Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 октября 2021 г. 18:35

5 А что, если случайности не случайны…? Может, не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений!

Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации?

Люблю такое. Люблю размышления на подобные темы. Вчитывалась довольно долго. Вступление выглядит затянутым. Страниц через пятьдесят начала понимать что к чему. Стиль текста определить довольно сложно. Парадокс в том, что читается он вроде бы легко, но в то же время — не то, чтобы замысловатый или витиеватый, но какой-то острый.

Как-то так. Бывает, когда повествование плавное, а тут довольно много ответвлений.

Идея прекрасна. Сюжет интересный. Пересказать его очень непросто. И дело тут вовсе не в спойлерах, а скорее в стиле повествования. Проще говоря — лучше просто прочитать.

Cлучайности не случайны. Такова основная идея книги. При этом всё выглядит максимально естественно.

Например:

Нужно было сделать так, чтобы некий рабочий на обувной фабрике потерял работу. Этот человек был гениальным композитором, но даже не подозревал об этом. На первом этапе нужно организовать увольнение, а на втором — открыть для него мир музыки так, чтобы это побудило его сочинить что-нибудь.

Задания бывают разные: изменение мировосприятия, воссоединение семьи, примирение врагов, ниспослание вдохновения для создания произведений искусства, внедрение нового понимания чего-либо, а если повезёт, то и инновационное научное открытие.

Первый лист содержит описание: участники, контекст, ближайшее окружение и стандартные указания насчёт хронометража.

Кроме этого, есть ещё ряд более мелких брошюр, в которых содержится информация о задействованных лицах: имена, места, полномочия, статистика о принятии решений по тем или иным вопросам, сознательные и неосознаваемые убеждения. Есть также брошюра, в которой описаны желаемая цепочка случайностей и последствия, которых следует избежать.

Иными словами детектив какой-то...

Я не читаю рецензии или отзывы о книге до прочтения, но краем глаза увидела что-то вроде: «Обложка лучше книги…», «Пустышка…»

Не согласна! Совсем!

Пустая книга не несёт в себе ничего. Ничего ценного. Либо просто примитивна до крайности.

Эта история заставляет подумать, что уже само по себе полезно.

Не спойлеры, а скорее выводы:

Так как мне близка тема поэзии, то образ этого персонажа показался мне очень странным. Вот нельзя быть таким… Таким примитивным что ли… Биология, физика, химия как науки — это понятно… Но, поэзия — это про чувства и про эмоции.

Поэтому у меня такой прямолинейный и односторонний, плоский образ с поэтом не стыкуется.

В том, что касается чувств невозможно всё организовать специально. Нельзя никого заставить любить. И для меня этот момент как раз про родство душ и своего человека. Как-то так. И тут вся история в том, чтобы не подстраивать специально, а просто быть собой. В этом смысле это про «найти себя». Про взаимное развитие, поддержку и понимание.

Что делать, когда дело касается любви??? Оставить всё как есть или же, с позиции творца совпадений пытаться на это повлиять? Я думаю, ответ прост: быть собой! Максимально искренне и естественно. Всё прочее не сработает, поскольку будет являться манипуляцией. Просто надо слышать себя, а если нужно — разобраться в себе.

Просто будьте собой! Это прекрасно!

Он уже давно понял скрытую силу этой способности. В мире, где столько людей пытается поймать себя за хвост в попытке стать исключительным, есть спрос на редкое умение вписаться в среду и быть обычным. Ему для этого нужна недюжинная сила воли, ведь он не обычен ни в каком понимании. Он очень разносторонний человек, по крайней мере, так он думает. Разносторонним людям вроде него трудно прикинуться обычными. Он ведь столько невероятного может сделать в мире!

Очень важно просто понять, чего ты на самом деле хочешь!

А ещё просто шикарно рассказана история одного персонажа, однако не буду рассказывать подробности. Думаю, если захотите, то прочитаете сами!

