Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

10 мая 2023 г. 14:41

Лучшее на Лайвлибе

3 Смотрите фильм, товарищи

Давно я уже кружила вокруг этой книги, не решаясь начать читать её. Но волею случая она выпала мне в игре "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2023", поэтому пришлось прочитать.
Да-да, вас не обманывает зрение, именно ПРИШЛОСЬ. Ибо фильм, скажу по-честному, намного интересней.
То ли книге не хватило объёма, то ли я не поняла очередную гениальную задумку Кинга и пропустила сакральный смысл, скрытый в книге, - не знаю. Знаю только, что после прочтения "Риты..." осталось чувство неудовлетворённости и неоправданных ожиданий.
Стивен Кинг мастерски передал атмосферу Шоушенка и понимания того, что эта тюрьма - филиал ада на земле. В Шоушенке нет места доброте и состраданию, и единственное, что уважают заключённые - это деньги. Если же у тебя нет денег или покровителей (на воле, среди заключённых или среди работников тюрьмы), то тебе придётся кулаками отстаивать свою неприкосновенность от сестёр. У Энди Дюфрейна были не только деньги (автор не пожелал рассказать читателю, как именно Энди смог пронести 500 баксов в тюрьму) и кулаки, но и мозговитая голова на плечах. Благодаря чему ему не только удаётся практически безболезненно отстоять своё право на относительную свободу, но и совершить дерзкий в своей простоте побег.
Кстати, во время чтения легко догадаться как именно Энди сбежит из тюрьмы (и нет, фильм до этого я не смотрела), так что никакой интриги не было. Некоторые моменты (например, высыпание мелких камешков бетона в тюремном дворе) напомнила мне американский сериал "Побег".
Повествование сумбурное, скачкообразное, с кучей ответвлений и второстепенных пояснений, отчего практически сразу теряешь нить повествования. Сам побег описан в трёх абзацах, и пояснения к побегу на трёх листах.
В общем, в который раз убеждаюсь, что Стивен Книг не мой автор.

Мне кажется, это на мой вкус и цвет. Что фильмы многие по Стивену Кингу, лучше чем книги.

это на мой вкус и цвет

Полностью поддерживаю!

Мой опыт тоже.

Фух, а то я уже боялась, что одна такая неправильная)))

Теперь нас как минимум трое.

Пора открывать клуб)))

я бы не сказал, что фильм намного лучше. В книге мне немного не понравилась неопределённость главного героя в концовке, а в фильме всë понятно, два героя встретились.

я бы не сказал, что фильм намного лучше

Полностью согласна. Но как по пне, так фильм более упорядочен и динамичен, что ли :-) Чем, к сожалению, книга похвастаться не может - во время рассказа основных событий постоянно появляются ответвления, без которых можно было бы обойтись.