31 января 2023 г. 11:46

5 Летать или бояться вот в чем вопрос

Сборник рассказов в духе Стивена Кинга, основанного на аэрофобии самого Кинга. Рассказы разных авторов, объединенные общей темой - страх летать на самолетах, про всякие происшествия на борту. Рассказы имеют самые разнообразные жанры, тут и классический детектив, и ужасы, и триллер, даже при желании юмор можно найти. Какие-то рассказы пугают, какие-то расслабляют. Понравился больше всех самый первый рассказ- "Груз" Э. Майкл Льюиса.      В целом мне понравилось читать

5 января 2023 г. 15:56

Как любят в японии в несколько слов вложить глубокий смысл, постичь который сможет далеко не всякий, так и этот рассказ не стоит судить по размеру. Микрорассказ о том, как мировой прогресс не развивался за счет достижений прошлого. Зачем все года возводились высокие стены, если появится самолет, которому стены не преграда? Правители, принимающие решение - тормозить прогресс, ради сохранения старых ценностей, вместо того, чтобы стать великими и применить повсеместно эти открытия! Ничего не напоминает? Так ли неактуален этот рассказ? У каждого свой выбор - идти дальше и развиваться или сидеть в коконе и комфорте думая о своем благе.

5 января 2023 г. 16:10

3 Человек ко всему привыкает

Расстроило меня осознание того, что мне не пришлось бояться ни секуды, даже не смотря на попытку закинуть читателя в самолетную болтанку.

Известный факт, что человек привыкает ко всему. Он боится смотреть вниз потому что ему кажется, что его рост это высоко - некоторое время с психологами и все пройдет, человек боится просто вид пауков, пару сеансов и это пройдет. Не можешь есть бананы, но ничего вокруг нет - ты освоишься со временем.

И только герои этого рассказа не могут привыкнуть за долгие годы к тряске, которую они своим присутствием, приводят к незначительному испугу пассажиров и не более. Думаю, что за год другой перелетов, любой человек, попадая каждый перелет в турбулентность и предотвращая её - освоился бы и сидел бы спокойнее с каждым разом, что в какой-то момент привело бы к…

5 января 2023 г. 15:51

3 А есть ли у преступников права?

Рассказ о человеке, который полетел на конференцию в Эстонию, чтобы поведать людям о его юридически выверенном докладе об относимости законов, принятых в ООН и мировой практике, применяемых к террористам и прочим преступникам.

Ситуация пугающая, потому что герой попадает в ситуацию, когда к нему начинают применять все категории пыток, которые он выделил. Рассказ держит в напряжении, но из-за постоянных перескоков во времени теряется непрерывное воздействие на нервы читателя. Ну и финал тоже непонятен, почему начали мучить героя, для чего, кто?

Рассказ в сборнике про перелеты и боязнь перелетов, к сожалению неуместен, ибо только местом действия подходит, но никак не влияет на боязнь перелетов.

5 января 2023 г. 16:02

3 Что если бы любой детектив мог бы работать как Пуаро, Холмс или Марпл

Если бы все детективы были бы столь же эффективны, то любое банальное преступление  вместо долгих расследований и толстых книг об этом превратились бы в рассказы наподобие этого.

Криминалист летит на самолете, происходит убийство, пару минут, два свидетеля.... применение дедукции, эрудиции, храмов памяти и еще не известно чего и преступление раскрыто. Да подозреваемых всего два, хотя оба сидели на местах, но детектив наблюдателен, крайне незауряден, знает латынь и тонкости в манерах. Эх, побольше бы таких.

5 января 2023 г. 15:47

Первый шаг! То, что важно, для мирового импульса. Человек первый раз собрал летательный аппарат и ... полетел. Несколько десятков метров, но полетел! Разбился, да и не важно. Вот и все что нужно для вложения в новую сферу и привлечения финансирования. Живое доказательство того, что это возможно!

Sapunkele

26 октября 2022 г. 13:18

Такой характерный для фантастики Конан Дойля рассказ. Богатый джентльмен Джойс-Армстронг всерьез увлекается самолетами, имеет возможности и желание посвящать себя полетам и изучению неба. В какой-то момент он сопоставляет различные несчастные случаи, произошедшие с авиаторами в небе и начинает задумываться а так ли безобидно воздушное пространство. У рассказа хорошая динамика и слог, есть интрига, которая держит читателя в напряжении. Нельзя сказать что сюжет очень увлекательный, но задумка определенно интересная, а если сделать скидку на давность написания, то все звучит очень любопытно. Понравилось что повествование идет в форме найденных дневников, с недостающими страницами, это придает дополнительную таинственность происходящему.

11 июня 2022 г. 15:19

"Лети або тремти"  Стівен Кінг і Бева Вінсент.

Тільки оповідання старини Кінга та його сина і сподобались. Все інше, середньо. Сказати, що жахливо, не можу.

Жахливо коли ти летиш на висоті  10000 км тоді я напевно думаю, що буде тремтіти все.

Чесно кажучи, важко щось писати про книгу, адже не перейнявся всією суттю. Але зрозуміло одне, що Кінг намагався показати нам те, який жах літати на літаку, це більш внутрішня проблема, яка породжує в собі таке, як гремліни, чудовиська тощо.

До речі, мені сподобалась оповідь від Конандойля. Оо, цей автор за часів школи такого шуму наробив. Я тоді практично всі книги та оповідання перечитав.

Декілька цікавих історій безумовно, є і ті, над якими потрібно замислитись. Але взагалі не всі оповідання підпадають під це.

У кого клаустрофібія не читайте, бо…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

12 апреля 2022 г. 13:51

4 "Настоящий страх черпает силу не в том, что может случиться, а в том, что случится наверняка и вы об этом знаете."

"Наши жизни всегда висят на волоске, но никогда это не ощущается так остро, как в тот момент, когда вы снижаетесь над Ла-Гуардия сквозь плотные облака и проливной дождь."

Этот сборник, под редактурой Стивена Кинга, вобрал в себя все мыслимые и немыслимые происшествия в небе. 16 рассказов разных авторов - от Артура Конана Дойла до Стивена Кинга - какие-то цепляют, какие-то прошли мимо и сразу забылись. Я никогда не летала на самолёте по той простой причине, что очень боюсь. Если есть возможность, я лучше отправлюсь поездом. А после прочтения данного сборника и подавно. По настоящему страшных рассказов здесь нет, хотя прочувствовать весь ужас людей, оказавшихся запертыми в железной капсуле высоко над землёй, можно. Лично от себя могу выделить 4 рассказа, которые задели за душу: Э. Майкл…