6 августа 2020 г. 11:22

2 Спойлер

Я медленно, но верно читаю лауреатов премии "Большая книга", в надежде угадать победителей (уверена, что книги будут номинированы не на одну премию, так глядишь, и лауреатов еще какой-нибудь премии прочитаю).

Свой отзыв я начну с того, что в моем городе каждое лето воняет так же , как в книге Идиатуллина, с той лишь разницей, что в провинциальном городе Чупов воняет свалкой, а в моем провинциальном городе,простите, воняет го**ом, ой, то есть результатами животноводства. Правда,я не знаю, есть ли разница ,и одинаково ли это плохо, или все же есть разница в запах и последствиях. Вообще , мой провинциальный город очень удобен для остальных городов, в тайге можно закопать отходы, в воду можно что-то вылить, да и в целом, это загрязним, и дальше пойдем, места - много

Так что, я очень хорошо понимаю героев «Бывшая Ленина». Вонь - это когда ты не можешь открыть окно, вонь - это когда люди новые, а обещания старые. Вонь - это когда уважаемые госорганы не находят нарушений, и говорят, что так и должно быть, это не го*но, а дар Божий, нюхайте, господа

На наших глазах на фоне свалки происходит становление нового главы города, небольшая предвыборная гонка, в которой вроде предлагают решения с помощью которых можно побороть свалку, а вроде как и не предлагают, потому что рано предлагать, предлагать надо, когда будет понятно, что ты точно выигрываешь, чтобы въехать в город на коне. А то что просто так то ресурсы тратить, вдруг до выборов твое решение реализуют, и все, конец, вдруг еще поможет.

Помимо свалки и борьбы происходит распад человеческих отношений между Митрофановым Даней (гвори ли Вам о чем-нибудь фамилия и имя? Представила себя 6-ти классницей вспомнила уроки литературного анализа) - главным кандидатом в управленцы и Леной, его женой. Кризис двадцатилетнего брака. Волей судьбы бывшие супруги оказываются в оппозиции и политической и супружеской. А еще у них есть дочь Саша, с которой тоже не все просто,она вроде и уехала из города, но тут ей досталась от бабушки квартира на бывшей Ленина, и что вот теперь делать? Ехать домой? К свалке?

В целом, история этого городка напоминает любой провинциальный город с проблемами. Вонь от отходов, которые везут из соседнего большого города напоминает свалки Шиеса, шума много, решений мало, поговорили и забыли. Как говорится, все проходит, и это пройдет.

В названии же, моё любимое двойное толкование, в данном случае оно означает, что квартира на бывшей улице Ленина, которая есть в каждом городе, так и бывшая квартира Лены

Добавлю, что в одной из глав использован как бы современный слэнг, на котором на самом деле никто не разговаривает, автор вроде слышал что-то не не смог прописать это и получилась каша,которую ты с трудом можешь разобрать.

Очень позабавило появление бывшего главы города в роли бомжа, сжигающего мусор на свалке. Я вот тогда не справился, а сейчас я справлюсь, все сожгу. Не совсем поняла, в чем идея, но хоть посмеялась

К сожалению, при всем моем понимании проблемы, мнение не утешительное. В данном случае автор сделал свалку из тем, а потом не смог с ней справиться. Тема то ого го-ЭКОЛОГИЯ, наш край,а решения никакого, много персонажей , которые ничего не значат, говорящие имена/названия, за которыми пусто. Актуально, конечно, но плохо реализовано. При всем этом мне кажется, что у автора есть огромный потенциал, его приятно читать, хороший слог, за исключением слэнговых глав

картинка AnzaiShiploads

inst