yrimono

28 мая 2010 г. 10:59

Практик, ставший теоретиком, учёный-физик, один из разработчиков атомной бомбы, получивший Нобелевскую премию, при этом музыкант, большой оригинал и шутник, исследователь "иного"? Знакомьтесь, мистер Фейнман. На самом деле, восторгов прочих читателей я не разделяю. Читал эту книгу в переводе и он мне не особенно понравился, но, как говорится, чем богаты... По крайней мере, юмор был опознаваем и, тем не менее, книга оказалась интересной, поскольку она написана одним из тех людей, кто участвовал в формировании настоящей действительности, с которой мы с вами ныне имеем дело. В основе всей техники, всех причиндалов прогресса, технологического развития, нашего ультрасовременного электронико-телекоммуникационного общественного уклада - лежит наука: математика, физика, химия и прочие. Поэтому,…

17 июня 2010 г. 13:30

интересные зарисовки из жизни интересного человека. Кто сказал, что нужно быть узким специалистом. Фенман стал лауреатом Нобелевской премии, анонимно выступал барабанщиком, познавал жизнь. И при этом он оставался Ученым, неравнодушным к происходящему вокруг него.

malasla

5 апреля 2010 г. 22:48

Фейнмана я теперь всегда отвечаю, если приходится отвечать где-то в анкетах, кого считаешь для себя примером. Отчасти из-за того, как это влеиколепно звучит: "Я хотела бы быть похожа на Ричарда Фейнмана, одного из создателей атомной бомбы". Но на самом деле из-за другого. Дело в том, что Фейнман обладал двумя великолепными способностями. Он не тушевался перед авторитетами, потому что главным авторитетом для него всегда оставалась физика. А еще он не ставил себе искусственных рамок. И если ему, уважаемому профессору, вдруг хотелось научиться рисовать, играть, вскывать сейфы или занять чем-либо еще не-физическим - он делал это. И я считаю, что это здорово.

11 мая 2010 г. 10:58

Отличная книга про жизнь. Настолько хорошая, что хвалить даже как-то неловко (-: Из того вида книг, при чтении которых хочется немедленно попробовать то, о чем хотя бы упоминается; потрогать, узнать, проверить на прочность, выяснить, как работает. Все возможности есть, потому что речь там идет не только о ядерной физике. Из нареканий -- только сногсшибательные ляпы переводчика, но и к ним можно привыкнуть.

27 марта 2010 г. 12:42

Этот человек восхищает своим умом, своей открытостью, честностью и оптимизмом. Казалось он должен быть вроде Эйнштейна, сидеть где-нибудь и изобретать, не появляясь на людях. Но Фейнман из другой оперы - он любит людей, любит с ними общаться. Общение для него это жизнь, это его потребность. Но большая потребность - это открывать новое в мире, вокруг.

Чем он только не занимался! Он тусил в Лас-Вегасе, он соблазнял красоток по ресторанам, медитировал, изучал мистику, взламывал сейфы. Это свободный человек, он добился свободы будучи не ординарным, пытливым, ищущим новое человеком.

Но какая у него тёмная сторона? Есть ли у него что-то антисоциальное?

Есть один тонкий момент в книге, который ниточкой проскальзывает по всей жизни Фейнмана. Это интерес. Он его главный двигатель, его главный…

december_boy

24 февраля 2010 г. 21:01

Ричард Фейнман уникальный человек - Нобелевский лауреат по физике, один из разработчиков атомной бомбы и талантливый преподаватель. Вот и его автобиография получилась такой - разнообразной, интересной, немного научной и много увлекательной. Фейнман не описывает свою жизнь от начала и до конца, но рассказывает все самые чудные и забавные истории, которые с ним приключились - а он большой мастер на шутки и решение головоломок, а также хобби типа игры на барабанах, бразильских танцев, рисования и общения в баре. Главное, что от этой чудесной книги можно получить удовольствие даже если ты чураешься слов "физика" и "квант" и все научные выкладки автора кажутся китайской грамотой - настолько неординарна жизнь этого человека!

1 апреля 2010 г. 11:15

Нарцис и инфантильный бабник. Один из изобретателей атомной бомбы, лауреат нобелевской премии по физике, художник и музыкант. Все это про одного человека. Если честно чуть не бросил читать на первой четверти, но потом стало сильно интереснее. Книга представляет собой набор историй из жизни Фейнмана или просто тем, на которые он рассуждает.

18 апреля 2010 г. 19:50

Сборник историй из жизни Ричарда Фейнмана. Про учёбу в МТИ, участие в Манхэттенском проекте, эксперименты с гипнозом и снами, поездку в Бразилию, метод соблазнения девушек, получение Нобелевской премии и многое другое. Много интересного, но много и неправдоподобного. Мне понравилась его философия ("было бы неплохо посмотреть, чем занимается весь остальной мир", "я всегда так поступаю: влезаю в какую-нибудь область и смотрю, как далеко там можно продвинуться").

Kitty

Местный единорожка

12 февраля 2010 г. 12:35

Замечательная книга! А если учесть еще мою любовь к биографиям известных людей, а тут ведь и вовсе автобиография... Я влюбилась в книгу :) Ричард Фейнман - физик, профессор, лауреат Нобелевской премии, человек, который участвовал в разработке атомной бомбы... Вот невольно ведь представляется какой-то как минимум серьезный человек. А тут такие шалости, глупости, дурачества и увлечения, которые ну никак не ожидаешь обнаружить у такого человека. Забавно как он над всем, что видит в повседневной жизни, пытается ставить опыты, исследовать. Так смешно и познавательно читать это. Пожалуй, именно таким должен быть настоящий ученный: интересоваться всем, самому приходить к известным уже знаниям (а вдруг найдется пусть легче) и не бояться признать свои ошибки. А вообще человек поражает: не…

22 февраля 2010 г. 18:16

В книге один раз появляется Джон фон Нейман, он тут роль бога исполняет. И ещё как детей хорошо воспитывать тут надо всем прочитать все главы, где Фейнман рассказывает про своего отца. Всем, кто детям бу-бу-бу говорит.