marmonstro

20 января 2024 г. 20:14

Есть у Ивана Тургенева сборник стихотворений в прозе — «Senilia», то есть «Старческое». Мне кажется, это название подходит и этой книге.

Послевоенная Япония. Художник Мацуи Оно вышел на пенсию и рассказывает о своей жизни, хотя вообще-то собирался о дочерях. Рассказ его отталкивается от очень конкретных событий: старшая дочь приехала в гости вместе с его внуком Итиро, а у младшей в разгаре «свадебные переговоры». Потом время совершает скачок — и мы видим результат этих переговоров, встречаемся с людьми из прошлого господина Оно, узнаём понемногу о том, как сложились судьбы тех, кого он упоминает. Старик постоянно отвлекается, мысль его уходит от конкретных предметов по извилистым дорожкам к событиям давним, давним разговорам и нескончаемым рассуждениям. Картина не цельная — читателю…

25 октября 2023 г. 17:39

Данная книга местами похожа на биографию. Пересказ событий идёт через воспоминания о прошлом. Главный герой показывает нам историю свое жизни, как он стал тем, кем стал. Рассказывает, как мы иногда не замечаем, чего добились.

картинка elizaveta065

15 сентября 2023 г. 18:53

Эта книга не пришлась мне по вкусу. Мне не интересно, как там Япония восстанавливалась после войны, какой кризис переживала её живопись. Как страна стремительно американизировалась, забывая старые национальные традиции. Воспоминания старого известного художника, 1948 - 1950 годы: как неожиданно странно и дёшево купил дом, как горько смотреть на развалины после военного города, уже 3 года правительство ничего не делает для возрождения разрушенного, и люди буквально живут на кладбище. Ему не приятно смотреть, как его единственный внук самозабвенно играет в ковбоев, а не в самураев, ничего не знает о знаменитых японских полководцах или мастере боя двумя мечами, известного всему миру. Он гордился, что причастен к возрождению духовной жизни нации, что всегда призывал подняться над привычным…

12 мая 2023 г. 17:35

4 Каллиграфия

"Художник" - книга вообще не на динамике, все так неторопливо на восточном дзене, но словечки здорово стыкуются между собой, и лично для меня это было эстетическое удовольствие.

Мне нравится весь восток Дальний, Средний, Ближний, от Узбекистана до Страны восходящего. Поэтому тонкие настроения в этой аккуратной книжке мне пришлись по душе. Тут все как в японской каллиграфии, просто смотри и тебе будет хорошо. Сюжет тоже есть небольшой, не так что один сад камней целый день.

Кстати, из всех книг Исигуро только эта залетела ко мне в сердце, а с остальными не сложилось. Тут я героем прониклась и как-то сроднилась с ним, и атмосферой, и неуловимой грустью, и описаниями. В общем вещица для эстетов.

smit2036

31 июля 2023 г. 09:27

Это произведение Кадзио Исигуры рассказывает о грусти, меланхолии и воспоминаниях пожилого человека в послевоенные годы.
И вот к сожалению все произведение такое мелонхолично - созерцательное и тягучее.
Да, местами эта книга напоминает ту красоту, что встречается в трудах Рея Бредбери.
Но, Бредбери никогда нельзя упрекнуть в слишком частом ,,созерцании,, и медленном темпе.
А вот это произведение Кадзио Исигуро будто в режиме  ,,слоо - мо,,
Мне нравятся красивые, душевные книги, но везде должна быть мера - мое мнение

22 июня 2023 г. 23:22

4.5 "Зыбкий" мир Исигуро

...должен отметить мне уже трудно понять, как может человек, исполненный самоуважения, стремиться избежать ответственности за свои былые деяния. Возможно, далеко не всегда легко разобраться с ошибками всей своей жизни, но, несомненно, только так можно сохранить достоинство и получить удовлетворение. И кроме того, я уверен: не так уж это позорно, если свои ошибки ты совершил, свято во что-то веруя. На мой взгляд куда постыднее обманом скрывать свое прошлое или быть попросту неспособным признать собственные ошибки.

Второй по хронологии написания и уже седьмой прочитанный мной роман нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро.

Как и дебютный роман "Там где в дымке холмы" "Художник зыбкого мира" также посвящён переосмыслению участия Японии во Второй мировой войне и послевоенной судьбы Японии. В…

Osman_Pasha

30 апреля 2023 г. 15:30

Мацуи Оно в прошлом был знаменитым художником. В настоящем у него одна задача — выдать замуж младшую дочку Норико. Эта сюжетная линия выставлена на передний план, но является ширмой. Всё самое интересное происходит за её пределами, в прошлом художника.

События настоящего начинаются в октябре 1948, через 3 года после поражения Японии и окончания второй мировой войны. А для прошлого временные рамки не оговариваются, но есть отсылки к довоенному и военному времени, например такая цитата:

Мы стали могущественным государством, способным помериться силами с любой из стран Запада. А уж в Азии Япония и вовсе выглядит великаном среди карликов и калек.

Как известно японцы во время войны действительно показали себя великанами на фоне других азиатских государств. В немалой степени этому…

oxnaxy

Космическая душнила

10 марта 2023 г. 16:36

5 arigatou gozaimasu

Когда мне сложно, тяжело и невыносимо, а ни одна книга не может вытащить из этого ужасного состояния, всегда возвращаюсь к Исигуро Кадзуо – уж он-то точно мне поможет, уж он-то вытащит меня. И ещё ни разу не случилось так, чтобы он мне не помог.

«Художник зыбкого мира» похож на листопад из воспоминаний: сегодня солнце светит невероятно ярко, а небо такое синее, что хочется плакать от счастья – время веселых воспоминаний, они кружат в воздухе одно за другим, так и хочется встать под этот дождь из листьев и собрать каждый из них; теперь день пасмурный, холодный и совершенно не напоминает тот, вчерашний – угрюмо бредешь по опавшей листве и среди нее, нет-нет, да и найдется что-то, что так хочется от себя спрятать, нечаянная досадная находка, да почему ж их так много?

Как и всегда, всё самое…

3 апреля 2023 г. 22:29

4.5 За свои картины не стыдно

Аннотация вырисовывает перед нами образ послевоенной Японии, происходит «прощание с эпохой на фоне возрождения жизни из разрушенного бомбами прошлого».

История разделена на четыре части, каждая из которых представляет один месяц в период с 1948 по 1950 год. В каждый из этих месяцев в жизни героя будет происходить какое-то значимое событие, которое всколыхнёт его довоенные воспоминания и заставит задуматься о своей политической позиции.

Произведение начинается с воспоминаний главного героя, в прошлом известного и уважаемого художника – Мацуи Оно. Он уже находится в почтенном возрасте, в целом доволен жизнью и единственная его забота, это неожиданно сорвавшаяся свадьба дочери. Постоянные раздумья по этому поводу и подготовка к новой свадьбе постоянно заставляют его мысленно вернуться в…