Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

4 мая 2020 г. 21:47

Предистория. Побывав на острове Корфу, впервые услышала фамилию Даррелл, заинтересовалась, а кто же это? Писатель-анималист. Ага, дочке будет точно интересно. Наслышана, что первая его книга "Моя семья и другие звери" зачитана многими до дыр в детстве. Захотелось провести анализ и понять ,когда ее можно дать ребенку. Остров райское место (если абстрагироваться от туристов), утопает в зелени, а не как обычно в оливках, что свойственно греческим остров. Воображение живое представляет молодость писателя.

Второй раз, книга этого автора попалась мне в свободной раздаче в библиотеке, руки так и сами потянулись к ней.

И что я могу написать, давно я не читала книг про животных и получала такое удовольствие. Дело в том, что я уже конечно отхожу от понимания зачем нужны зоопарки. Жалко животных, которые целыми днями сидят в неволе. Поэтому чтение книги прерывалось моими вздохами, когда Джеральд и его жена собирали коллекцию диких животных Аргенины и Парагвая, чтобы отвезти их потом Европу (1953-1954 гг). Постепенно увлеклась его историями, когда видишь, что человек не только коллекционер, а любит животных. Находит общий язык с ними, нянчится, старается наладить питание и хорошую жизнь в неволе. К примеру, Джеки, жена Джеральда, пришлось разжевывать в кашицу шпинат, чтобы накормить привередливого птенца паламедеи.
Книга написала живым языком, приятно погрузиться в атмосферу путешествия и знакомства с местной природой, выписала ряд животных, чтобы потом рассмотреть и показать дочери. Автор также не скупится на юмор, разбавляет и придает легкости в чтении.

Кстати, Джеральд Даррелл в 1958 г. решил основать собственный зоосад на о. Джерси, в котором собрал редких животных (с исчезающими видами животных).

Прочитано в рамках игр: Школьная вселенная и Книжное государство.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!