17 марта 2022 г. 19:51

«У меня нет выбора. Я слушаю, мысленно делаю заметки, и я обеспокоен.»

Начну с того, что это моё знакомство с Макюьэном. И либо я книгу выбрала неудачную, либо это совершенно не мой автор.

Я ожидала душещипательную историю с интересной идеей, а получила безэмоциональное сухое чтиво с политическим и экономическим раскладом в мире.

Читатель наблюдает за происходящим от лица ещё нерожденного мальчика в лоне матери. Он слышит, рассуждает, анализирует, запоминает. Судя по багажу его знаний и выражению мыслей это должен быть профессор лет пятидесяти, но нет, это даже не босс-молокосос.

Его профессиональное рассуждение о различных сортах вина, которые ему уже довелось попробовать, благодаря своей никчемной матери, лишь цветочки.

Мне было противно читать. Противно наблюдать за тем, как мать пьёт вино, а ребёнок в её животе ловит кайф и рассуждает о смерти. Противно читать, как он просит мамочку крепче держаться за перила лестницы, в то время как у неё от выпитого кружится голова. Противно от того, что он становится соучастником преступления и не знает, хочется ли ему появится в таком мире, где его папа скоро будет мёртв, а мама сядет в тюрьму. И так далее.

Можно подумать, что читая книгу, я сидела и обливалась слезами. Но нет, всё это было так сухо, с неуместными отступлениями, что особых эмоций не вызывает.

Я ещё молчу про предательство жены, проживание с братом мужа и их совместное планирование убийства будущего отца. Словно в игрушки играют. Одна бессознательная, второй неадекватный. Свела их похоть, а развели бесполезные сожаления и страх быть пойманными.

Хочется ещё сказать, что на мой взгляд эта история без финала.

Точкой является естественный процесс рождения ребёнка, причём в самый кульминационный момент. Всё это действие свело на нет закрытие прочих сюжетных линий.
Впечатление такое, будто автору надоело писать книгу и он скомканно её закончил.

«Открытый финал» можно додумать, а вот конкретные недосказанности остались ни с чем. Мне было интересно как закончится это безумство, но я тоже осталась ни с чем.

Instagram