7 февраля 2023 г. 20:44

0 "Надо благодарно принимать то, что имеешь, а иначе ты никогда не сделаешь свою реальность самой лучшей".

Небольшой роман, но чтение будет неспешным. На 250 страницах не только жизнь Ольги и её близких. Две мировые войны, рассуждения о величии и морали. Жить как Ольга, принимая действительность, решать свои проблемы и не стремиться спасать мир? Или как Герберт, всё время бежать вперёд, в попытках доказать собственную значимость? И что получится из союза таких разных людей?

"Мне хотелось узнать, как уживались в ней любовь к Герберту и неприятие его фантазий, и в ответ на свои вопросы я услышал, что любовь не взвешивает хорошие и дурные качества любимого".

Большая часть жизни Ольги прошла на двух берегах Немана, поэтому эта книга заинтересовала ещё упоминаниями Восточной Пруссии: Кёнигсберг, Тильзит и окрестности. Пусть их не так много, но даже в таком количестве редко где встретишь.

Вроде бы вот…

29 мая 2022 г. 19:04

Есть история, есть пересказ истории.

Бернхард #Шлинк пересказывает истории. Во всяком случае, такое ощущение от его стиля закрепляется во мне после прочтения ещё одного романа – «Ольги». (Первым был «Чтец»).

Меланхоличный пересказ жизни и любви женщины, давшей начало новой жизни и не ждавшей от своих мужчин ничего взамен.

Просто. Без изысков. Без особой интриги.

Рекомендация: оставьте на золотую осень, сейчас впустую.

27 марта 2022 г. 17:21

4 Письма в ледяную пустыню

Бернхарда Шлинка, автора экранизированного «Чтеца», репутация одного из лучших рассказчиков в мире. Он один из немногих, кому удается быть убедительным в своих историях, даже если они воспринимаются как необычайно сентиментальные. Это было в прославившем его «Чтеце», это было в написанной четыре года назад «Женщине на лестнице». Это есть и в новейшей «Ольге». Шлинк следует формуле построения сюжета, выведенной в мифе об Орфее: мы имеем дело сразу с двумя прекрасными персонажами, мы их обожаем, а потом с одним из них что-то происходит, он страдает, второй страдает потому, что страдает первый, а читатель получает уже двойную порцию страданий — переживает сразу за обоих.

Время действия «Ольги» — начало прошлого века. Девушку из бедной семьи со славянским именем судьба сводит с чистокровным…

20 февраля 2022 г. 12:19

Бернхард Шлинк Ольга.

Вот же умеет в простых словах автор рассказать историю. Историю жизни и любви. Я прочитала залпом, вставив спички в глаза ночью, просто не оторваться.

История любви земной девушки Ольги к Герберту, гоняющемуся за мечтой и славой, и не находящему ничего. Хочелось ему совершить в своей жизни что-то знАчимое, потому что считал, что немцам нужно поддерживать статус своего величия. А, может быть, значительность бытия была именно в том, чтобы быть рядом с любимым человеком, воспитывать с ним детей, стариться рядом с ним?!

И ещё, я поняла, что мне очень нравится, когда в книге используется приём с письмами, пусть даже не доходящими до адресата, но читателю автор показывает мысли героя, его чувства.

Прекрасное подтверждение того, что даже в небольшом по объёму произведении,…

Chiffa_Jay

13 сентября 2021 г. 12:53

Эта книга, которая должна бы быть скучной, но от которой сложно оторваться.

Казалось бы - что тут? Жизнь Ольги Ринке, Германия первой половины 20 века, она из бедной семьи, с желанием независимости, учится, поступает в учительскую семинарию, становится учительницей, работает всю жизнь в деревне... Всю жизнь любит Герберта, с которым познакомилась еще в детстве. Переписывается с ним. Дружит с учениками. Теряет слух. Стареет. Дружит с юношей, от лица которого и написана книга. Он растет. Взрослеет, учится, женится...

Вот вроде бы обычные жизни. Наверное, в этом и есть прелесть книги - жизни ничем не примечательных людей в крайне примечательный период в крайне примечательной стране. Германия. Первая половина 20 века. Период перед первой войной и война. Мечты о величии страны, мечты о…

11 октября 2021 г. 11:30

3 Слабо.

