10 января 2024 г. 21:29

5 в духе «настоящего детектива»

Вот знаете, бывает такое что читаешь книгу и понимаешь - это книга, сюжет не настоящий, где то преувеличено и посыпано красивыми оборотами речи для красного словца.
Вот в этой книге вообще не так. Она как настоящая, будто не детектив, а биографию читаешь.
Шарлотта и Сэм пережили чудовищные события в своем детстве, после не менее чудовищные последствия и как только жизнь начинала налаживаться - новая порция неприятностей из догоняла.
Мне понравилась книга. В ней есть дух, в персонажах стержень, в сюжете жизнь.
Тут нет однозначного добра и зла, тут есть жадность, алчность, эрудиция, сила человеческой натуры и прощения.

13 января 2024 г. 16:38

Эх какая аннотация, интригующая, жуткая, сразу надеешься на что-то интересное, но увы у меня ''вау'' не случилось.
Действительно ужасная история, произошедшая с двумя девочками, которая разделила их жизнь на ''до'' и ''после'' и жизнь их отца. Теперь повзрослевшие они стараются жизнь нормальной жизнью, но увы отголоски прошлого не дают им этого сделать.

Честно скажу для меня книга прям затянута, большой объем для такой истории. И по большому счёту это опять же прошлые воспоминания, только глазами каждого из героев, не особо поняла так ли это было нужно. Происходит ужасное событие в школе, где одна из сестер становится свидетелем и казалось бы вокруг этого и надо дальше вести сюжет, но нет, это расследование ушло на второй план. Хотя назвать это расследованием тоже тяжело поскольку, если…

Lika_Veresk

19 августа 2023 г. 10:51

3.5 Две хороших дочери

28 лет назад провинциальный американский городок Пайквилль потрясла ужасающая трагедия, произошедшая с семьёй местного адвоката Расти Куинна, за которым давно закрепилась репутация «адвоката дьявола» (защищал насильников, убийц, грабителей, различных негодяев, словом, всех тех, кто воплощает зло, однако, как и любой человек, имеет право на защиту). В результате погибла его жена, жесточайшую травму получили дочери-подростки Шарлотта и Саманта. А спустя годы в том же Пайквилле разыгралась новая трагедия: кто-то открыл стрельбу в местной школе, погибли люди. И теперь уже Шарлотте, пошедшей по стопам отца и ставшей адвокатом, приходится встать на защиту предполагаемой убийцы – 18-летней девочки-изгоя Келли, в чьей вине в общем-то никто и не сомневается.

По-моему, автору самому неясно, что за…

olgala87

25 октября 2023 г. 10:39

Книга откровенно скучная. А если учесть тот факт, что в последнее время я выбираю для чтения и просмотра русскоязычные произведения, то этот "шедевр" мягко говоря вообще не впечатлил. Даже зацепиться за что-то в сюжете не могу – настолько безлико, однообразно, монотонно.

Эти вечно страдающие американцы уже поднадоели. То у них травма детская, то жизнь не задалась, то работа нелюбимая, то городок детства навевает мучительно неприятные воспоминания... Все время всё одно и то же. Никакого разнообразия.

Кстати, про сюжет ничего не пишу, потому что я его и не запомнила – настолько скучно. Описываю первые и, как оказалось, вполне долговечные впечатления.

25 октября 2023 г. 15:38

Расти Куинна прозвали адвокатом проклятых. Он брался за дела подонков, которых больше ни кто не хотел защищать. За каждое слушание, люди города его ненавидели.

Расти считал, что ни один человек не заслуживает смерти, будь он насильником, убийцей или наркодилером. Он думал, что все делает правильно, пока ему не пришлось за это дорого заплатить.

28  лет назад, мир одной небольшой семьи из Пайквилля перевернулся.

По своей глупости, начала читать книгу перед сном, думала, пару глав и спать. Куда там?

Итак. Шесть утра. Книга прочитана.

Это было мощно!

Каждое мгновение пока читала, думала, что ужаснее быть не может, но автор убеждала в обратном, добавляя все больше жести и испытаний героям. От некоторых моментов волосы стояли дыбом.

