7 сентября 2020 г. 15:49

5 Море в соседской квартире

Елизавета Ивановна и Пётр Петрович – соседи. У Петра Петровича есть секрет. Однажды он решил поделиться со своей соседкой, что на самом деле происходит в его квартире. Я бы тоже хотела такого соседа. Такой квартире не было бы цены. Не жильё, а мечта! Жить там я бы не хотела, а пару раз в неделю с удовольствием бы моталась на юга без билетов и долгих дорог. Значит, параллельные миры существуют. Благодаря этому факту, у Петра Петровича есть собственное море. Я бы не долго думала на месте Елизаветы Ивановны и вышла бы за него замуж. Чё нет-то?

27 августа 2020 г. 17:32

5 Люди – звери

У Ильи Варшавского удивительная писательская судьба. Он никогда не читал фантастику, но однажды поспорил с сыном и написал свой первый фантастический рассказ. Писателю было за пятьдесят. Бывает же. Призвание может настигнуть человека в преклонном возрасте. Фантастика может быть поучительной и полезной. Рассказ Варшавского «Последний кит» именно такая фантастика. Качественная, достойно изложенная и легко усваивается даже неподготовленным читателем. Человек убивает ради убийства. Животное никогда так не поступит. Агрессия людей неконструктивна. Убить ради удовольствия, ради потехи, по привычке, просто так. Грустно. История ничему не учит нас. Звериный инстинкт сидит на генетическом уровне. Рассказ потрясает своей правдивостью. Стыдно за человечков. Жаль, что фантастическое наследие Ильи…

boservas

21 января 2020 г. 22:32

4 Сошедший с поверхности вод

Почему-то не сомневаюсь, что именно этот рассказ Уэллса вдохновил через 30 лет сэра Конан Дойля написать свою "Маракотову бездну". Может быть за счёт объёмности, всё же повесть позначительнее рассказа воспринимается, может за счёт харизмы главного героя - профессора Маракота, но конандойлевская "Бездна" известна среднестатистическому читателю лучше, чем уэллсовская.

Глубины океаны влекли практически всех наших "ранних" фантастов, все они отдали дань внимания этой теме: Жюль Верн "20 000 лье под водой", Конан Дойль и Уэллс погружали своих героев в спускаемых аппаратах типа биосфера. С погружениями та же история, что с реальными космонавтами - сначала запустили одного, потом уже стали запускать экипажи. Вот и уэллсовского Эльстеда можно назвать Гагариным подводной литературы, он, в отличие…

28 мая 2020 г. 22:19

0 Отличный рассказ.

Хороший рассказ с быстрым сюжетом и забавной развязкой. Прочитано с удовольствием.

27 марта 2020 г. 13:40

Спрашивается, вот чего ты снова туда полез? Первый раз пронесло, чудом выжил, ан нет - опять тянет пятую точку на приключения. Учёные действительно сумасшедший народ. Этот рассказ тому подтверждение. Но увлекательно до безумия. Я до сих пор верю, что шар вернётся.

Myza_Roz

5 сентября 2019 г. 01:05

Зацепилась за этот сборник, прослушав в нём рассказ Ильи Варшавского "Последний кит" о бессмысленной человеческой жестокости, которая когда-нибудь обязательно аукнется. Потом не смогла остановиться и вот прослушала до конца. Каждый рассказ по-своему интересен и озвучен хорошим чтецом. Кроме Варшавского мне запомнились такие интересные вещи, как "Шум за стеной" Кира Булычёва и "Концы в воду" Роальда Даля. На размышления наталкивает и короткий рассказ Александра Грина "Смерть Ромелинка", и "Ненависть" Артура Кларка и настоящая новелла "Не стреляй!" Ники Батхан, которая к моему изумлению оказалась нашей соотечественницей, хотя произведение по стилю и сюжету скорее напоминает творчество Джека Лондона или отличного современного, но всё же иностранного писателя, типа Стивена Кинга. После…

Krysty-Krysty

28 мая 2019 г. 18:05

Корабль плывет. Пассажиры скучают. Быстро меняющаяся погода дает повод для ставок. На что ты готов, чтобы победить в пари?.. Не совсем так. Здесь речь не об азарте, а о банальных деньгах. Сколько сотен баксов нужно, чтобы ты потерял здравый рассудок и был готов рискнуть жизнью?..

А у вас бывало когда-нибудь, чтобы жажда сэкономить обращалась непоправимым материальным и моральным ущербом? Я в этом профи, характерный случай: лень встать, чтобы сделать шаг к мусорке, огрызок летит... мусорка падает и рассыпается... я полчаса убираю последствия. А можно было просто сделать один шаг! Конечно, "упс", который говорит Вселенная герою Даля, несравним с моим, но у меня всё еще впереди.

Особенно мне понравилось, как Даль парой штрихов рисует противоположные характеры двух старушек-спутниц. В общем,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 апреля 2019 г. 19:13

Мятежный дух никогда не сидит на месте. А бунтующая душа постоянно ищет выход из рутины обыденности. Александр Грин очень удачно оправдал это в своём рассказе. Не находя себя нигде, случайно встретишь глаза смерти там, где её не ждёшь. И предсмертные видения могут быть нелепыми и реальными одновременно. Скорее всего, именно в смерти те, кто не может успокоиться в жизни, находят подлинное умиротворение.

KilkWish. Тур 3

licwin

8 февраля 2018 г. 10:34

Иногда человек только перед лицом смерти понимает , что просто жить и дышать-это и есть счастье..И тогда земля окажется раем!

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 августа 2016 г. 09:55

Любители фантастики с легкостью припомнят десятки книг, в которых соприкасаются два параллельных мира, и всегда есть та точка перехода – с этой стороны еще Земля, а с той уже другой мир. Ну хотя бы «Черновик» Лукьяненко или «Голубятня» Крапивина, или еще что-нибудь. И вот в результате этого перехода начинают происходить самые разные приключения. У Булычева все неизмеримо проще. И точка перехода не в заброшенной башне, а в самой обыкновенной квартире панельной пятиэтажки, где живут самые обыкновенные люди. И что в результате получается?

Прочитано в клубе ПЛСЛ