«Ольга» впечатления не произвела. То, что сыграло в «Чтеце» здесь не выстрелило совсем, единственное, можно увидеть тот же почерк автора. Но нет той силы, глубины, да и интереса особенного тоже. После прошлого раза у меня о Шлинке осталось впечатление «небольшой, но ухватистой силы». А здесь пустышка.

Рассказ о не очень выдающейся жизни Ольги в драматических декорациях меняющегося времени, которые показаны весьма мутно и только общими штрихами. О любви, которая была довольно странной. О поступках, которым не просто приписать логику. О мужчине, которого любила Ольга, а он любил только себя и так и не смог повзрослеть. С головой, забитой мусором и подростковыми переживаниями. Об авторе, от лица которого ведется вторая часть, и который оставляет ощущение феноменальной блеклости. Может, так и…

oxnaxy

Космическая душнила

24 июля 2021 г. 19:44

3 Где-то когда-то что-то произошло

С этой книгой жалко расставаться в первую очередь потому, что она оставляет после себя разочарование и обиду. Обиду – потому что жизнь и любовь здесь предстают всего лишь как сухая, скомканная история, а разочарование – потому что была, была возможность превратить этот роман в нечто совершенно потрясающее. Останется у меня где-то внутри та самая улыбка на старой фотографии, старая швейная машинка и немного писем, но надолго ли?

Роман стоит сразу делить на две (а лучше три) части в первую очередь для того, чтобы не забросить его в самом начале. Первая часть максимально обезличенная и сухая, она походит на бездумное изложение фактов без вникания в подробности, без души или хоть какого-то участия. Родилась, потеряла родителей, не осталась с любящей её соседкой, переехала к нелюбимой бабушке…

Rese Andrey (Andrey_Rese)

26 августа 2021 г. 16:49

4 Нелюбимая Ольга

Попробуйте оценить эту книгу в сравнении с другим текстом Шлинка – Женщина на лестнице Концентрированная успешность героев этой книги подчеркивает тотальную несчастность главной героини Ольги.

Будучи известным литературным экспериментатором, автор подверг свою героиню всем мыслимым ударам судьбы. Кроме физического насилия, ей пришлось вынести все испытания чудовищного ХХ века.

Подводя итог ее жизни можно ли сказать, что она была счастлива? Хотел ли автор донести до нас пошлую мысль, что она счастлива, несмотря на все ужасы? Не думаю. Шлинк тоньше. Уверен, на каком-то не самом поверхностном уровне в романе можно обнаружить намек на более тяжелую драму. Выросшие нелюбимыми люди не могут осознавать себя несчастными! Им не с чем сравнивать.

20 сентября 2021 г. 19:42

4 Слишком быстро

Вот есть девушка. Точнее, еще даже девочка. Вот она растет, познает, что такое дружба - как она ломается о высокую стену социальной лестницы, - что такое первая влюбленность, которая пронесется через всю жизнь и принесет разлуку и боль. Целая жизнь Ольги Рильке... на 100 страницах. с одной стороны - ничтожно мало. Все слишком быстро, все какими-то отрывками, между которыми проходят десятилетия. с другой - абсолютно полная картинка, без лишних примесей, без долгого раскачивания перед очередным витком сюжета. Все настолько плавно и гармонично... и все же мало. Лишь за это снимаю звезду. Я посоветую эту книгу тем, кому хочется рассмотреть новую историю любви - новую для себя, возможно, - как чувство может жить годами и давать новые силы для жизни.

8 сентября 2021 г. 22:06

5 В самое сердце

Такие истории вдохновляют, вызывают бурю эмоций, ведь Ольга - это образ всех женщин, которые столкнулись с трудностями того времени. Олицетворение целеустремлённости, силы и стойкости. Это мой второй роман у автора, первый был «Чтец», знакомство определенно буду продолжать.

После прочтения книги у меня появилось чувство опустошённости, будто Ольга покинула меня, ведь за это время, пока я читала книгу, она стала мне тоже родной, ее история любви к Герберту оставила на сердце раны, а на языке привкус стекла. Я, наверное, буду ещё долго искать ее образ в других персонажах, людях, но замен ей не найду.

Единственное, что мне не хватило - это то, что слишком мало автор уделил внимание тому как Ольга жила во время событий Второй Мировой войны, автор сделал большой временной прыжок, к сожалению,…