4,3

Дворянин Евгений Арбенин пресыщен богатством и успехом в свете. Единственное, что ему дорого, — жена Нина. Но однажды на бале-маскараде Нина теряет браслет. Этот вечер становится для неё…
Серия: Малая книга с историей
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина…

Маскарад, пьеса

ISBN: 978-5-00108-523-2

Год издания: 2019

Твердый переплет
240 страниц

В 1941 году драма Лермонтова "Маскарад" была экранизирована Сергеем Герасимовым.

Михаил Лермонтов «Маскарад»

Кураторы

2 января 2024 г. 23:29

Нина…

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

Статьи о книге

Раздача книги Михаила Лермонтова «Маскарад»

Маскарад Михаил Лермонтов Дворянин Евгений Арбенин пресыщен богатством и успехом в свете. Единственное, что ему дорого, — жена Нина. Но однажды на бале-маскараде Нина теряет браслет. Этот вечер становится для неё роковым. Книгу украшают иллюстрации Николая Васильевича Кузьмина. Раздается 4 экземпляра. Раздача для жителей РФ. C 16 сентября 2019 по 29 сентября 2019 Раздача завершена