10 августа 2020 г. 15:05

4.5 Бывшая Ленина

Просматривая периодически книжные новости, я наткнулась на книгу «Бывшая Ленина» Шамиля Идиатуллина. Актуальный роман, написанный в 2019 году и попавший в лонглист премии «Большая книга».

Я давно не читаю обычные новости. Я могу загнать себя в угол так, что жить дальше становится страшно. Но все же иногда стоит облить себя холодной действительностью, и некоторые современные писатели пытаются достучаться до общества. Новость человек прочтет и поохает недельку, а книгу вряд ли забудет.

Бывшая Ленина – это квартира на бывшей улице Ленина, ныне Преображенская. Бывшая квартира главной героини Лены. Да и сама Лена вдруг стала бывшей.

События разворачиваются в провинциальном городе Чупов, который в области используют как свалку. Дошло до того, что в люди ходят по улицам в специальных масках, а в…

6 августа 2020 г. 11:22

2 Спойлер

Я медленно, но верно читаю лауреатов премии "Большая книга", в надежде угадать победителей (уверена, что книги будут номинированы не на одну премию, так глядишь, и лауреатов еще какой-нибудь премии прочитаю).

Свой отзыв я начну с того, что в моем городе каждое лето воняет так же , как в книге Идиатуллина, с той лишь разницей, что в провинциальном городе Чупов воняет свалкой, а в моем провинциальном городе,простите, воняет го**ом, ой, то есть результатами животноводства. Правда,я не знаю, есть ли разница ,и одинаково ли это плохо, или все же есть разница в запах и последствиях. Вообще , мой провинциальный город очень удобен для остальных городов, в тайге можно закопать отходы, в воду можно что-то вылить, да и в целом, это загрязним, и дальше пойдем, места - много

Так что, я очень хорошо…

KtrnBooks

12 июня 2020 г. 15:49

4 Большая часть нашей страны похожа на свалку. Изнутри.

Мой забег по произведениям финалистов премии "Большая книга" продолжается и очень даже успешно. Если бы не он, своё знакомство с Шамилем Идиатуллиным я была начала с его, наверное, самого знаменитейшего романа «Убыр» , потому что его я давно горела желанием прочесть, да вот всё откладывала, ждала подходящего настроения. Но, уж произошло как произошло всё и скажу честно, что надеюсь на то, что "Убыр" понравится мне намного сильнее "Бывшей Ленина".

Кстати, почему же такое название? Я когда впервые его увидела, конечно же, сразу подумала, что речь пойдет о бывшей возлюбленной вождя, Арманд, к примеру, но всё оказалось намного проще. Квартира главных героев находится на улице, которую величают "бывшая Ленина", да и сам город, глубинка в Сарасовской области, уже и не город в общем, а…

5 июня 2020 г. 07:54

4 Не учите меня жить

Чего у нового романа Шамиля Идиатуллина не отнять, так это отличный сюжетный потенциал. Есть все вводные для захватывающей истории. Во-первых, предвыборные интриги и перипетии (а кампания у Идиатуллина, даром, что разворачивается в захудалом городишке, имеет нехилый размах). Во-вторых, борьба за власть разворачивается, ни много, ни мало, между только что разбежавшимися супругами. Если точнее, то в левом углу ринга сбежавший совершеннейшей свинотой муж, который благородно заботится о городе, в котором живёт, но почему-то ничуть не обеспокоен судьбой разбитой им семьи. Например, сакраментальное «я устал, я ухожу» своей ничего не подозревающей жене, с которой прожил не один десяток лет, он сообщает просто и элегантно - по телефону. А жить и принимать новоиспечённую любовницу, знаете, где…

14 июня 2020 г. 03:06

3 Жить лучше, чем не.

История замешана в партнёрском, любовном, детско-родительском, социальном, политическом социологическом контекстах.

Хороший слог, современный язык и реалии, включая даже и маски.

Отлично вышел сложный женский характер со всеми противоречиями, существующими и работающими в одной женщине одновременно: гибкое мышление и твердолобые родовые убеждения; быстрый ум и застревание в рефлексии, пуритантство и распущенность, властность и ничтожность, всемогущество и абсолютная раздавленность.

