DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

12 апреля 2022 г. 13:51

4 "Настоящий страх черпает силу не в том, что может случиться, а в том, что случится наверняка и вы об этом знаете."

"Наши жизни всегда висят на волоске, но никогда это не ощущается так остро, как в тот момент, когда вы снижаетесь над Ла-Гуардия сквозь плотные облака и проливной дождь."

Этот сборник, под редактурой Стивена Кинга, вобрал в себя все мыслимые и немыслимые происшествия в небе. 16 рассказов разных авторов - от Артура Конана Дойла до Стивена Кинга - какие-то цепляют, какие-то прошли мимо и сразу забылись. Я никогда не летала на самолёте по той простой причине, что очень боюсь. Если есть возможность, я лучше отправлюсь поездом. А после прочтения данного сборника и подавно. По настоящему страшных рассказов здесь нет, хотя прочувствовать весь ужас людей, оказавшихся запертыми в железной капсуле высоко над землёй, можно. Лично от себя могу выделить 4 рассказа, которые задели за душу: Э. Майкл…

Mahaosha

19 февраля 2022 г. 18:37

Сборник рассказов, под редакцией Стивена Кинга, посвященный страху лететь на самолетах.

Сборник составлен из уже давно написанных рассказов разных писателей, в том числе сам Стивен Кинг написал к данному сборнику еще один рассказ "Эксперт по турбулентности", который мне в принципе понравился.

Так как в сборнике доминируют рассказы, мне понравившиеся - оценку ставлю довольно высокую.

В основном все рассказы имеют фантастическую или основу жанра ужасов, но есть и один детектив.

Питер Третейн "Убийство в воздухе". Стюардесса обнаруживает известного бизнесмена с раной в голове в закрытом изнутри туалете. Пистолета поблизости нет. Да если бы это был выстрел - пуля бы разгерметезировала бы самолет. Хорошо на борту оказался криминалист.

В сборнике было два рассказа, которые я уже читала.

В целом…

12 марта 2022 г. 15:56

Как-то после работы мы с подругой решили забежать в местный Ашан. Естественно, что первым делом мы зарулили в книжный отдел, где я и увидела эту книгу.
Полетели!

Плюсы:
- Антология
Книга позволяет познакомиться с творчеством разных авторов, в том числе и со Стивеном Кингом.
- Полеты
Я ни разу не летала на самолёте (так уж вышло), я не уютно чувствую себя на высоте, но небо всегда завораживало... А с моей любовью к передаче "Расследование авиакатастроф"...
- Накал страстей
Я не знаю, как правильно объяснить, но в некоторых моментах волосы вставали дыбом! Фантазия живо рисовала картины событий! Головой то понимаешь что такого быть не может, но местами было страшно...

Минусы:
- Некоторые рассказы не зашли.
Это естественно, поэтому ничего страшного.

6 января 2022 г. 23:41

Славный сборник, разнородный по стилю и разноплановый по сюжетам. Все рассказы про самолеты и полёты на них разной степени ужасности. Есть Кинг, есть его сыновья. Я читала в полёте, в самолёте, синхронизировалась с темой ))

26 февраля 2021 г. 17:21

3 Турбулентность обеспечена!

"… уверенным можно быть лишь в одном исходе – столь несомненном, что он не нуждается ни в какой статистике: вы обязательно приземлитесь. Это гарантирует закон гравитации. Единственный вопрос: где, по какой причине и в скольких фрагментах, – идеально было бы в одном."

Начну с того, что я, пожалуй, тот редкий тип людей (по мнению одного из составителей сборника), кто в принципе летать не боится совершенно, когда-то даже любила это дело, но из-за частых и долгих перелетов появилось чувство скуки и нетерпения добраться до места назначения. Хотя сложно не признать, что есть некий волнующий фактор в путешествиях по воздуху, а еще волнение, хочется, чтобы всё прошло гладко с багажом, с расписанием, чтобы рейс не задержали или, не дай бог, отменили, чтобы времени было достаточно пройти все…

inessakos

22 сентября 2020 г. 08:08

4 СТИВЕН КИНГ, БЕВ ВИНСЕНТ «ЛЕТАТЬ ИЛИ БОЯТЬСЯ» ⠀

...вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться в воздухе, случается.

Однажды у Стивена Кинга возникла идея издать антологию рассказов о несчастных случаях во время полета в самолёте. И он рассказал о ней Б. Винсанту и Р. Чизмару.

