25 апреля 2022 г. 10:19

4 Тошнота и омерзение

"Мы просто появляемся на свет с какими-то знаниями".

"В скорлупе" - роман о предательстве, человеческой низости, коварстве и алчности.
Повестввует о событиях книги еще нерожденное дитя, эмбрион. Читатель всё видит, слышит и чувствует с его позиции, изнутри.
Свидетелем чего станет ребёнок? Что будет с этим делать? И сможет ли изменить ход событий?

"В скорлупе" мой первый прочитанных роман у Макьюэна, скажу сразу, за малое количество страниц автор сумел вызвать у меня большое количество чувств.
Все эти чувства можно объединить в одно - омерзение.
До сих пор вспоминая эту книгу, к моему горлу подкатывает тошнота.

Меня буквально выворачивало от героев, так сильно они мне были омерзительны. Их поступки и действия меня угнетали, вызывали злость и негодование. Особенно сильно я терпеть не могла…

17 марта 2022 г. 19:51

«У меня нет выбора. Я слушаю, мысленно делаю заметки, и я обеспокоен.»

Начну с того, что это моё знакомство с Макюьэном. И либо я книгу выбрала неудачную, либо это совершенно не мой автор.

Я ожидала душещипательную историю с интересной идеей, а получила безэмоциональное сухое чтиво с политическим и экономическим раскладом в мире.

Читатель наблюдает за происходящим от лица ещё нерожденного мальчика в лоне матери. Он слышит, рассуждает, анализирует, запоминает. Судя по багажу его знаний и выражению мыслей это должен быть профессор лет пятидесяти, но нет, это даже не босс-молокосос.

Его профессиональное рассуждение о различных сортах вина, которые ему уже довелось попробовать, благодаря своей никчемной матери, лишь цветочки.

Мне было противно читать. Противно наблюдать за тем, как мать пьёт…

Santa-sk

17 февраля 2022 г. 18:55

"В скорлупе" роман Иэна Макьюэна, опубликованный в 2016 году.

Главный герой здесть явно вас удивит, это нерожденый ребенок. Для своего положения он очень смышлёный, порой даже через чур и это выглядит бредово. Его мать с любовником планируют убить отца ребенка, а малыш все это понимает и хочет помешать им.

Нравится читать Макьюэна,он интесно пишет,но заметил что выбирает для своих книг уж очень не простые темы и сюжеты. И в дам случи сюжет мне здесь не зашёл,не очень во все это верится. Но здесь есть и своего рода поучения как делать нежелательно.

4 марта 2022 г. 14:40

Иэн Макьюэн - очень своеобразный автор. То, как он не боится экспериментировать со странными сюжетами, которые скорее подходят для каких-то сюрреалистичных произведений, и при этом делает эти сюжеты настолько "нормальными" насколько возможно, меня восхищает. В романе повествование ведется от лица еще не рожденного ребенка, находящегося в утробе. Он чутко прислушивается к тому, что происходит вокруг, учится, размышляет. Размышляет о геополитике, морали, строит психологические портреты людей вокруг. И это не выглядит дико и странно. Каким-то образом автор пишет это так, что вообще не возникает никакого диссонанса у читателя. Как будто так и надо. Роман - это такой сюжет на фундаменте шекспировского "Гамлета". Труди, которая и носит под сердцем нашего главного героя, задумывает вместе со…

22 декабря 2021 г. 07:34

4 Не ясно

На самом деле посыл книги не совсем ясен, да описание от лица нерожденного младенца довольно ново, но что это даёт, ровно ничего что он и любит и осуждает мать, но это свойственно любому человеку к своей матери, мы не можем отделить мораль от природных инстинктов. Да читать легко, да лицо повествования необычно, но как то нет вау эффекта уж очень все предсказуемо и плоско.