Понравился отрывок, в котором говорилось о множестве мелких, на первый взгляд, незначительных деталей, то, как все друг с другом связаны, что есть такие ситуации, которых избежать нельзя, и существуют определённые риски, которые в лучшем случае детально просчитаны со стороны тех, кто наблюдает за людьми.

Прекрасно!

Вопрос:

А что тогда человек? Он как? Как свобода воли и выбора???

Моя позиция:

В жизни есть некие ключевые точки и события, которые определяют ход жизни, в зависимости от личного выбора человека. Есть те факторы и обстоятельства, на которые мы при всём желании повлиять не можем. Никак. Это как с цветом глаз или волос, ростом… Данность.

Но, в большинстве случаев выбор за человеком! В этом и есть свобода воли!

Ангел-хранитель (Вселенная, Космос, Создатель) наблюдает, оберегает, заботится, но не вмешивается! Только в случае, если человек явно идёт не туда и отклоняется от курса. В крайнем случае!

А как думаете вы??? Поделитесь пожалуйста. Очень интересно будет почитать ваши комментарии...

Здесь небольшая история

P.S. Оставлю здесь цитаты, которые очень понравились:

О жизни:

Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую им придётся пойти. Люди свободны, но всё время забывают об этом. Они по-разному надеются, по-разному боятся. Есть люди, которые постоянно предостерегают себя, что если сделают X, то с ними произойдет Y, и есть люди, которые объясняют себе, почему Y — это отличный повод держаться подальше от X. На первый взгляд одно и то же, но всегда есть разница между рассматриванием возможностей и избеганием препятствий. Мужество действительно важно, люди просто не понимают, из чего оно на самом деле сделано. Любой выбор — это в то же время и отказ от чего-то. Есть в тебе мужество отказаться или нет – зависит только от того, как сильно ты чего-то хочешь. Потому что, в конце концов, вы не всегда делаете правильный выбор. Иногда будете ошибаться, и даже не иногда. Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок. Прежде чем что-либо делать, узнайте, с кем вы имеете дело, с надеющимися или боящимися. Они только выглядят одинаково. Но они совсем разные.

Нельзя пытаться охарактеризовать людей, используя только одно слово. Люди слишком сложны. Попадание в ловушку прилагательных — это первый этап, который искажает твоё восприятие.

Вот бы давать советы самому себе было так же просто, как другим.

Иногда разочарование — это прекрасное начало чего-то нового.

Жизнь — это то, что делают сейчас, а не потом.

Большинство важных вещей в мире произошли не потому, что кто-то был умным, смелым или особенно одарённым, а просто потому, что нашёлся кто-то, кто не сдался.

О любви:

Когда-нибудь тебе расскажут кучу баек о том, что такое любовь. Не верь ни слову. Любовь — это не бум, это не взрывы и эффекты. Не праздничный салют в небе и не самолет с крупной чёткой надписью на борту. Любовь потихоньку просачивается внутрь тебя, так осторожно, что даже не заметишь, и в один прекрасный день ты проснёшься и поймёшь, что тебе под кожу проник кто-то ещё.

Ты не знаешь наверняка, что любишь кого-то, пока не помолчал с ним или с ней какое-то время.

Если мужчина и женщина смотрят друг на друга четыре секунды — это всегда больше, чем просто четыре секунды.

Он и правда любит сводить вместе людей, но романтика тут ни при чём. Люди воспринимают любовь как то, во что верят, будто бы это религия. Как адепт этой религии, ты веришь в то, что где-то там существует некая принципиально иная, космическая связь между людьми. Люди должны верить во что-то, что больше и сильнее их, и обычные религии не всегда отвечают их запросам. Тогда этот концепт, называемый любовью, даёт им то, что они всегда искали, — глубинный, иррациональный смысл, стоящий выше обыденности. Без осознания этого любовь становится очередным товаром, который нужно добыть. Большой дом, красивая машина, большая любовь. Ты не любил? Твоя жизнь прожита зря. Ты прозевал одну из остановок.