Так и явился на свет сборник рассказов, где все небесные ужасы становятся явью.

Антология включает в себя следующие произведения:

Э. МАЙКЛ ЛЬЮИС «ГРУЗ» — гробы на борту С-141 «Старлифтер».

АРТУР КОНАН ДОЙЛ «УЖАС В НЕБЕ» — он увидел красоту и ужас небес.

РИЧАРД МАТЕСОН «КОШМАР НА ВЫСОТЕ 6000 МЕТРОВ» — то ли правда, то ли безумная галлюцинация.

АМБРОЗ БИРС «ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ» — миниатюра про полеты.

Э. Ч. ТАББ «ЛЮЦИФЕР!» — 57 секунд чистого ада.

ТОМ БИССЕЛ «ПЯТАЯ КАТЕГОРИЯ» — о последствиях спорных теорий.

ДЭН…

boservas

8 февраля 2020 г. 03:22

5 Жестокость милосердия

Умел Брэдбери поставить проблему, создав её почти что на пустом месте. И вот так - из ничего - появляется настолько глобальная задача, что, кажется, на обсуждение её понадобилось бы ни одно ток-шоу, была бы сломана куча копий, а спорщики, скорее всего, так и остались бы каждый при своем мнении.

Вопрос же поставленный автором, крайне прост - плоды научно-промышленного прогресса - это хорошо или плохо? Стоит каждое открытие развивать и внедрять или наоборот - запрещать, а изобретателям рубить их слишком умные головы. Звучит дико, но именно так и поступает китайский император Юань, когда один из подданных Поднебесной изобретает и строит из тростника и бумаги летальную машину.

Слуга императора видит в этом явлении чудо, но у императора Юаня другое понимание чуда, он чудом считает…

23 января 2020 г. 21:23

Идеальная книга, чтобы пощекотать себе нервы на высоте 10 тыс.метров! Я никакого отпуска не стала ждать. Удовольствия и мурашек, сполна получила и на земле)

Вы обязательно приземлитесь. Это гарантирует закон гравитации. Единственный вопрос: где, по какой причине и в скольких фрагментах,-идеально было бы в одном" (Стивен Кинг)

Во всех сборниках есть более сильные и слабые истории.Мой топ 5 фаворитов: 1. "Груз" Э.Майкл Льюис. Вы должны забрать из Гайаны 160 гробов .Соберитесь сержант Дэвис! Вы же опытный техник и главный по погрузке. 2. "Люцифер" Эдвин Чарльз Табб. Возможность путешествовать во времени- дар или наказание?Не спешите с ответом. У вас есть 57 секунд. 3. "Воздушный налёт" .Научно-фантастический рассказ Джона Варли. Даже при неминуемой гибели,есть шанс на спасение! Помните об…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 января 2020 г. 16:30

Летит, летит самолёт из точки А в точку В, а куда прилетит - неизвестно. Хотя рассказ написан для разжигания паники в сердцах боящихся летать тематического сборника, но аэрофобию он не усилит: угроза вовсе не в воздухе, а в страхе, панике и предубеждении. Будет время приятным воспоминаниям, сожалениям, надеждам и разочарованиям, но после него не хочется сесть и переживать прочитанное. Даже позвонить родным не тянет. Хотя вот про Гуам и его место на карте - пожалуй.

Летит, летит самолёт. Никаких лангольеров на пути, а все равно ощущение, что он завис в отдельном мире, к нашему не относящемся. Ну и пускай летит дальше, проблем по приземлению станет только больше.

Sab39

6 декабря 2019 г. 18:07

4 Memento mori

Дамы и господа, пристегните ремни. Вас ожидает долгое, захватывающее путешествие по авиакошмарам и жутким катастрофам, которые могут произойти и даже когда-то происходили на высоте десятков тысяч метров. В связи с тем, что на протяжении всего полёта вы будете находиться в алюминиевой запертой комнатке, из которой невозможно выбраться, пилоты в лице Стивена Кинга и Бева Винсента не обещают вам спокойного и приятного времяпрепровождения. Но скучать точно никому не придётся, ведь в этом долгом путешествии в кабине самолета с вами соседствуют ещё 15 знаменитых писателей, не считая главного пилота. И кто знает, если ваш самолёт не потерпит крушения, возможно эта антология запомнится пассажирам данного рейса надолго!

Во время полёта вам будет предложено потрясающее меню. Я бы рекомендовала…