11 января 2022 г. 10:52

Очень интересная и необычная книга в плане того, как в ней интерпретирована наша жизнь. Может быть, случайности и правда не случайны? И где-то рядом с нами живут творцы совпадений. Можно вынести и более смелое суждение: а что, если мы и сами волей-неволей участвуем в этом? Мы и есть творцы совпадений, а судьба лишь подстраивает или подталкивает нас на определенные события?

Дает некую пищу для размышлений, читается сперва сложно, но когда вчитываешься в текст, то постепенно втягиваешься, а потом и уходишь просто в книжный омут с головой. Автор новый, язык не совсем привычный, да и тема небанальная, неизбитая. Поэтому точно не вариант для легкого чтива. Тут же хочется лучше все внимательно просмаковать, чтобы потом тщательно проанализировать. Я сперва взяла книгу нахрапом и стала читать по…

9 марта 2022 г. 11:09

4.5 Неслучайные случайности

О, кааак я любила фильм «Эффект бабочки»Как одно, казалось бы, незначительное действие, приводит к огромным последствиям - ооочень нравится эта тема).Творцы совпадений - это люди (или не люди?), которые строят для человека огромную паутину случайностей, чтобы он оказался в нужное время в нужном месте и с нужным настроением)Не переживайте, роман художественный, никто не следит за каждым вашим шагом, дабы просчитать алгоритм ваших дальнейших действий.. или следит?).Эта книжка-малышка вместила в себя и любовь, и человечность, и даже щепотку криминала По мне, это прекрасная книгаОднозначно рекомендую

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 октября 2021 г. 18:35

5 А что, если случайности не случайны…? Может, не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений!

Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации?

Люблю такое. Люблю размышления на подобные темы. Вчитывалась довольно долго. Вступление выглядит затянутым. Страниц через пятьдесят начала понимать что к чему. Стиль текста определить довольно сложно. Парадокс в том, что читается он вроде бы легко, но в то же время — не то, чтобы замысловатый или витиеватый, но какой-то острый.

Как-то так. Бывает, когда повествование плавное, а тут довольно много ответвлений.

Идея прекрасна. Сюжет интересный. Пересказать его очень непросто. И дело тут вовсе не в спойлерах, а скорее в стиле повествования. Проще говоря — лучше просто прочитать.

Cлучайности не…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

27 февраля 2022 г. 17:04

3.5 Не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений.

Я абсолютно убеждена в том, что ничего не происходит случайно. Где-то в воду упадёт камень, бабочка взмахнёт крыльями, кто-то вернётся домой за забытыми документами и ход событий уже изменился. Кто-то не попадёт в аварию, не промокнет под дождём, встретит свою вторую половинку или наоборот угодит в какую-то неприятность. Сам ли человек вершит свою судьбу? Йоав Блум считает, что нет. Помимо того, что видит человеческий глаз существует мир, о котором большинство даже не догадывается.

Ткачи снов, спецотдел по распределению удачи, воображаемые друзья и, наконец, творцы совпадений. И каждое звено имеет особое значение. Задания бывают разные: изменение мировосприятия, воссоединение семьи, примирение врагов, ниспослание вдохновения для создания произведений искусства, внедрение нового понимания…

27 февраля 2022 г. 00:33

Творцы совпадений - это сущности типа ангелов, которые подстраивают случайности, чтоб в результате получались всякие хорошие вещи. Как в известной песне "трутся спиной медведи о земную ось, чтобы влюбленным раньше встретиться пришлось". Притом, в отличие от медведей у этих творцов жесткая иерархическая система, подчинение-обучение-аттестация, и есть некие законы, как научные, так и юридические.

В целом книга ничего, но про совпадения довольно фрактально, если можно так выразиться. Вот творец организует совпадение, а оказывается, что это его старший товарищ организовывал совпадение, чтобы он предпринял действия, чтобы организовать совпадение.
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли  она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.

