RayOfJoy

Дарящая улыбку

29 июля 2022 г. 22:29

5 Животные и все-все-все

Самый приятный и детальный рассказ о животных, который я когда-либо читала! Дарелл передал через свои записки натуралиста всю потрясающую природу, как она живёт, чем отличается друг от друга, какие животные выделяются, а какие имеют необычные особенности... А как трепетно он описывает животных, которые стали близки ему и его жене Джеки! Интереснее всего было наблюдать за тем, как натуралист сближается с животным, которое только попало к нему в руки. Этот момент, когда страх перерастает в дружбу, а ос осторожность в доброту хотелось бы и мне пережить не один раз! В этой книге приключения велись в Буэнос-Айресе и областях, прилежных к нему. Было интересно наблюдать не только за животными и общением с ними, а и за жителями Аргентины и их культурой. Я ставлю 5 из 5 за то, что книга…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

18 марта 2022 г. 21:30

Очередное путешествие автора в экзотическую страну для отлова животных подошло к концу. И сейчас я понимаю, что книга очень вовремя попала ко мне в руки. Чтение данной истории поднимало мне настроение и настраивало на позитивный лад. Как всегда в книгах Даррелла, не обошлось вез различных происшествий. Чего только стоило нападение бронненосца на хозяйку дома, где остановились путешественники. Но в целом все всегда заканчивалось на хорошей ноте. Очень интересно было читать впечатления героев от местной природы. Описание Пампы было очень завораживающим, сразу захотелось увидеть это своими глазами. В целом, если любите забавные истории про животных, то книгу определенно стоит читать. Оценка 10 из 10

Risha30

5 июня 2022 г. 19:33

5 Пришло время Даррелла)

В детстве я любила книги о животных. И мне настоятельно советовали Даррелла. Но я любила серьёзные книги, энциклопедии, где всё по алфавиту и с чёткими описаниями. Я была серьёзной девочкой :)

Хорошо, что тогда я не взялась за Даррелла. Мне бы не понравилось) А вот сейчас оказалось самое время.

Прочитала с огромным удовольствием, с улыбкой, даже смехом, с грустью, с теплотой в сердце. Как здорово, когда человек рассказывает о том, что любит. Да ещё так рассказывает! На каждой новой истории я думала — во, вот это самая лучшая! А теперь не знаю, какую выделить)

Никогда не думала, что с таким интересом буду читать о птицах. А броненосцы? А маленький муравьед, спящий с мешком соломы? А енот, открывающий замки? Все прекрасны! Даже болотная выпь, несмотря на непростой характер. А ещё бескрайняя…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

20 сентября 2021 г. 20:08

И снова замечательная и добрая книга от Даррелла. Каждый раз, читая его книги, я восхищаюсь не только тем, с какой любовью он рассказывает о животных, но и тем, какое у него прекрасное чувство юмора. В этой книге Даррелл описывает путешествие в Парагвай. Едет он туда вместе с женой за птицами. Но, как обычно, к птицам подсобрался целый зоопарк - и енот, и броненосцы, и обезьянка, и опоссум, и лисенок, и еще множество разнообразных ползающих, летающих, шипящих, квакающих и прочих - прочих. И снова у меня не обошлось без Гугла, но я уже привыкла, что книги Даррелла иначе читать просто и не получится. Помимо животных перед читателем проходит ряд людей, интересных, порою эпатажных и очень колоритных. И как же стало грустно, когда автору вынужденно пришлось расстаться с частью своего зверинца…

30 декабря 2021 г. 17:40

Многократно читанная-перечитанная, весёлая, стёбная и очень образная книга. В школе она мне подымала настроение во время простуд. Даррелла интересует абсолютно любое зверьё, от жаб и змей до разноцветных птичек. В действиях каждой живой твари он видит смысл, такой же, как в поступках людей. В этом и проявляется с одной стороны его любовь к животным, а с другой - юморной заряд книги.

Этот юмор - мягкая ирония, а не цинизм. Книга полна уважения ко всему живому, здесь нет ненависти к людям. Во многих эпизодах видна драма сосуществования человека и природы. Драма, но не трагедия.

varvarra

с синдромом самозванца

24 апреля 2021 г. 17:45

5 Не очень удачная экспедиция за bichos.

