9 июня 2016 г. 09:35

Крутая история про вампиров, настоящих вампиров, а не эти ваши "Сумерки"...) Читается легко и быстро, сюжет может немного и банальный, но от этого не становится менее интересным.

6 июня 2016 г. 13:09

1 Собирательные образы

Гильермо дель Торо известен миру, как режиссёр великолепных фильмов, со своим особенным стилем. Его картины - это всегда успех. Но однажды идея Гильермо для сериала не приглянулась студийным боссам. И что вы думаете? Дель Торо не отчаялся, а смекнул, что с небольшой помощью, сможет создать нечто особенное. А именно роман, который стопроцентно экранизируют. И тут, в дело вступает агент режиссёра и предлагает тому написать роман в соавторстве с писателем детективов Чаком Хоганом, чья популярность росла из года в год. Уверен, баснословный гонорар, заставил Хогана принять сие заманчивое предложение без особого осмысления.

Роман практически во всем повторяет сюжет "Дракулы" Брэма Стокера. Единственным отличием является масштабность, а это значит, что нас ждёт подробнейшее описание событий,…

31 мая 2016 г. 13:01

Можно быть хорошим сценаристом и режиссером, со своим узнаваемым стилем, но при этом весьма посредственным писателем. Верно и обратное. Я это к тому, что имя Гильермо дель Торо на обложке говорит о книге только то, что ее написал человек с таким вот красивым именем, не более того. Книга получилась не то чтобы плохая, нет. Но какая-то вторичная, с минимумом своего, оригинального. Явно заметно влияние ранее вышедших книг и фильмов в этом же жанре. Автор, конечно, имеет право черпать вдохновение в любых других произведениях, но иногда дело доходит до банальной кальки. Мне, например, в глаза бросилось сходство с "Они жаждут" Маккаммона, а также с циклом книг Ф.П. Уилсона. Есть, конечно, кое-какие необычные и интересные детали - типа анатомического устройства вампиров, с этим их жалом.…

valery-varul

26 ноября 2015 г. 10:21

3 Неудачный выбор.

На обложке: Гильермо дель Торо, талантливый кинорежиссер, лауреат премии «Оскар», и Чак Хоган, лауреат премии Дэшила Хэммета, объединили свои усилия.

Вот на это и купился. Начало книги интригующее: в аэропорту близ Н-Йрка приземлился Боинг-777, на борту которого было более 200 мёртвых пассажиров. Выжили только четверо. И всё бы было хорошо, если бы я не споткнулся о слово "вампир". И сразу мне не любителю фэнтези стало скучно. Ещё через сотню страниц я догадался, что это история ещё на две книги, и пришёл к выводу, что пора прекратить чтение.

Впечатление. Тем, кто любит подобную литературу, чтение покажется захватывающим. Рекомендую. А мне надо внимательно читать аннотации, чтобы не тратить время зря.

MagorTom

2 октября 2015 г. 20:32

Send a heartbeat to the void that cries through you Relive the pictures that have come to pass For now we stand alone The world is lost and blown And we are flesh and blood disintegrate With no more to hate Is it bright where you are? And have the people changed? Does it make you happy you're so strange? And in your darkest hour, I hold secret's flame We can watch the world devoured in its pain The Smashing Pumpkins- The Beginning Is the End Is the Beginning Я люблю фильмы Гильермо дель Торо. «Лабиринт Фавна» вообще один из моих самых любимых фильмов. Также я люблю и переживающих сейчас непростые времена вампиров. Поэтому я просто не мог пропустить эту книгу. Получил я ровно то, что и ожидал. Сценарий к фильму о вампирах от Гильермо дель Торо не больше, но и не меньшее. Дель…

