Heavy_View

26 августа 2019 г. 11:28

книжечка захавана, отличные истории, читайте, наслаждайтесь

14 сентября 2019 г. 13:57

3 Написано хорошо, но ни о чем

Первое знакомство с Пелевиным. К сожалению, не совсем удачное.

Книга состоит из двух рассказов и одной повести. "Ианкиф", первый рассказ, вроде как в стилистике такой страшилки, которые ночью у костра рассказывают. Прикольно, но максимум как разогрев. Самое объемное произведение, в честь которого и названа книга, вообще не зашло. Сюжет интересный, но шутки не смешат, беглые отсылки к "проблемам современности" (вроде Трампа, трансов, феминизма, Путина) могут показаться вначале забавными, но настолько поверхностны, что быстро надоедают. К сожалению, прочитать больше половины не смог. Завершающее, отдельное произведение - "Столыпин" - уже больше понравилось. Атмосфера удачно передана. Какая-то попытка порефлексировать о жизни в России. Но идея вообще никак не раскрывается.

Язык нравится,…

31 августа 2019 г. 11:37

3 Афиша реальности

Не прошло и года с момента издания романа «Тайные виды на гору Фудзи», как писатель вновь взращивает новое произведение и представляет его на суд читателей. И чтобы усложнить вынесение приговора и вконец спутать карты судейской коллегии, вместо одного полноценного романа, как было в прошлый раз, перед нами две повести, и затерявшийся кусок из недалекого прошлого.

«Иакинф» – так называется первая поветь. И это самое легкое, динамичное и незамысловатое произведение в сборнике. Четверо друзей совершают трекинг по горам Кабардино-Балкарии в сопровождении местного проводника, который параллельно основному своему предназначению, а именно довести туристов до определенной точки, травит им байки под водочку и шашлычок. Иакинф, таким именем некогда нарекло языческое божество нашего экскурсовода,…

9 сентября 2019 г. 23:48

3 Тойота Камри , город Минск

1 и 3 истории отлично написаны и легко читаются. Крокодил Хуфу все же был помощнее , как и Жёлтая стрела. Насчёт 2 , которая дала название книге - ели дочитал, вязко, скучно и тяжело, из за нее 3/5 оценка. В целом конечно жду от Пелевина хороших и лёгких историй , без загруза, и тут это было.

2 октября 2019 г. 19:56

Сборник состоит из трёх повестей (рассказов). Если первый и последний имеют легко считываемый сюжет, то средний (самый длинный) построен как прессказ некоего вымышленного романа, в котором вымышленный же автор пересказывает случившуюся с ним историю. При этом этот самый длинный рассказ по сути представляет из себя пересказ придуманной Пелевиным конспирологической теории-конструкции, а все события типа "поехал туда-то" и "встретился с тем-то" предельно сведены к минимуму. В целом книга мне скорее понравилась, но среди других произведений Пелевина я отнёс бы её к наименее, с моей точки зрения, удачным.

25 мая 2020 г. 20:16

Не могу никого читать,кроме Пелевина!Настолько мое,что даже страшно!)))Виктор,спасибо.ты лучший!