24 февраля 2011 г. 10:39

Купила книгу в основном только из-за "Лилий" Хокусая на обложке и ни разу не пожалела. Это произведение совершенно не похоже на те японские книги, что я читала раньше. Взгляд с другой стороны. И название действительно очень точно отражает суть и идеи автора - наш мир удивительно зыбок и то, что совсем недавно казалось вечным может оказаться иллюзией, идеалы, за которые ты борешься в молодости становятся пустыми словами или же наносят непоправимый вред. Но главное - уметь признавать свои ошибки и не отказываться от своего прошлого не смотря ни на что. Сильная и глубокая книга, для вдумчивого, неспешного чтения.

a_r_i_n_a

8 февраля 2010 г. 14:42

Япония вскоре после второй мировой. История жизни, рассказанная художником, уже вышедшим на пенсию. Теперь для него главное – выдать замуж младшую дочь. А брачные переговоры в Японии оказывается очень сложная штука. После знакомства родителей вступают в дело детективы, которые собирают сведения о семье в данном случае невесты, достойна ли та войти в семью жениха. А время послевоенное, страна войну проиграла, и понятия меняются – бывшие герои становятся предателями и наоборот. Отец невесты не жалеет о сделанном в жизни, но ведь речь о замужестве дочери. И он вспоминает и посещает старых друзей-знакомых, с кем давно не виделся, с кем когда-то ссорился и к кому могут придти брачные детективы. Посещает, чтобы убедиться, что помнят хорошее или попытаться уговорить не рассказывать плохого.…

6 февраля 2010 г. 00:29

Никто лучше японца не напишет о Японии. По этой книге так хорошо видно, насколько жители этой страны ДРУГИЕ - с другими взглядами на природу, жизнь, отношения поколений...

17 октября 2008 г. 22:39

вторая прочитанная книга этого автора. ощущения похожие. всё предельно просто: художник, послевоенная япония, взгляд на прошлое с учётом опыта. спокойная книга

8 марта 2017 г. 13:51

Ну вот я и познакомилась с прославленным Исигуро. Не могу сказать что мне сильно понравилось, но и что совсем не впечатлило, тоже. Вся история для меня была переливанием из пустого в порожнее, бесконечные воспоминания кто что сказал, или сказал примерно так, или мне так показалось что он так сказал, но ведь мог же так сказать, да я и сам мог такое сказануть... И всю книгу эти деликатнейшие, осторожничающие и соперничающие в вежливости японцы непонятно что хотят друг от друга и от читателя. То ли была проблема, то ли не было, а в чем она заключалась мы узнаем только сильно ближе к концу, и ничего такого ужасного в ней оказывается нет, было бы из-за чего огород городить. Я так надеялась хотя бы на встречу с Куродой и выяснение отношений, но все ограничилось вежливым письмецом. Ох уж эти…

5 мая 2023 г. 10:44

3 Художник зыбкого мира

Наверное слишком глубоко для меня. И тема актуальная, и слог хороший. Но ментальность другая, и японские экивоки только усложняют

17 июня 2020 г. 00:33

5 Что такое "зыбкий мир"? Для каждого это что-то своё.

После прочтения данной книги у вас обязательно сформируйте свое собственное представление об этом загадочном мире.

Читая данное произведение мы путешествуем по воспоминаниям главного героя, художника Оно, пожилого человека, который повидал множество перемен в своем родном городе.

Читая о жизнь и окружение господина Оно, невольно начинаешь понимать, как сильно может поменяться мир всего за несколько десятилетий. Однако, как мне кажется, самое сложное, не только увидеть и осознать изменения, но и принять их смириться с тем, что что-то, что было тебе когда мило или любимо, останется  навсегда только в твоей памяти.