Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

31 марта 2017 г. 10:22

4 Зарисовки филолога

Я очень люблю зарисовки из жизни. Грустные или забавные, смешные или грубоватые, - неважно. Важно, что истории нанесены на бумагу широкими мазками – удачно подобранными фразами; с четко выделенными штрихами – рассуждениями и своей философией.

«Осень в карманах» - удачный пример такого полотна. Рефлексирующий филолог рассказывает истории из своей жизни, те, которыми он считает нужным и важным поделиться. И читателю в итоге есть, над чем посмеяться и есть, над чем погрустить. И есть, над чем задуматься. Например, как субъект становится объектом, а объект субъектом? И как к этому причастна философия? А суть в том, что:

философия – это выяснение субъектно-объектных отношений между ёкселем и мокселем

Может быть, это и не важнейший вопрос в нашей жизни. С другой стороны, приятно сознавать, что кого-то волнуют и такие вопросы. Признаться честно, меня тоже иногда занимают такие слегка бредоватые вещи. Деньги, личная жизнь, профессиональный рост… Это все, конечно, важно, но подобные размышления позволяют иногда высунуть голову из бытового болота.

Опять же, не могу сказать, что я поклонник таких лениво-интеллигентных героев и его вялотекущих жизнеощущений. И романов с непонятными чудноватыми дамочками. Но он на удивление симпатичный, читать про него было хотя бы не противно. Наверное, дело в том, что он не ноет. Такие персонажи обычно заунывно трещат о тщетности бытия, но нет. Он даже свои неудачи (что любовные, что профессиональные) выставляет в юморном ключе с легкой грустью.

В общем, мне понравилось практически все. Поставила бы высший балл, но меня несколько не впечатлили «выездные» главы, именно антуражем. Начало романа (дача и первая часть «Осень», причем особенно «Осень») получилось очень атмосферным. Каким-то образом автор передает свое ощущение Петербурга, и в него погружаешься. Париж, Судак… Уже не то. Жаль, что не получился весь роман в черте одного города.

картинка Amaya_ib

Спасибо pavelantonyan за прекрасный совет в Новогоднем флэшмобе 2017!