12 января 2016 г. 06:36

Удивленна, что столько отрицательных отзывов. Хм. Похоже я не слишком требовательный читатель))) но даже смотря сериал и все зная я прочитала за пару дней книгу, и читала даже в маршрутке (что со мной редко случается - поездки на маршрутке я имею ввиду )))) с боольшим интересом. Я не являюсь большой поклонницей Дель Торо, а его последний Багровый Пик и вовсе считаю (хоть и красивым, безусловно зрительно) но очень пустым, и ожидала от него большего в сюжетном плане и развязке. Так вот....смотрим с супругом сериал Штамм , и постоянно читала коменты сравнения с книгой, сердце мое не выдержало и я наконец добралась до книги, какого было мое удивление, когда я увидела автора. Да уж. Неожиданенько))))

Но о книги, повторюсь, мне понравилось))) меня захватило и даже было жутковато местами. Из…

RouxPomading

17 ноября 2015 г. 21:37

Очень редко читаю книги о вампирах, так как они уже "приелись".Увидев отзыв здесь, в группе, я не на шутку заинтересовалась книгой. Сразу могу сказать, что это не история о бледнолицых и томноглазых кровопийцах, а о тварях. Вместо изящных клыков у них мерзкий орган в горле, который высасывает кровь. Из минусов могу выделить: -мне не очень понравился стиль текста, написано немного простоватым языком. Возможно, что это такой перевод. -события развиваются очень медленно. В остальном мне книга понравилась, особенно, то, что образ вампиров неромантизирован, присутствуют динамичные описания схваток с вампирами, харизматичный старичок и страшный Владыка.

24 октября 2015 г. 09:26

Ну, что сказать ожидала я, конечно большего. Язык бедный или просто плохой перевод. Персонажи не такие прописаны не ярко, актеры в сериале справились с эти лучше. Читается быстро, но это не в плюс, а в минус, т.к. повторюсь либо бедный язык, либо что-то с переводом. Еще вызвали улыбку вставки типа:

Он был благодарен ей за это: на глазах выступили слезы, и Эф не хотел, чтобы Нора их увидела.

Ну, как в дешевом романчике...фу. В общем если вам просто нужно "убить" время в маршрутке после рабочего дня, эта книга подойдет. А так сериал получился намного лучше книги. Читаю, потому что уже нет сил ждать еще год, чем все кончится.)))

28 июля 2015 г. 14:08

А что если завтра мы уже не будем людьми? Я всегда знала,что похожа на своего папу. И внешностью,и поступками и интересами. Именно поэтому,когда я нашла книгу,которая понравилась моему отцу,я решила ее прочитать. И мне она действительно понравилась! Книга называется "Штамм" и рассказывает она о вампирах,вот только темные существа там описываются иначе. Во всех других книгах вампиры-это некие фантастические люди с безупречной внешностью,белыми клыками и вечной молодостью. Они делают ужасные вещи,но иногда могут испытывать и человеческие чувства. Этим-то мне и понравилась книга "Штамм"-своей пугающей реальностью вампиров! Я и представить себе не могла,что мне станет по-настоящему жутко,когда я буду ее читать! Да и кому не будет страшно,когда представишь себе вампира с ужасным жалом и…

6 июня 2015 г. 11:40

"Страшное зло, натравляющее родственников друг на друга. Натравляющее на Жизнь - Смерть" 10/10

Так уж случилось, что с сериалом у меня не сложилось с самых первых серий. Не захватывающе, непонятно и к тому же попахивало банальщиной. Однако книга заставила иначе взглянуть на эту историю и, несомненно, возобновить просмотр сериала.

Казалось бы избитая вампирская тема, что нового может привнести детище известного кинорежиссёра Гильермо дель Торо? На самом деле, это продуманная до всех мелочей история, "дерзкое обновление" уже ставшей банальной темы и это, действительно, нечто новое, уникальное и сверх захватывающее.

Начало настолько интригующее, что кажется весь мир затаил дыхание в ожидании ключевых и поясняющих событий. Самая первая глава знакомит читателя с легендой о Юзефе Сарду, которая…