hildalev

15 мая 2018 г. 20:12

"Роман" "Осень в карманах" - это сборная солянка баек из жизни автора, которая будет интересна, наверное, только автору и тем, кто знаком с ним лично. В части про осень меня еще спасала ностальгия по Петербургу, но в целом книга и автор меня все больше и больше раздражали. Наверное, единственное, что мне хоть как-то понравилось в книге - это некоторые метафоры и визуальные образы природы, города, архитектуры. Но для меня это, к сожалению, не стало оправданием потраченного времени. Думаю, с этим автором нам дальше не по пути.

13 января 2018 г. 22:18

С его романами странная штука. То ли ААА пишет все лучше и лучше, то ли я умнею (что вряд ли), но каждый следующий нравится больше. "Скунскамеру" прочел и пожал плечами, в "Людях в голом" были отличные отрывки, а "Осень в карманах" понравилась целиком.

Автор играет в campus novel, в Довлатова (особенно в "Филиал"), не стесняется красть шутки у классиков, но это так, фантики. Всерьез его занимает вопрос: "как рассказать историю тогда, когда искусству в очередной раз приходится начинать все заново?"

Однажды он пришел в сиротский приют для мальчиков. Известный всему миру писатель. Воспитатели попросили его подождать, посидеть в зале и засуетились. Детей спешно отмыли, почистили и одели в аккуратные рубашечки и брючки, специально приготовленные для таких торжественных случаев. Потом их вывели…

13 июня 2017 г. 06:12

4 Чужая как своя

Не с первого раза выучила фамилию автора - "аства" это как "паства" только без "п", "цатуров" же присоединяется уже легко, по наитию. На пастыря впрочем он совсем не похож, скорее типичный образ интеллигента - петербуржца. Именно таким его себе и представляешь: худощавый, с одухотворенным лицом, за непреодолимой дистанцией стекол умные глаза, в которых страсть давно потушена питерскими бесконечными дождями, мусором важных мыслей и нуждами насущного дня. Но ирония, ирония искупает все. Погружает читателя в иллюзию, что ты гуляешь по набережной рядом с другом. И его сбивчивый рассказ не для известности, денег или галочки "теперь уже три книги", а для таинства прикосновения к чужой душе, доверчиво протянутой тебе, дарующего шанс испытать самое прекрасное чувство - нежность.

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

31 марта 2017 г. 10:22

4 Зарисовки филолога

Я очень люблю зарисовки из жизни. Грустные или забавные, смешные или грубоватые, - неважно. Важно, что истории нанесены на бумагу широкими мазками – удачно подобранными фразами; с четко выделенными штрихами – рассуждениями и своей философией.

«Осень в карманах» - удачный пример такого полотна. Рефлексирующий филолог рассказывает истории из своей жизни, те, которыми он считает нужным и важным поделиться. И читателю в итоге есть, над чем посмеяться и есть, над чем погрустить. И есть, над чем задуматься. Например, как субъект становится объектом, а объект субъектом? И как к этому причастна философия? А суть в том, что:

философия – это выяснение субъектно-объектных отношений между ёкселем и мокселем

Может быть, это и не важнейший вопрос в нашей жизни. С другой стороны, приятно сознавать,…

18 сентября 2016 г. 19:04

Тот случай, когда я вижу некоторые минусы, но оказалась на одной волне с автором, и поэтому легко прощается почти что угодно. Мне (оказывается) очень импонирует чувство юмора Аствацатурова, его саркастичное отношение ко многим людям, его самовосприятие, взгляд на мир. Поэтому книга, которая вся целиком выражает именно это через разные забавные и печальные истории из жизни автора, не могла мне не понравиться.