KonnChookies

17 августа 2021 г. 20:44

5 Ты что, не будешь убивать людей? Какой ты скучный... Тетрадь смерти (Death note)

Ребёнок размышляет, находясь в животе своей матери. Матери, которая не думает о том, чтобы купить ему кроватку, коляску, пелёнки, игрушки. Она вообще не думает о ребёнке. Не думает о правильном питании. О дыхательной гимнастике и походах к врачу. Она думает о сексе. Это заставляет задуматься меня, читателя. На что мы готовы ради секса? Готовы бросить мужа, которого любили, загадить свой дом, превратить его в помойку, потому что это именно тот самый дом, где жили одной семьёй, готовы выносить ребенка, но отдать его, как родится, все-равно кому? Готовы в конце концов убить этого своего мужа, который стал ненавистен, потому что вы его бросили ради сексуального тупоголового ублюдка? Труди готова на все это. Она хочет совершить убийство. Вначале сомневается, но лишь только подозревает, что у…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

2 августа 2021 г. 09:52

Не повезло мне в этом июле с хорошими книгами. И книга Иэна Макьюэна "В скорлупе" входит в этот список. Идея интересная: ребенок в животе, соображает, рассуждает о мире, поступках людей, планирует будущую свою жизнь... Мать с любовником хотят убить отца, ребенок в курсе, все так интересно... Но только в аннотации. В реале: ребенок слишком много философствует. Слишком много для еще неродившегося ребенка. И он прекрасно разбирается в винах, наслаждается их вкусом, а мать слишком много бухает. Она вообще, похоже, в запое, так как набухивается каждый день. Еще ребенок слишком хорошо разбирается в интимной стороне взрослой жизни и тоже слишком много об этом рассуждает. Ужасно это все читать. По поводу убийства все как-то тупо спланированно и исполнено. и неинтересно. Книга бред. Хорошо, что…

23 ноября 2021 г. 13:46

Роман - современная кавер-версия Гамлета. История почти полностью повторяется, только мы застаём преступление на стадии его замысла, пока оно ещё лишь коварно планируется. Расклад героев - муж / жена / брат мужа (он же любовник жены) и сын, который должен отомстить за отца, - отличается только тем, что сын ещё не рождённый. Мать находится на последнем сроке беременности, готовится к прекрасным переменам в своей жизни (которые никак не связаны с рождением ребёнка), а сын тем временем уже всë слышит и воспринимает. От его лица и ведëтся рассказ.

Тут, в общем, много можно раздумывать на тему, с какого момента начинает отсчитываться человеческая жизнь (?) и стоит ли приписывать ребёнку-плоду личность (??), и поначалу я побаивалась, что всë будет вертеться вокруг остросоциальной темы…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

6 августа 2021 г. 19:59

3.5 Это было странно и больно.

В этой истории повествование идет от лица ребенка, которые еще не родился. В изначально разваливающейся семье. И чем дальше, тем печальнее и тяжелее все становится.

Текст довольно тяжело читать: слишком много в нем вещей, к которым в обычной жизни не хочешь иметь отношения. Еще пронзительнее становится от того, что главным героем является ребенок, осознающий все происходящее, но ничем не успевший заслужить его.

Сам ребенок изменятся и представляетя чем-то отличным от того, кем он, как нам кажется, должен быть. Его чувства оказываются двойственны: безусловная любовь к родителям разбавляет злость на них же из-за того, что они разрушают его жизнь, действуя в своих интересах, забывая про него, делая из него невольно соучастника всех происходящих событий.

Этот ребенок в ситуации, когда ничего…

grebenka

Просто читатель.

11 марта 2021 г. 07:00

На этот раз я Макьюэна не оценила. Пишет он по-прежнему хорошо, но эта книга превратилась для меня в писательский эксперимент, этюд, а не в самостоятельное произведение. Собственно все сказано в аннотации. Рассказ ведется от лица еще пока не родившегося ребенка. Он в утробе матери, совсем скоро ему появляться на свет, но пока он, находясь внутри, вынужден слушать все разговоры матери, чувствовать все, что она делает. А делает она ужасное. Она замышляет убийство своего мужа вместе со своим любовником, братом мужа. Да, конечно, безусловный намек на Шекспира. И имена подходящие. Но для меня за этим намеком сам Макьюэн куда-то делся. Есть, конечно, его фирменные размышления, но тоже все пунктирно как-то. Так что в этот раз химии с автором у меня не случилось.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Школьная вселенная.