21 ноября 2021 г. 08:28

5 Потрясающе!

В первую очередь благодаря персонажам.

Автор рассказывает об абьюзере, которого зовут Евгений Арбенин, и об его окружении. О его бедной жене, о друзьях, которые до сближения ничего в нем жестокого не подозревали.

За Арбениным очень интересно наблюдать, я считаю, эта драма про то, как параноидальное сознание главного героя создает отдельный мир, совсем не похожий на реальность. Опасный мир лицемерия и предательства.

Драма понравилась, всем советую!

#ШКВ

19 февраля 2021 г. 13:52

0 История одного …ия

возвращения. Вернулся как-то Евгений Арбенин домой во втором часу ночи… а до этого вернулся он после зарока в игорный дом, потом впервые за много дней заехал на бал к Энгельгардту… Что началось как анекдот, не кончится как анекдот. …совпадения. Дама за дамой подобрала браслет, ничтоже сумняшеся подарила его склеенному тут же на маскараде князьку, князь случайно похвалился трофеем не абы кому, а мужу первой дамы. «Совпадение? Не д…» Да, блин, совпадение, не время для конспирологических теорий. Завязка могла бы обещать водевиль с песнями и плясками, но не с героем лермонтовского времени. …выгораживания. Никто не хочет выглядеть плохим (что в своих глазах, что в глазах общества), поэтому будет выкручиваться до последнего. В эпоху, описанную Лермонтовым, бал правит общество (даже если дает…

2 апреля 2021 г. 15:53

5 Трагедия маскарада

Глубокое произведение, читая которое, невозможно не вспомнить Отелло Шекспира.

Из-за подозрения Арбенин убивает свою любимую жену, в итоге сходя с ума, когда ему раскрывают детали всего того, что он натворил.

Мне безумно понравилось, рекомендую к прочтению.

boservas

15 октября 2020 г. 18:14

4.5 Лучше всех мстит тот, кто мстит последним

Сегодня день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, поэтому предлагаю в честь такого грандиозного события устроить какое-нибудь праздничное мероприятие, например, "Маскарад". Тем более, что сценарий "Маскарада" написан самим виновником торжества.

У единственной полноценной пьесы Лермонтова очень сложная судьба, ему пришлось переписывать её 3 раза, а всё потому, что она не устраивала цензоров - подчиненных Бенкендорфа. Они считали, что в "Маскараде" "слишком резкие страсти". Даже не знаю что на это сказать, наверное, следует порадоваться за Шекспира, который успел умереть раньше, чем Бенкендорф родиться, потому что ему бы точно предъявили за "резкие страсти".

Само название пьесы - "Маскарад" - наводит на главную мысль: вся светская жизнь столицы является сплошным маскарадным действом, в…

27 ноября 2020 г. 20:14

5 Игра судьбы, веленье злого рока...

Вальсирующий шаг, сокрыты в маски чувства, Разыгран был на маскараде жизни лот! Злой рок свершил своё безумное искусство, Душе невинной приготовив эшафот!

Восхитительная книга! Чарующая, волшебная, трогающая... Я давно собиралась прочитать эту пьесу, и, так как не питала к данной форме тёплых чувств, смотрела на "Маскарад" с опаской. Но с первых слов чтения ощутила, насколько искусный танец слов и рифм может пленить воображение! Как талантливо М.Ю. Лермонтов создал таинственную атмосферу ночного маскарада, порабощающей игры, могущественного света и затенённых человеческих отношений. На авансцене - Евгений Арбенин, мужчина властный, сильный и принципиальный. Сложный образ, воплощающий в себе черты любящего палача. Нина, его жена, светлая и лёгкая женщина, почти ребёнок, судьба которой…

28 февраля 2021 г. 14:28

Лермонтов обличил аристократический  Петербург, цвет Императорской столицы - карьеристов, иртригантов, проходимцев, шулеров. Изобразив светский Петербург на Маскарадном балу - Лермонтов беспощадно раскрыл интимные тайны аристократического общества.

Я даже не помню когда в последний раз  читала произведения в стихах. И очень зря. Книга восхитительная!
Поразительно , каким нужно обладать талантом, чтобы так тонко и чувственно передать таинственную атмосферу максарада, разоблачить человеческие отношения, показать ложь, обман и лицемерие светского общества.

Если вы, как и я, не читали "Маскарад" не поленитесь сделать это в ближайшее время. Потрясающий слог и рифмы пленяют.

10 марта 2021 г. 21:38

Вы знаете, в процессе чтения я представляла  будто нахожусь в театре и смотрю пьесу "Маскарад". Я ощущала то, с какой интонацией говорят актёры на сцене, как они жестикулируют, как меняются декорации. Со мной такое впервые.

13 февраля 2021 г. 18:57

5 Вся наша жизнь не только театр, но и маскарад

Лермонтова читала еще в школе. А с того времени прошло много лет. Больше 10 это точно.

" Маскарад " - это пьеса, которая помогает взглянуть на Михаила Юрьевича под другим углом.

В пьеса проведена тонко психологическая грань. Между героями это особо видно. А знаете, почему именно " Маскарад "? Все элементарно, как говорится. Ведь маскарад - это ложь, обман, лицемерие. Именно эти качества мы видим в действующих лицах пьесы.

Мне безумно понравился монолог Арбенина в самом начале. И дошло до того, что я его выучила наизусть. Такое действие говорит о многом. Например, о том, что мне безумно понравился " Маскарад "

17 ноября 2020 г. 20:54

4 Не сотвори себе кумира (с)

Пока читала, в голове периодически всплывала "Крейцерова соната" Толстого. Там, конечно, герой совсем поехавший, но вот эта ситуация с додумыванием и обвинением в соответствии со своей картинкой мира схожая.

Циничный и разочаровавшийся в людях Арбенин в молодой жене боготворит сосредоточение всего самого светлого и невинного. Когда после бала-маскарада из-за дурацкой нелепости между супругами вдруг возникает недопонимание, шансов оправдаться у Нины попросту нет. Нет, потому что для Арбенина она не живой человек, а выдуманное существо, вдруг показавшее, как глубоко он заблуждался. А крушению своих иллюзий он мстит жестоко. Мстит лицемерию и фальши, на которые, как он свято уверен, у него наконец открылись глаза. Жаль только, что из-за чужих желаний выдумать себе идолов страдают реальные…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

10 сентября 2020 г. 23:30

Я не фанат театра, но после ознакомления с первоисточником мне очень хочется увидеть эту историю на сцене. Не могу сказать, что кто-то из персонажей вызвал мою симпатию. Некоторые герои вызывали сочувствие, но симпатии так и не случилось. И все же сама история мне понравилась. Удивительно, но сейчас понимаю, что эта книга останется в моей памяти на долгие годы. Меня она заставила задуматься, и скорее всего еще не один день придется осмысливать все произошедшее. В последние годы большая часть классики вызывает у меня отторжение, не получается смириться с поступками героев, не получается понять их поведение, но я рада, что данная книга стала исключением. Оценка 9 из 10