При этом она довольно неровная, настроение плавает. Первая часть – короткая цепочка забавных баек про детство и не только – вообще привела меня в восторг. Вторая оказалась более лиричной. Такое настроение одухотворенной тоски тоже получается здорово, но все-таки не настолько торкает. Вторая часть и отдельно от первой весьма неравномерная, интонации скачут. Кроме того, иногда автор…

23 ноября 2016 г. 16:33

Целый год ждала осени, чтобы прочитать эту книгу и чуть не опоздала.

Автор книги в жизни преподаёт филологию в одном из университетов в Петербурге. Эта книга — воспоминания, истории из разных периодов жизни автора. Первая часть про детство и Комарово мне очень понравилась. Все эти детские впечатления, наивность, доверчивость. Легкий слог автора. Хотелось читать и читать. Вторая часть про времена года и уже взрослую жизнь автора со всеми её "прелестями" началась так же бойко,но потом появилось впечатление, что стиль написания все больше и больше напоминает Довлатова, причём не в самом удачном виде, и все эти странные, пошлые, непонятные сцены... Много грубости, цинизма и сарказма. Зачем? Я не поняла.

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 июля 2016 г. 09:53

Получив эту книгу в раздаче, почему-то довольно долго не находила на нее времени. А взявшись, наконец, читать, не смогла остановиться. Потому что это было замечательно. Образно, живо, честно. И даже наличие ненормативной лексики (которой, к слову, не так уж много) нисколько не смущает.

Этот роман в рассказах – трагикомическая история жизни питерского интеллигента, преподавателя одного из вузов северной столицы. История о большой и чистой любви, увы, недолговечной и болезненно прервавшейся. О друзьях, об искусстве, об истории и ее влиянии на современность, о бренности существования, о философии и о многом другом. И разумеется, это история о Питере, городе, который автор искренне любит. Наверное, этот момент подкупил особенно – ведь это и мой родной город, по которому я страшно скучаю, ибо…

7 августа 2016 г. 23:52

2 не надо так

Книги Аствацатурова уместны, как советские сборники анекдотов про Штирлица. Ты читаешь, смеешься, а потом пытаешься понять – зачем было тратить на все это бумагу, если анекдоты являются устным народным творчеством в самом чистом виде.

Каждую книгу Аствацатурова я открываю с каким-то сладким предвкушением, что сейчас-то начнется самое интересное; ради чего я учился все эти годы и терпеливо выслушивал комментарии друзей о том, что я снова читаю Джойса. Как будто Аствацатуров-то откроет мне некий смысл происходящего и растолкует суть бытия. Но каждый раз я наталкиваюсь на выспренные рассказы о том, как все не очень: жизнь не очень, времена года не очень, отношения не очень, студенчество тоже как-то так себе. «Осень в карманах» совсем уж ударила под дых мелодраматичными историями,…

valery-varul

31 мая 2016 г. 12:14

2.5

Заинтригованный редакторской хвалой скачал книгу и прочитал. Когда дочитал до конца, то понял, что скачалась не вся книга, а одна треть. Поскольку впечатления никакого не сложилось, решил дальше не искать возможности дочитать книгу.

TamaraLvovna

14 марта 2016 г. 13:00

2 Карманы, полные фигни

"На многих книгах ум читателя отдыхает и причина этого очень проста: точно так же отдыхал ум писателя". Чарльз Калеб Колтон

Как быть, если не знаешь, о чем писать книгу? Говно вопрос. Просто пиши ни о чём. Садись и записывай всё, что лезет в голову. Любую фигню, без разбора. Например, такая тема: один романтичный юноша сделал для любимой девушки приятный сюрприз - побрил свои подмышки. Голимая чушь? Ничего подобного. Весьма и весьма актуально и злободневно. Этой теме можно посвятить целую главу. Или вот ещё вариант: в одном провинциальном университете культуры профессор взял и на глазах у студентов помочился прямо из окна. Немного пошловато, конечно, но ... Главное – не париться в этом отношении! Именно так и поступает Аствацатуров. И правильно делает. Будь проще и люди к тебе потянутся.…