24 марта 2020 г. 15:01

5 Немного волшебства не помешает

Это очень необычная книга, которая поглотила меня с первых страниц. Начинается повествование так, словно мы уже на середине книги и давно знакомы с героями, любим их и переживаем за них. Они все очень яркие, своеобразные, порой странные, но такие родные! Ну по крайней мере со мной все произошло именно так. В общем, книга проглотила меня и выплюнула только когда я её дочитала. Ещё мне стиль напомнил обожаемого мной Макса Фрая, что несомненно плюс в копилочку.

4 марта 2020 г. 17:44

Очень давно так не разочаровывалась. Такое ощущение, что первые главы и весь остальной роман писали два совершенно разных человека. Персонажи - обаятельные, хоть мы пока ничего о них и не знаем, притчи довольно милые, хоть и примитивные (пока что, как мы, читатели, надеемся на первых страницах), а маленькие детали, расставленные по повестованию, создают атмосферу чего-то фантастического и неземного, и вот мы ждём, когда автор раскачается, чтобы... ...чтобы скатить телегу со своим повествованием втартарары. Персонажи мгновенно перестают быть милыми. Марк «чемпион по пассивной агрессии, нахамлю даже в ответ на приветствие» Кауфман, который поначалу подкупал своей прямотой, теперь похож на фантазию обиженного на весь мир подростка о том, как грубить всем и чтобы ничего тебе за это не было.…

Queenny

3 марта 2020 г. 14:58

5 Сколько стоит чудо? И что это вообще такое?

Люблю социальную фантастику и обожаю этот жанр именно потому, что он позволяет нам поднять абсолютно невозможные в реализме темы, взглянуть на обычные ситуации под другим углом и вообще нравятся мне овеществленные метафоры!

Отсюда мои дифирамбы Дяченко, которые доказали всем: фантастика - не ширпотреб, а полноценный жанр!

Почти вся серия Авангард тоже состоит из подобных книг: магреализм, притча, роман-рассуждение... Невозможно эти книги запихнуть ни в одни рамки! Не зря серию ведет кандидат филологических наук.

Очередной маленький шедевр Марк и Эзра обязательно должен почитать любой ценитель интеллектуальной прозы (не обязательно фантастики).

Сюжет: магазинчик, где хозяин Марк и его помощник Эзра продают чудеса. Но не всем и не всякие! Вечная молодость? А что вам не хватает в этой…

Pandyears

27 октября 2019 г. 23:51

«Марк и Эзра» - потрясающая книга, пропитана юмором и сарказмом. Главный герой, Марк, покорил меня с первых же диалогов. Читала всю книгу с ощущением, что – помесь Доктора Хауса и Блэка (сериал «Книжный магазин Блэка). Язык – понравился сразу же, читала с огромным удовольствием и наслаждалась каждой страничкой. Очень надеюсь увидеть у автора в дальнейшем еще больше произведений, потому что он, однозначно, отправляется в любимчики.

Сюжет книги незамысловат, хозяин антикварной лавки Марк и его помощник и воспитанник Эзра. Большая часть книги – рассказы об обычных буднях в лавке. Но вместе с тем, постепенно растет Эзра, раскрываются некоторые тайны, происходит весьма интересная цепочка событий, которая в итоге приводит к такому финалу, который лично для меня был полнейшей неожиданностью.…

mariya_mani

Любитель радостных книг

24 октября 2019 г. 19:47

Очень странная (по логическому построению) книжка, от которой может снести крышу, ведь пока разберёшься, что в ней и как, обнаружишь, что оказался втянут в эту паутину, а выбраться не можешь. А на деле, когда заинтересуешься аннотацией: каждая глава, это словно отдельно взятая история, несколько постоянных героев, очень большой временной промежуток (о нём можно догадываться по намёкам, тут год, там лет 10). Много странного, которое ну никак логически не состыкуется со всем остальным.

Местами книга смешная, очень жизненная, залпом не глотается, потому как мозги выносит этой своей авторской логикой построения, но когда вчитаешься в текст, оказывается, что всё (все эти непонятки с логикой) это такие мелочи, главное уловить смысл, и попытаться понять, что же скрыто за морем диалогов.

«Вечна…

Aleksandera

30 октября 2019 г. 13:00

5 Сколько стоит чудо

Удивительная книга, раскрывающая перед нами настоящую ценность истинных чудес.

Кто из нас не мечтает о чуде? Маленьком, возможно, невзрачном, какая-то деталь, но способная поменять жизнь к лучшему, проложить дорогу к счастью, подсказать правильную тропу. А можно немного чуда в нашу жизнь? Или, наоборот, необходимо чудо огромное, масштабное, сверхъестественное: пусть сокрушит всё на своём пути и изменит ход времен.

В этой книге мы обращаемся к чуду. Его можно увидеть, пощупать. Его можно купить. Всего лишь необходимо найти удивительный антикварный магазин, в котором Марк и Эзра, постигая жизнь, могут подсказать вам, сколько стоит ваша покупка. Сколько стоит ваше чудо.

Эффектный приём - создать материально то, что априори не может быть таковым. А здесь становится. И начинаются истории.…

31 января 2020 г. 21:02

Не люблю книги с примесью фантастики, но в этой есть рациональное зерно и мудрость. Вечная молодость, красота, любовь, признание или богатство? Хозяин антикварного магазина Марк Кауфман торгует чудесами со всего мира. И никому не рассказывает о своем прошлом. Марк не знает ничего о новейшей истории, но прекрасно осведомлен о событиях вековой давности. Однажды он берет к себе в помощники воспитанника приюта Эзру. Какова цена настоящих чудес? И что, если место мудрого наставника займет теперь ученик? Понимает ли человек, чего он хочет на самом деле и все ли желания должны исполняться? Марк- циничный мудрец, но мне очень близка его философия. Сюжета как такового в книге нет, да и концовка так себе . Но мудрые мысли о жизни и истинности, искренности человеческих желаний подкупили

27 ноября 2019 г. 14:26

Какое-то неприятное чувство у меня осталось после прочтения. А ведь всё так хорошо начиналось, первая половина прям влёт зашла. Уже успела подумать, что книга прямиком попадёт в любимые, но... нет. Постепенно короткие поучительные истории ушли совсем не в ту степь. После концовки осталось лишь разочарование.

8 октября 2019 г. 07:17

2 Аннотация захватила - сюжет подкачал

Марк Кауфман - хозяин антикварного магазина, торгует всевозможными чудесами, хотя сам к чудесами относится скептически. Относительно истории прошлого он разбирается превосходно, но что касается современного времени - не знает ничего, да и к тому же не распространяется по поводу своего прошлого. Старик довольно остёр на язык и в какие-то моменты он мне напомнил персонажа Ф. Бакмана Уве . Эзра - мальчик-подмастерье, сирота, который помимо работы в лавке получает у Марка уроки истории . В начале сюжет развивался интересно, следить за желаниями клиентов и как что они хотят с помощью зелья или иной какой вещи воплотить в жизнь, но когда данное описание происходило из раза в раз - стало скучновато и затянуто . Раскрытие загадки и концовка произведения меня не впечатлила

Youtube