Вера и личность в меняющемся обществе

Лори МанчестерДенис Сдвижков

Новое время — эпоха появления на исторической сцене современной личности (modern Self). Долгое время этот процесс связывали с «расколдовыванием мира» и стремлением человека преодолеть…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение

Автобиографика и православие в России конца XVII – начала XX века: вера и личность в меняющемся обществе
I. От раннего Нового времени к XIX веку
Становление индивидуального самосознания в русской литературе накануне нового времени На основе изучения «Книги толкований и нравоучений» протопопа Аввакума
Новая личность и новая религиозность в русской автобиографике XVIII – первой половины XIX века
Из глубины молчания: в поисках контуров монашеского я «долгой» петровской эпохи (1680–1720‐Е)
Поп и пресвитер: Равенство священства, апостольская преемственность и идентичность российского православного духовенства XVIII века
Вера и церковь в автобиографических текстах князя И. М. Долгорукова (1764–1823)
Исповедь и автобиографический жанр в России начала XIX века
Автобиографические тексты купечества: Религиозное сознание и религиозное поведение. 1770–1860-е годы
II. От Великих реформ к революции
Возникновение и значение (авто)биографических практик в некрологах приходских священников русской православной церкви позднеимперского периода
Церковное летописание как источник в автобиографических практиках нового времени
Дневник священника Фоки Струтинского в литературной обработке Николая Лескова (Очерк «Архиерейские объезды»)
Вера, семья и нация в дневниках священника киевской епархии о. Михаила Щербаковского
Притчи о блудном сыне. Обращение и вера в крестьянских автобиографиях поздней имперской России
Судьбы монахов-дворян и их автобиографическое осмысление
III. Экскурс: после 1917 года
Человек и история в эпоху катастрофы. Саморефлексия руководителя тайных монашеских общин 1920–1930‐х годов
Большевистское конструирование я: Перформанс и автобиографика
Наши авторы
Список сокращений
Библиография

ISBN: 978-5-4448-1138-2

Год издания: 2019

Твердый переплёт, 408 стр.