Lika_Veresk

19 августа 2023 г. 10:51

3.5 Две хороших дочери

28 лет назад провинциальный американский городок Пайквилль потрясла ужасающая трагедия, произошедшая с семьёй местного адвоката Расти Куинна, за которым давно закрепилась репутация «адвоката дьявола» (защищал насильников, убийц, грабителей, различных негодяев, словом, всех тех, кто воплощает зло, однако, как и любой человек, имеет право на защиту). В результате погибла его жена, жесточайшую травму получили дочери-подростки Шарлотта и Саманта. А спустя годы в том же Пайквилле разыгралась новая трагедия: кто-то открыл стрельбу в местной школе, погибли люди. И теперь уже Шарлотте, пошедшей по стопам отца и ставшей адвокатом, приходится встать на защиту предполагаемой убийцы – 18-летней девочки-изгоя Келли, в чьей вине в общем-то никто и не сомневается.

По-моему, автору самому неясно, что за жанровая разновидность у ее романа. То ли триллер, то ли детектив, то ли психологическая драма. И каждый – ну такое себе, прямо скажем. В книге кипят такие страсти, что мама не горюй! И убийство родителя на глазах у детей, и погребение заживо, и месть бандитов-отморозков семье адвоката… И всё это приправлено обилием таких натуралистических подробностей (все эти кости, осколки зуба и т. п., оставшиеся от убитой матери), что они долго не выходят из головы. Излишняя жестокость, которой словно упивается писательница, снова и снова рассказывая о случившемся 28 лет назад, – для чего она, чтобы шокировать читателя?

Много вопросов вызывает Расти. Прямо скажем, ну очень странная личность. Артистическая натура, азартный игрок на поле своей профессии, способный из чего угодно сделать своего рода шоу. Однако создается устойчивое впечатление, что он готов пожертвовать семьёй (что, в сущности, и вышло), лишь бы преуспеть в своём деле. И название романа как-то подкачало: по-моему, каждая из дочерей Расти вполне заслуживает характеристики «хорошая». И каждая всю свою жизнь после трагедии строит так, чтобы доказать свою «хорошесть» не только папе, но и самой себе, преодолеть разъедающее чувство вины за то, в чём, собственно, они не виноваты («Прости меня, я не смогла бежать быстрее» и т. п.).

«Дело отца – любить свою дочь так, как ей нужно, чтобы ее любили»,

то есть безусловной любовью. Вот этого-то, на мой взгляд, и не хватило Расти в восприятии его дочерей. Иначе их судьбы сложились бы по-другому.

«Горка из американских писателей» в группе «Austenland».