Совершенно живая женщина. Бесит и восхищает она тоже очень живо все 600 страниц экранного текста формата экрана небольшого смартфона.

Женщина оставила меня в задумчивости и совершенно примирила с неравномерностью, неидеальностью, разноплановостью, несинхронизированностью, угловатостью и архаичностью живого…

26 марта 2020 г. 15:43

3 Все в одну кучу.

Самое лучшее в книге это название (и то, правда, зачем-то утяжеленное совершенно лишним персонажем). Ненужных персонажей в книге вообще овердофига, и они раздражают и путаются не только под ногами, но и между ног. Как и некоторые непонятно зачем искусственно прилепленные сюжетные ходы. Например, целая глава, где парни смотрят ММА. Что изменится, если ее просто выкинуть нахер (не, если автору платят постранично, например, тогда все ясно-понятно)?! Дальше. Зачем у Вани сломана рука? Я все ждал и ждал, когда же это ружье выстрелит-то наконец. Нет, нифига! Misfire! Зачем нам под видом художественной литературы впаривают школьный урок про утилизацию мусора на 15, что ли, страниц по ролям расписанный?! Дети говорят при этом настолько картонно, что не всякая птица долетит до середины свалки!…

17 мая 2020 г. 01:50

Неоднозначное впечатление от книги. Читается легко, слог отличный.
Затронуты основные вопросы мироздания фактически. Жизнь семьи, развал семьи на фоне огромной свалки , в которую превращен город, проблема потребительства в отношении себя, окружающих и природы. Политика, интриги, благородство и пороки. Все соткано в одно полотно. Есть над чем подумать и вспомнить что не надо менять мир, поменялся в первую очередь сам. Скинь шоры с глаз, пойми что первостепенно, а что шелуха.

TamaraLvovna

10 февраля 2020 г. 13:09

2 Нудь

Да не обидится на меня автор, но... Это фиаско, братан! По-другому и не скажешь.

А всё оттого, что некоторые писатели не учат матчасть. Иными словами, совсем не учитывают опыт корифеев мировой литературы, например, Вольтера. А ведь он предупреждал, что скучные произведения независимо от жанра не должны появляться на свет: "тous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux". Не послушался Шамиль дедушку Вольтера, и, назло классику, "отморозил уши". Книга написана скучно. Очень СКУЧНО.

Что касается основной темы романа. Я считаю, что поднятый автором "мусорный вопрос" (и преступное нежелание местного городского начальства его решать) гораздо уместнее и намного острее смотрелся бы в публицистической статье, нежели в художественной литературе.

18 марта 2020 г. 15:35

3 Фейсбучный нарратив на искусственном Шиесе

Немножко обидно даже, что усилившийся за последние годы в фейсбуках-телеграмах бубнёж о необходимости актуального романа протекает как будто вне предмета обсуждения.

Запущенная в прошлом году издательством «АСТ» серия «Актуальный роман» поставила целью заполнение этой лакуны. Но несмотря на то, что под этим лейблом вышло всего три книги, видны уже определённые проблемы. В первую очередь, с самим понятием актуального романа. Есть сомнения, что специфический выбор «Редакции Елены Шубиной» тех произведений, которые выдают на-гора что-то по горячим следам новостной линейки, представляет реальную актуальность.

Взять, к примеру, книгу Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина». Об актуальности заявлено в аннотации: автор затрагивает тему городской свалки, а значит — экологии, а значит, тут же…

26 января 2020 г. 09:09

Что-то не то чтобы понравилось. Какая-то пустоватая получилась книга — без особого начала, без особого конца, и внезапно отдаёт Сальниковым. Это не плохо, это просто неправильно — я же вроде как Идиатуллина хотел почитать, а не про мелкие жизненные дрязги. Маленький город, мусорная свалка, много персонажей, можно было бы считать ухудшенным вариантом “Города Брежнева”, но это не он, тут, в отличие от, план всего один, подача всего одна, и персонажи, не требующие сопереживания. Нет, нет. 4/10.