Единственное, что меня успокаивало, что это вымысел.

14 ноября 2023 г. 16:21

«Насильник отбирает у женщины её будущее. Она никогда не станет больше тем человеком, которым должна была стать. Это во многом даже хуже убийства, потому что он убивает эту потенциальную личность, выскакивает эту потенциальную жизнь, а она продолжает жить и дышать, вынужденная искать какие-то способы быть счастливой. Или, в некоторых случаях, не быть.»

История о семье Куинн, которая пережила страшную трагедию. Расти Куинн - глава семьи, известный адвокат в городе, он защищает отъявленных преступников, отчего в родном городе не пользуется уважением. Именно из-за его работы однажды в их доме разыгрывается драма, которая повлияет на всю семью, а тяжелее всех придётся двум дочерям-подросткам Саманте и Шарлотте.

Спустя время одной из дочерей снова предстоит столкнуться с ужасным преступлением,…

21 октября 2023 г. 20:12

Книга, на самом деле, понравилась, но оставила немного двоякое впечатление. Сюжет развивается неспешно, но интересно. Также интересно наблюдать за взаимоотношениями героев, детективная составляющая тоже, в принципе , неплохая. Но ужасно не понравилось большое количество мата к месту и не к месту, хотя язык у автор неплох и можно было бы обойтись без такого количества мата. Также лично мне не очень понравилось наличие очень жестоких и кровавых моментов, но это не то чтобы минус, просто на любителя.

11 августа 2023 г. 09:43

Довольно качественная детективная история, которая к тому же хорошо написана (и неплохо переведена). Но. Вам как читателю придется набраться много терпения, чтобы добраться до финала. Дело в том, что автор ведет сюжет нелинейно, перескакивает во времени, сплетает два полицейских дела, не имеющих друг к другу отношения (только опосредованно). И еще: одни и те же сцены насилия она описывает под разными углами много раз, словно бы... словно бы. Наличие богатого воображения не даст вам развидеть психологически тяжелые картинки еще долго после прочтения книги. Но я понимаю, почему Карин Слотер попала в серию "триллеров от мастера жанра". Она на самом деле мастер, и продолжать читать ее хочется. Наверное, это лучшее впечатление от любой истории, нет?))

Mina-mnm

4 июля 2023 г. 13:27

5 В поисках истины

В семье главной героини (Шарлотты) почти 30 лет назад произошла трагедия. Отголоски этой трагедии до сих портят жизнь выжившим.

Шарлота, как и её отец работает адвокатом и, волею случая, становится участницей новой трагедии –стрельба в школе. Ситуация на первый взгляд однозначная: Келли, девушка-изгой, с проблемами в учёбе, сидит в коридоре с пистолетом в руке. Рядом трупы. Так как Келли уже совершеннолетняя, отвечать она должна как взрослая.

Но можно ли точно быть уверенным в её вине, нет ли здесь какой-то тайны? Ещё раз убеждаюсь – не всегда нужно верить тому, что на поверхности. И всегда, во всех случаях, должно быть здоровое сомнение. Но в невиновность Келли не верит никто, и её последняя надежда – Шарлота. Она не просто разберется в этой запутанной истории, но и заодно расставит все…

10 августа 2023 г. 17:00

Главная уловка этой книги: если смотреть на нее, как на цельную картину, роман кажется довольно хорошим, но обращая внимания на какие-то эпизоды, понимаешь, что до «хорошего» тут довольно далеко.

Название книги уже вводит читателя в заблуждение, потому что даже заканчивая чтение, ты не понимаешь какое отношение «хорошая дочь» имеет к самой истории. Дальше идет сюжет, но тут сложнее: автор решила показать одну историю сразу с нескольких сторон, а история довольно грязная, так что нам приходится это все читать и перечитывать. И больше всего такой подход напоминает не сюжетный трюк, а скорее попытку создать дополнительный объем.

Удивительно, что один и тот же рассказ противоречит друг другу, это понятно, каждый герой видел все по-своему, но противоречия тут повсюду: в ситуациях,…