada

3 мая 2016 г. 15:32

В Краснодаре и окрестностях который год по весне большая радость — нашествие пауков, которые называются в народе «Ложная чёрная вдова». Выглядят устрашающе, кусаются больно, да и вообще сущая гадость, так что выметая за дверь очередного черножопика, я тихо радуюсь, что не страдаю арахнофобией. Арахнофобия — это та полезная штука, что помешает вам прочесть вот это вот произведение Максима Шаттама. Ещё помешать может фобия плохих книг, порой запускающаяся уже при виде обложки, но в этот раз мне не свезло.,

Для погружения в происходящее знание сюжета предыдущих книг не обязательно («Чёрная вдова» третья в цикле и вроде как должна его завершать, но автор в конце изобразил хитрый ленинский прищур, так что продолжение, скорее всего, состоится), и вполне можно читать «Вдову» как самостоятельное…

Taile

24 февраля 2016 г. 13:12

Жаркий летний сезон врач портлендского морга не любит больше всего. Трупы раздуты, и работа становится почти невыносимой. Но на этот раз труп совсем свежий, мужчина умирает в собственном доме при невыясненных обстоятельствах. Стальной стол, мертвое тело, вскрытие по плану и тут то, от чего волосы могут зашевелиться не только у вас, но и у трупа на столе. Ведь у мертвого не может быть гусиной кожи? Его не может знобить? То, что мертво, должно оставаться мертвым. Или все это огромная и чудовищная врачебная ошибка.

Укуса кого вы больше всего боитесь? Змеи или паука? И какого количества яда хватит, чтобы вас убить? Об этом стоит помнить, гуляя по заповеднику, где на огромной территории находятся множество опасных существ. Только вот, у мужчины, труп которого там обнаружили, укус оказался…