Про то, кем на самом деле является сокурсница главного героя,…

11 апреля 2022 г. 03:42

"Случайности не случайны" вспомнила я слова мастера Угвэя. "Творцы совпадений" раскрывает нам эту фразу во всей ее полноте. Автор рассказывает о том, что все совпадения в нашей жизни - результат работы творцов. Уволиться с работы из-за пролитой чашки кофе, но при этом встретить любовь всей своей жизни. Или всю жизнь быть бухгалтером, а потом в одночасье начать писать стихи. Главные герои - Арик, Эмили и Гай знают, как в нужный момент включить нужную песню, встретить нужного человека. Они - творцы. Но и у них есть чувства, внутренние проблемы.
Книга очень легкая и красивая. Концовка - отдельный плюс. Читается на одном дыхании.

20 января 2022 г. 11:49

Книга напомнила мне фильм – «Меняющие реальность».Я не читала ничего подобного еще ни разу. Поэтому мне безумно понравилась книга!Потрясающее описание нашего мира и паутина в которой вплетены все события, и люди – читая несколько глав в голове миллионы мыслей. И невольно задумываешься, а что если?..Уверена у многих были события, которые создавали цепочку следующих и приводящие к определенным людям. А есть совпадения, когда лишь через несколько лет мы ощущаем его эффект.Жизнь, любовь, судьбоносные решения и психология отношений – всё это мы найдем на страницах романа. Вам точно будет над чем подумать, как во время чтения, так и после.

26 ноября 2021 г. 21:56

5 Мечтательным натурам понравится

Вспомните все автобусы, ушедшие у вас из-под носа, пролитый на себя кофе, уличные столкновения - все обстоятельства, меняющие планы. Вспомнили? Так вот знайте, все эти события, отнюдь, не случайны - это чей-то сложный чётко продуманный план.
Не думайте, у меня не паранойя, просто я «Творцы совпадений» прочитала.

Всё, что нужно знать о сюжете книги, что существуют такие люди (ну не совсем люди), которые подстраивают встречи, увольнения и даже аварии. Это у них работа такая. Всё. Дальше будут исключительно восторги.

«Творцы совпадений» - то, что доктор прописал, чтобы отвлечься от рутины. Необычная по стилю и содержанию книга с красивой историей любви и множеством неслучайных случайностей. Как полусон или фантазия, где Воображаемые друзья такие же реальные, как пробки на дорогах, а…

29 января 2022 г. 03:30

Мне однозначно понравилась идея, чуть меньше реализация - по началу было тяжело вчитаться, к тому же перевод излишне русифицированный (с какими то пословицами и тп, что прям глаз режет). История действительно больше про любовь, чем про организацию творцов совпадений, но и этому тоже будет дано объяснение. Книгу в любом случае стоит дочитать у неё интересная (я вот совсем другое ждала) и добрая развязка, к тому же есть определённое количество хороших около философских мыслей под конец. Совсем не согласна с отзывами, что Гай, Эмили и Арик - скучные. Нормальные персонажи, у каждого из которых под конец раскрывается мотивация, и даже клишированность Генерала на курсах, который меня откровенно раздражал, объясняется. А Гай лично мне так вообще довольно приятен был. На мой вкус, если бы автор…

13 декабря 2021 г. 19:55

3 Жизнь – это то, что делают сейчас, а не потом.

Книгу стоит дочитать ради последних страниц. Я прям заставляла себя читать, продвижение  было долгим и часто откладывала.

Сама идея интересная, но реализация так себе, если честно. Во-первых, очень долгое сумбурное начало, ничего не понятно было до середины книги.
Во-вторых, очень много эпитетов и оборотов. Возможно, переводчики постарались, но пока дочитал предложение - забыл с чего оно вообще начиналось. Мыслей много, они накладываются друг на друга и как итог - каша.
В - третьих, перемудрил автор. Не стоило втыкать в книгу главы из учебников. Это еще больше путало и сбивало.

Вообще, сама идея неслучайных случайностей раскрыта хорошо, просто потому что двадцать раз об одном и том же разными словами. Эта книга для размышлений о таких вечных понятиях как смысл жизни, любовь, интуиция и…