Tigra-Barmaleus

26 сентября 2019 г. 13:37

2 +Шип призывает Эгиду+Критический распад иллюзий+Восторженные звери не просыпаются+

Несколько хороших старых историй и жалкий пшик, заявленный как новый и полноформатный роман. Рассказы вполне читабельные. Приятно вспомнить старые приключения инквизиторов. Удачно выбран даже сам порядок расположения этих коротких историй. Например, взглянув на название первого из них - Чума, и настроившись на нечто серьезное и тяжелое, я уже буквально хохотал на второй странице. Причем этот же рассказ и заставил настроится на всю серьезность происходящей борьбы с хаосом, очень сильная вещь. В рассказе Диковина, по атмосфере чем-то напомнившим Собаку Баскервилей К. Дойла (разве что вместо собаки нечто другое), появляется персонаж под именем Валентин Драшер, специалист по биологии. Немного комичный - несуразный, рассеянный, но гениально подмечающий все тонкости поведения животных,…

dyudyuchechka

17 марта 2019 г. 23:55

Эйзерхорна по-прежнему крут, аки все теже яйца. Правда, рассказ совсем мало и прост. Умирает давний знакомый сэра инквизитора. Вдова просит расследовать старого друга семьи эту смерть. На месте особо ничего нет криминального до поры до времени, не считая странных причин, которые наш инквизитор пытается объяснить. Помощник анализирует, находит связи. И в бой вступает наш доблестный покоритель сердец читателей. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец. В рамках сборника, наверное, интересный штрих к истории. Как отдельное произведение слишком мало, быстро и не цепляет. Но полюбоваться на героя лишний раз можно. Тем более, что желание вернуться к основной истории возникает.

8 мая 2018 г. 21:55

Данная книга - завершающая часть трилогии (теперь уже тетралогии) Дэна Абнетта про инквизитора Грегора Эйзенхорна. Как написал сам автор в предисловии, есть такие книги, которые пишутся не специально, а получаются сами собой. Первоначально издательство попросило у него сборник новых рассказов по миру Вархаммера 40к, и именно антологию рассказов автор и планировал выпустить. Собрал несколько старых рассказов, добавил ещё парочку, ранее не публиковавшихся, написал ещё парочку новых (и все они вошли в книгу, составив ровно половину ее объема). А потом взялся за очередной рассказ («The Magos»), который по задумке должен был послужить связующим звеном между последним романом двух инквизиторских трилогий (про Эйзенхорна и Рейвенора) и новым романом «Пария» из незавершенного пока цикла…

dyudyuchechka

10 марта 2015 г. 13:58

Совсем небольшой рассказ, который даже не успевает захватить, как раскрывается преступление. Но посыл у него неплохой, и как дополнительная черта к приключениям, да и к самому Инквизитору неплох. Но воспринимать, как главу перед следующим Ордо не получается, ибо преступление все же и расследование в нем довольно самостоятельное, но боюсь, что я не любитель малой прозы, не хватило мне. Хотя и перестрелок даже несколько вместилось. И даже мини-опрос очевидца. А война, как и у нас не оставляет тебя никогда уже.

20 апреля 2023 г. 10:47

4.5 Рассказ «Шип вызывает Коготь»

Из названия рассказа уже многие могли понять, что будет в истории. Небольшая история, рассказывающая что нас ожидает в будущем в цикле книг по Рейвенору. Было приятно увидеть знакомые лица и задел на чтение дальше добавился.