10 июля 2012 г. 13:36

Для меня это была необыкновенная книга. Я привыкла к "другому" Достоевскому... Но такой он мне нравится еще больше.

Artevlada

21 мая 2012 г. 19:50

Прослушала повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка» в прекрасном исполнении Сергея Килессо с большим удовольствием. Чего в ней только нет? -Болезненные видения и сны ГГ Ордынова, когда видения перемешиваются с действительностью, так что грань между ними становится очень тонкой. -Влияние мистических способностей таинственного Мурина на устойчивость личного мира ГГ таким образом, что в нем открываются загадочные, темные глубины, рождаются новые смыслы. -Какая-то нездоровая экзальтация героев повести. Герои «Хозяйки» постоянно пребывают на грани между реальной жизнью и воображением, между нормальным бытием и бредом, переходящим в безумие. -Пророческий дар Мурина, его способность не столько предсказывать, сколько определять судьбу людей, -Любовь Катерины к Мурину, которого она признает высшим…

5 июля 2012 г. 16:27

А до прочтения, моли ли вы предположить, что Достоевский мог написать что-то подобное? А после прочтения?

Очаровательная вещица, приобретающая ценность самородка, если учитывать кто ее автор. Разрушает стереотипы на раз)

feny

28 апреля 2012 г. 15:34

Теперь я знаю, у меня зависимость от Достоевского. Стоит пройти одной-двум неделям без встреч с его великолепным языком, его замечательными историями и всё. Начинается ломка. И прекратить ее может только очередное произведение Федора Михайловича.

На сей раз это стало «Село Степанчиково и его обитатели». Что бы вы делали, попав в сумасшедший дом? Нет, не тот, где действительно больные люди находятся на излечении. А вот такой – внешне обычная барская усадьба. Обитателей, надо признать, много – кроме хозяев, куча родственников и приживалов.

«Ну, чудаки! их как будто нарочно собирали сюда!»

Право слово, чудаки, и это мягко сказано. Феерия идиотов, феерия идиотизма. Абсолютно нормальный человек, поживи там, станет идиотом.

И во главе всего этого – тот, у кого с разумом явно все в порядке. Это…

feny

26 января 2012 г. 17:14

Ни за чтобы не поверила, что, читая Достоевского, можно так смеяться. Куда уж современным сатирикам и юмористам до него. Надо же так вывернуть: «одна дама, благородного поведения, то есть легкого содержания». Какая женщина! От диалога двух мужчин под кроватью испытала просто щенячий восторг:

— Но я здесь не могу же лежать до утра; я человек благоразумный; у меня, конечно, связи… Как вы думаете, неужели он будет здесь ночевать? — Кто? — Да этот старик… — Разумеется, будет. Не все ж такие мужья, как вы. Ночуют и дома.

Искрометно и феерично. Я опять поражена гением Достоевского.

smereka

14 июля 2011 г. 16:23

Небольшая повесть "Хозяйка", написаная 26-летним Достоевским, мне видится стартовой площадкой к "прыжку титана", квинтэссенцией всего, что в дальнейшем Фёдор Михайлович дозированно ещё прольёт на наши умы и души. Прежде всего, это – ставшая знаменитой нездоровая, чрезмерная экзальтированность главных персонажей, у которых постоянно "судорожная дрожь пробегала по всему телу", которые постоянно "рыдают", у которых "слёзы кипят" и "катятся" одновременно с "блуждающей улыбкой" на губах, у которых "в глазах лихорадочный блеск " или они "красны, как угли", а на лице "мертвенная синева".

разбитый, обессиленный восторгом, упал на колени. Рыдания судорожно, с болью прорвались наконец из груди его, и пробившийся прямо из сердца голос задрожал, как струна, от всей полноты неведомого восторга и…

3 июля 2011 г. 18:42

Очень интересное произведение Достоевского. Хотя если бы я не видела имя автора, то поначалу подумала бы, что написано Тургеневым.И только через несколько страниц появилось то, что отличает произведения великого классика от всего остального. Вся соль произведения даже не в главном герое, а в этой девушке... Автор показывает, каким бездушным может быть человек, как прошлое может изменить настоящее и даже повлиять на любовь. Достоевский использует двухчастную композицию и открытый финал. Лично я так и не поняла, что на самом деле представлял из себя этот страшный старик, но жуть от его образа не покидала меня на протяжении всего чтения и почему-то казалось, что должно произойти что-то страшное.

12 марта 2022 г. 06:58

Лёгкая, интригующая.

Герои и ситуация интереснейшие. Можно узнать и себя, и каких-то отдельных личностей, или даже целый народ.

Скажу про себя. Вот честно, есть во мне что-то и от дядюшки, и от самого Фомы Фомича. Как бы дико это ни звучало! Иногда веду себя как дядя – меня в лоб будут оскорблять, а я буду верить что так оно и есть и всё заслуженно, и человека буду оправдывать. А бывает, как обижуууусь! И все вокруг не ценят моего «превосходительства».

Эти две личности испытывают терпение на протяжении всего произведения. И вот если бы я его пару лет назад прочитала, я бы точно жалела бы дядю и ненавидела бы Фому. Точнее, я бы четко определила бы их на «хороший» и «плохой», «прав» и «виноват». Но сейчас вижу и понимаю, что это две крайности и обе они стоят друг друга.

Думаю так и стоит…

1 марта 2020 г. 18:15

Если бы не игра “Несказанные речи” я бы никогда не села писать эту рецензию. Прочитала этот рассказ в толстючем собрании сочинений Достоевского несколько лет назад скорее для галочки, и произведение не нашло во мне абсолютно никакого отклика.

Это рассказ сатирического толка, и скорее напоминает водевиль -о чем понятно уже из названия: комичность ситуаций, престранные диалоги, внезапность всего происходящего, сюр и абсурд, все то, что мне не нравится в исполнении любимого автора.

Для меня этот рассказ служит неким фрагментом в мозаике творчества Достоевского, мол, да, было и такое, да и начиналось все с “бульварной” литературы, и сатирически-колкие диалоги Ф.М. мастерски выдает, и словечки в них так вплетает, что иногда казалось, что читаю Гоголя. Такой рассказ впору для какого-нибудь…

2 февраля 2020 г. 19:56

Шутка юмора серьезного классика 19 века. Интересно какого рода интерес вызывал этот рассказ у современников автора. Возможно ли, что кем то ситуация воспринималась как реальная? Думаю, все же, что вряд ли. Скорее всего, что за выдуманностью надежнее выстраивается легкий и непринужденный юмор, а равно и сатира пороков. А какова химия чувств, переживаний и метаморфоз ! Рекомендую.