11 декабря 2016 г. 14:08

Книга состоит из двух "историй". "По черному следу" рецензия здесь. Здесь же пойдет речь про "Мягкие зеркала". Придется согласиться с большинством, вторая часть сильно проигрывает первой. Андрей блеклый персонаж на фоне Нортона. И если первая книга представляла собой научную фантастику с налетом советской романтики, то вторая в самом начале практически чистый советский роман с вкраплениями фантастики, причем эти вкрапления такие вымученные и тяжелые, что книга мне поддавалась с трудом. Очень тяжело было пробираться сквозь совершенно скучный текст с блеклыми персонажами. По сути своей, сюжет второй части действительно хорош, если смотреть вкратце (можно сказать, вот он предтече Интерстеллару). Но по факту, написано так не интересно, что скулы сводит. Там где надо показать действие, идет…

1 февраля 2017 г. 23:30

Сколько на свете выпусков книжной серии Библиотека советской фантастики, но ни один с такой возбуждающей обложкой, как роман Лунная радуга издательства Молодая гвардия с 1978 года :D На мой взгляд, это интереснейшая часть книги, поскольку читателю надо распоряжаться сильной волю, чтобы прочитать её до конца. И в конце написано, что это конец первой книги - значит, у романа есть даже продолжение? Автор задаёт вопросы по смысле человеческого существования, однако ничего нового не приносит. Старание соединить приключение, фантастическое произведение и межпланетный детектив на меня произвело лишь нейтральное впечатление.

red_star

22 апреля 2016 г. 08:39

4.5 Красота Дальнего Внеземелья

This is major Tom to ground control, I'm stepping through the door And I'm floating in a most peculiar way And the stars look very different today.

David Bowie, ‘Space Oddity’, 1969

Всегда любопытно, когда в каком-то жанре внезапно выходят несколько сильных произведений. Это выглядит как взрыв, прорыв, новое слово и т.д. и т.п. (но не всегда оказывается таким уж значительным в ретроспективе). В советской фантастике второй половины 70-х явно наблюдалось что-то подобное (или теперь так кажется из-за временной дистанции?). Судите сами, в 1976 году вышел Дом скитальцев А. Мирера, удивительно сильное произведение о космической угрозе Земле. В 1978 году выходит первая часть «Лунной радуги», а в 1979 – Сезон туманов Е. Гуляковского. Любопытно, наверное, было читать их не как образцы чего-то…

7 августа 2016 г. 05:20

Если долго смотреть в бездну — бездна посмотрит в тебя. Эту расхожую фразу знают многие, но немногие почему-то делают из неё практические выводы. Возможно, потому что плохо осознают, что такое бездна, где именно она начинается и насколько ничтожен по сравнению с бездной заглядывающий в неё человек.

Сергей Павлов в конце семидесятых годов прошлого века замахнулся ни много ни мало — на попытку осмысления того, насколько именно глубоко человеку стоит заглядываться в бездну космоса, и чем это для него может быть чревато.

Здесь нужно понимать, что в названное время представления о космических перспективах человечества уже изрядно отличались от того, что было в начале шестидесятых. Но в целом космическое будущее никаких сомнений не вызывало. То есть ни малейших.

А тут Павлов возьми и напиши такое…

9 августа 2016 г. 10:29

Первая часть книги начинает повествование издалека, нас постепенно погружают в события, постепенно раскрывается истина, книга до конца остается интересной. До конца ждешь развязки. Первая книга - о событиях в прошлом и настоящем, переживании людей - как жить, что делать, герои выпуклые, никакой идеологии/политики. Вторая книга проигрывает, - линейным повествованием, - пердсказуемостью, - наличием этой самой иделогической подоплеки, аргументация поступков Тобольского порой полна советско-коммунистического стоицизма и самоотверженности первопроходцев, тем самым напомнило мне "страну багровых туч" Стругацких. В целом книжки годные, но надо помнить, что написаны в советское время, хотя этот "советский" налет незначителен.

флэшмоб 2016

29 июля 2016 г. 12:35

5 Манящие глубины океана

Что-то есть в этой книге особенное, таинственное и манящее. Очень интересно читать произведения на тему океана, а тут еще связанное с фантастикой. Перед нами открывается удивительный подводный мир, где человек может долгое время оставаться в воде, на запредельных глубинах. Подводные станции, спруты, тайна пропажи акванавта... Потрясающее воображение автора, сюжет закручен не хуже чем в детективах, читается на одном дыхании и после прочтения остаются одни лишь положительные впечатления.

15 июня 2016 г. 22:00

В очередной раз Павлов меня не разочаровал. Один из немногих писателей, воображение которых настолько поражает, что даже не хватает слов, чтобы выразить свое удивление, восхищение, удовольствие от созданных образов. Одна женщина-бездна чего стоит. Ну и научно-фантастическая часть всегда на высоте. Даже не верится, что все эти придумки всего лишь придумки, а не реально существующие научные факты. Жаль, что я уже почти все произведения этого автора прочитала.

17 июня 2016 г. 09:25

Очень хорошо написано, как впрочем и все у Павлова. Смотрел экранизацию еще в ранние 80-е, но прочитал лет 5 назад. Понравилось, хотя, признаться, Андрей Балабуха с его циклом повестей про батиандра Аракелова гораздо интереснее.

17 июня 2016 г. 09:06

Отлично написанная, добротная, полновесная советская фантастика. Читать несколько тяжеловато, много рефлексий главных героев, много описаний, но это не уменьшает читать книгу дальше и думать: А что же дальше ? Показаны масштабные действия, глобальные проблемы, но при этом не забыты и мелочи быта, техники и тд. Экранизацию смотрел еще в год выпуска, в 1983-м. По тому времени отличная кинофантастика, но книга, прочитанная мной больше чем через 30 лет понравилась гораздо больше! Теперь обязательно надо прочитать "Волшебный локон Ампары" - продолжение "Лунной радуги".

28 августа 2015 г. 12:55

Это книга-ностальгия по старой доброй фантастике. В меру наивная, устаревшая, но вполне читабельная. Группа людей, летая к звездам получили необычные способности. И я вспоминал о людях Х, когда читал книгу. Главного героя зовут Фрэнк, вроде необычно для русской фантастике, но в то время это было популярно. История развивается динамично, хотя первые страниц десять мне дались с трудом, вроде экшен, а скучновато. Читая книгу можно сказать, что она реально устарела, да и порой продираешься сквозь события, а с другой стороны, может так все и задумано. Я люблю фантастику, но эта книга не зацепила. И эта первая книга трилогии как я понял, но читать продолжение нет желания. 3/5