Итак, очередное путешествие за редкими зверушками, в этот раз с акцентом на птиц. Состоит оно из трёх этапов: Аргентина - Парагвай - Аргентина, а по времени заняло шесть месяцев. Сам Джералд Даррелл остался недоволен результатом экспедиции, так как почти всех животных, собранных в Парагвае, пришлось выпустить на волю. Могло быть и хуже, не окажись рядом знакомого американца, помогшего при первой же возможности покинуть страну, охваченную революцией. Однако на настроении книги опасные моменты и критические ситуации не отразились - она пронизана красотами края, лёгким юмором, любовью к животным. Всё то, что привлекает меня в историях Даррелла-младшего, наличествует. Особенно ценю талант автора в описаниях внешнего вида зверушек, издаваемых звуков, повадок, характера... Он находит самые…

23 августа 2020 г. 11:18

Английский зоолог Джеральд Даррелл повествует о своём путешествии по Южной Америке – Аргентине и Парагваю – в поисках необычных животных для пополнения зоопарков.

Это не записки натуралиста: автор описывает повадки животных в неволе. А так же забавные и порой опасные истории их ловли, приручения и смены рациона.

Эта книга выделяется среди ранее прочитанных тем, что в экспедицию с Джеральдом отправляется его жена. С её участием происходят комические ситуации, она постоянно ворчит из-за безрассудства мужа.

В принципе, наверное, благодаря ей и революции в Парагвае, нарушившей планы Дарреллов, эта книга мне и запомнится. В остальном – всё также интересно и забавно, но животные абсолютно не запоминаются.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).

20 августа 2020 г. 08:34

Кажется у меня случился передоз Дарреллом.. когда начала случать эту книгу заметила что не настолько увлечена приключениями по сбору зооколлекции, как от первых прослушанных книг. Может это из-за плохого самочувствия, но даже милые зверушки не спасли от большой доли скепсиса и угрюмых: «Зачем ты с ним туда поехала?» и «Теряете хватку мистер Даррелл». Ужасно было, когда птица чуть не лишила автора глаза, но кровь носом тоже не самое приятное что могло с ним произойти. Джеки неоднократно сетовала на мужа, что работа уж слишком травматичная. Ей самой тоже досталось, во-первых, надо было лечить сноровистую птицу, которая изо дня в день пускала по ветру все попытки срастить крыло, во-вторых, постоянно надо было оказывать мед. помощь мужу, в-третьих, сама подвергалась неприятным «нападениям»,…

1 июля 2020 г. 17:43

4.5 Почему мне эта книга не встретилась в детстве?

Чем больше я читаю Даррелла, тем больше поражаюсь почему моё детство прошло без него. Нет, книгами о природе и о животных я не была обделена, но вот Даррелла почему-то не встретила на дороге взросления. А жаль. Совершенно прекрасная книга, столько тепла, юмора, искренней любви ко всему растущему, ползающему, бегающему и летающему. И, казалось бы, это же должно быть скучно! А вот ничего подобного. Очень красочные описания животных и окружающих их красот очень гармонично соседствуют с приключенческим сюжетом о путешествии в Южную Америку, опасностях при охоте за хищными животными и змеями и даже революцией в Парагвае.

Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

4 мая 2020 г. 21:47

Предистория. Побывав на острове Корфу, впервые услышала фамилию Даррелл, заинтересовалась, а кто же это? Писатель-анималист. Ага, дочке будет точно интересно. Наслышана, что первая его книга "Моя семья и другие звери" зачитана многими до дыр в детстве. Захотелось провести анализ и понять ,когда ее можно дать ребенку. Остров райское место (если абстрагироваться от туристов), утопает в зелени, а не как обычно в оливках, что свойственно греческим остров. Воображение живое представляет молодость писателя.

Второй раз, книга этого автора попалась мне в свободной раздаче в библиотеке, руки так и сами потянулись к ней.

И что я могу написать, давно я не читала книг про животных и получала такое удовольствие. Дело в том, что я уже конечно отхожу от понимания зачем нужны зоопарки. Жалко животных,…