4 августа 2023 г. 21:45

Книга никакая. Не поняла хвалебных отзывов. Даже если это оправдывать, тем что это "сказка", на мой вкус есть сказки гораздо интереснее (например Гауф). Не советую начинать знакомство с этой книги.

24 августа 2023 г. 10:05

2.5 Что плохого в сказках? В них всегда счастливый конец.

В королевстве Делейн жизнь идет достаточно спокойно. Роланд Добрый более-менее справляется со своими королевскими обязанностями при активном содействии советника-чародея Флегга. Несмотря на то, что женился Роланд поздно, обзавестись наследниками он все же успел. Старший сын Питер воплощает собой настоящий идеал правителя: рассудительный, справедливый, смелый, добрый. Все уверены, что после отца он по праву займет трон и, вполне возможно, тогда Делейн познает период расцвета. Однако, смерть короля наступает раньше, чем ожидалось и явно не случайным образом. Хватает всего несколько дней, чтобы Питера признали убийцей и заключили в тюрьму, а на царство короновали его младшего брата Томаса. Ему всего лишь 11 лет, но в вопросах управления у него будет советник. Конечно же, это придворный…

13 августа 2023 г. 13:30

3 Не самое сильное произведение Кинга

Книга, как и все, написанное Кингом, читается на одном дыхании, однако у меня осталось много вопросов по сюжету. Прежде всего я так и не поняла, в чем заключается мотивация главного злодея? Чародей хочет посеять раздор в королевстве, уничтожить его, но зачем? Он явно хочет власти, но зачем ему посредники? Разве он не хочет, чтобы все боялись его? Разве он не хочет управлять всеми? Зачем тогда быть серым кардиналом?

vovk-lana

9 июня 2023 г. 23:44

5 В эфире страшные сказки

Это была самая страшная сказка, поданная под соусом из напряжения и саспенса.
Однажды в одном королевстве одну королевскую семью настигло несчастье по имени Флегг…и, о горе! Он советник самого короля!
сколько злодеяний было совершено с его подачи, он как змий, что искушал на грех в райском саду и мало кто способен противостоять его ядовитым напевам. Но не всем злобным планам Флегга суждено сбыться. Слава Питеру-старшему принцу Делейна и его верным друзьям.
В отдельные моменты становилось тааааак страшно жутко, что стопы леденели! Я слышала в голове безумный смех Флегга и шарканье подошв о каменные ступени башни, переставала дышать в ожидании ужасного несчастья и проигрывала самые жуткие мелодии, которые больше всего подходят под события этой книги.
Вы слышали, что во многих произведениях…

alenenok72

12 июля 2023 г. 15:07

Совершенно неожиданная для меня книга. Да, я знаю, что у Кинга не только ужасы, более того, именно такие книги мне у него больше и нравятся. Но откровенную сказку я как-то не ожидала у него встретить. А по мне эта книга именно сказка. Не для маленьких детей, скорее для подростков и взрослых и тем не менее сказка. Причем были моменты совсем сказочные, в которые вообще не верится, но таких немного. И в результате сказка получилось замечательная: король и двое его сыновей, "старший умный был детина, среднего не было, а младший, как водится, дурак". Ну не совсем дурак, просто слабый волей. И к ним в придачу злой волшебник. И талант Кинга сделавший эту сказку очень интересной, такой, что не хотелось отрываться. Кто победит? Волшебник? Старший брат? Младший? И обязательно ли братьям быть по…

7 апреля 2023 г. 09:58

4.5 Сюрприз от Стивена Кинга

Вот это неожиданность!

Брала книгу в руки, предвкушая получить Кинга такого Кинга, настроилась на определённую чисто кинговскую волну.

И на тебе! Оказывается, это сказка! А я и не знала, что у любимого Мастера в арсенале и сказка имеется.

В общем, огорошил меня мистер Кинг в самом начале неожиданностью жанра, а там уж понеслось - дракон, башня, узник, король, злодей, всё как полагается. Вот только вместо принцессы - принц. Даже целых два. Один настоящий, другой - не очень.

А далее - всё по законам жанра. Чем дальше в лес, тем толще партизаны... ну вы поняли. Уж что-то, а обстановку нагнетать да интриги плести автор умеет, как никто другой.

В общем, приятное чтение на пару вечеров. И никаких ужасов, кстати! (Это для тех, кто избегает читать Кинга).

21 апреля 2023 г. 19:57

5 Легкая ,незамысловатая история для отдыха.

Простенькая история (я даже сказал бы сказка) думать не надо, и так понятно кто добро ,а кто зло. Лично мне было довольно интересно читать ,хотя я уже знал чем всё кончиться.

12 февраля 2023 г. 20:00

4 Веселая история для подростков

Я давний фанат Стивена Кинга, мне хочется прочитать большинство его книг и вот добрался и до этого произведения. Изначально я уже знал о чем эта книга, в каком жанре она написана. Не возлагайте на эту книгу ничего серьезного, это чисто приключенческий рассказ на 1-2 вечера. Книгу можно взять на чтение, если хотите отдохнуть от дневной рутины и читать не напрягаясь, не изучая каждое слово. Это классический рассказ про борьбу добра и зла. Персонажи довольно обычные для такого жанра. Слог Кинга довольно простой и читается легко. Мир продуман довольно глубоко, несмотря на объем произведения.

31 января 2023 г. 19:55

4 Сказка на ночь.

Не больше и не меньше. Очень уютная, фэнтезийная книга, напоминающая знакомые многим из нас с детства сказки о рыцарях, королях, чародеях и драконах. Написана как будто для детей, но и взрослый может получить большое удовольствие, если ищет что-то простое, интересное и сказочное на пару вечеров.
Рэндалл Флегг как главный злодей тоже порадует тех, кто в теме.

11 февраля 2023 г. 17:21

0 Королей делает Бог.. и еще чародей

Здравствуй, старый «добрый» Кинг! Не отношу себя к его фанатам, но очень люблю многие из его книг. Глаза дракона не стали исключением. Да, это сказка. И она скорее все же детская, чтобы подготовить читателя к дальнейшему чтению автора. Так, что не нужно оценивать ее ниже, из-за того, что она где-то наивна и добра. Она для для детей.

Не понимаю почему рейтинг стоит 16+ В книге нет ни насилия, ни секса, ни ужасов. Я бы вполне дала ее ребенку 12 лет.

Единственное в самом начале (2 глава) есть упоминание о «королевской стали», которую нужно «закалить» в разговоре короля и его новоиспеченной молодой жены. И что «король не любил то занятие, которое любят все мужчины». Но ️ об этом говорится только на паре страниц и ️ именно так и обходится тема соития, без которой не обойтись…