6 августа 2023 г. 20:40

5 Это было жестоко, но интересно...

Данный рассказ, поражает своей жестокостью, и психологическим нажимом на читателя. Что рассказ, что экранизация достойны своего внимания.
Кто бы мог подумать, что в маленьком мальчике дремлет тихий ужас. Сила, шантаж и власть делает из людей монстров.
Насилие порождает насилие.
Прочитать стоит, и экранизацию глянуть тоже.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

10 мая 2023 г. 14:41

3 Смотрите фильм, товарищи

Давно я уже кружила вокруг этой книги, не решаясь начать читать её. Но волею случая она выпала мне в игре "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2023", поэтому пришлось прочитать. Да-да, вас не обманывает зрение, именно ПРИШЛОСЬ. Ибо фильм, скажу по-честному, намного интересней. То ли книге не хватило объёма, то ли я не поняла очередную гениальную задумку Кинга и пропустила сакральный смысл, скрытый в книге, - не знаю. Знаю только, что после прочтения "Риты..." осталось чувство неудовлетворённости и неоправданных ожиданий. Стивен Кинг мастерски передал атмосферу Шоушенка и понимания того, что эта тюрьма - филиал ада на земле. В Шоушенке нет места доброте и состраданию, и единственное, что уважают заключённые - это деньги. Если же у тебя нет денег или покровителей (на воле, среди…

22 июня 2023 г. 02:25

5 Сезонные сказки.

Стивен Кинг – Четыре сезона. Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка.

Это произведение открывает данный сборник. Сказано о нём уже слишком много. Достаточно посмотреть экранизацию «Побег из Шоушенка» 1994 года, с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом главных ролях. Но кое-что можно отметить. В отличии от большинства романов Стивена Кинга, данное произведение ведётся в форме повествования от лица одного из заключенных, показывая историю с его точки зрения и угла обзора. Напоминает стилистику «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи. И данный монолог написан достаточно просто, объясняя читателю различные слова из тюремного сленга. Если же вы решили прочитать «Риту Хэйворт» под впечатлением после просмотра фильма, то не стоит ожидать чего-то превосходного. Всё написано хорошо, и выдержано в своей…

6 августа 2023 г. 17:17

5 Вижу цель...

Не смотря на то, что этот рассказ коротковат, он передает всю целеустремленность человека, который, как говорится: "Видит цель, не видит препятствий и в себя верит".
что фильм, что книга достойны своего внимания.

18 июня 2023 г. 21:39

Начну с того, что не знала о чем будет книга, не читала аннотацию, не смотрела экранизацию и никогда не слышала про фильм из первого рассказа «Весна». От того читать было лишь интереснее. На мой взгляд в книге лучше раскрыт сюжет, нежели в фильме, хоть многие пишут об обратном.
Читая «Лето распада» в моменте хотелось даже бросить от смешанных чувств, но что-то все равно притягивало и заставляло читать дальше, не стихал интерес к персонажам, появлялся другой взгляд на ситуацию. И этим «что-то» был взаимный паразитизм, как говорил сам Кинг.
«Осень» встретила крутым, ярким и эмоциональным рассказом. Маленькое приключение четырех парней ненароком навеяло воспоминания о моем детстве и тех шалостях, через которые, думаю проходили все.
«Зима» окатила леденящим рассказом про «метод дыхания» о…

30 июня 2023 г. 01:51

«Четыре сезона» - вероятно самый популярный сборник повестей Стивена Кинга. Слишком много здесь значимых и трогательных произведений. Здесь нет типичных ужасов, но все четыре истории так или иначе заставят вас вздрогнуть.

"Рита Хэйворт и побег из Шоушенка" - легендарная история, ставшая популярной благодаря великолепному фильму. Главный герой осуждён за убийство, попадает в тюрьму, где проведёт не один десяток лет. Это интересная тюремная история. И, как обычно у Кинга, интересны мелочи и быт. Только в этот раз не обычной жизни, а тюремной. Небольшой объём позволяет Кингу без лившей воды и занудства пробежать весь срок заключения Энди. Стоит отметить, что повесть рассказана от лица знакомого героя по тюрьме, поэтому историю мы узнаём из третьих уст, что моментами добавляет приём…

vetka333

25 апреля 2023 г. 12:37

5 Свобода как цель

Кинг чаще всего считается писателем, который пишет в жанре ужасы. Но мне более интересны его книги на другую тематику. Тем более, что он уникальный писатель и какую бы тему он не поднимал, все оказывается в точку. Не зависимо ни от сюжета, ни от формата книги (большой ли это талмуд, или небольшой рассказ).

«Побег из Шоушенка» – именно такое название прижилось, благодаря снятому по книге фильму. Мне больше нравится первое ее название – «Рита Хейуорт». Это прямо очень прозрачный намек и на развитие сюжета, и на мечту о свободной жизни.

Рассказ ведется от имени одного из арестантов. Он почти что ничего не рассказывает о себе. Только подает ту информацию, которая нам рассказывает о главном герое и про их взаимоотношения.

Энди Дюфресн попал в тюрьму за убийство своей жены и его любовника.…

Kreatora

что вижу, то пою

2 июня 2023 г. 12:57

История Монте-Кристо, только на современный лад. Энди Дюфресн оказался заключенным в Шоушенке за убийство своей жены и ее любовника. Но преступления он не совершал, просто оказался в ненужное время в ненужном месте. Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд. Он заводит дружбу с Энди и по крупицам узнает подробности его судьбы. Характер Энди мне понравился, со своей изюминкой, но персонажи все же выглядят немного картонными. Полностью в атмосферу произведения я не погрузилась, чего-то не хватило. Понятно, что тюрьма — это не самое лучшее место на земле, но какого-то особого сострадания к заключенным я не испытывала. Произведение показалось мне несколько нудноватым, даже несмотря на его небольшой объем. Почерк Стивена Кинга здесь мало прослеживается, может быть…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

10 апреля 2023 г. 09:39

На мой взгляд, сборник "Четыре сезона" - одна из вершин мастерства Кинга, где все его составляющие прекрасны. Как можно догадаться из названия, каждая повесть имеет подзаголовок, связанный с определённым временем года, которому соответствует действие произведения.

"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - та повесть, которая не нуждается в представлении из-за известной экранизации. Но обе работы восхитительны и дополняют друг друга. Читая подробные описания Шоушенка, а точнее, всего происходящего с главным героем, ловишь себя на мысли, что Кинг как будто сам отбывал этот срок за его героя Энди. Повесть фактически ничем не отличается от фильма. Единственное, что сценарист изменил – это фамилию главного героя. Переделал Энди Дюфресна в Энди Дюфрейна, что пошло герою только на пользу.

"Способный…

6 августа 2023 г. 20:47

5 Жестокий финал...

История доктора и его пациентки. В том обществе, если женщина беременна и находится не замужем, то она автоматически причисляется к отбросам общества. Интересно было наблюдать за тем, как развивались отношения между доктором и пациенткой.
Весь рассказ, ждешь невероятной развязки, но то что происходит в самом конце, моя расшалившаяся фантазия просто взорвалась от нестерпимого ужаса, который произошел. эти чудовищные детали заставляли зажмуривать глаза, но тем не менее, картина никуда не пропадала.
Апогей этого рассказа не возможно стереть из памяти, и каждый раз вспоминая, образ той ночи так и стоит перед глазами.