ChamomileKa

4 мая 2023 г. 13:52

5 Увеличиваем кровожадность в цикле!))

Серия книг в списке любимых историй.

Да, да... вышли только две книги, но даже они смогли заворожить и дополнить список фаворитов.

Напоминаю, что в сюжете имеется альтернативное будущее, где законом запрещается хранить дома книги. Всё оригиналы находятся в великой Александрийской библиотеке. Именно она управляет знаниями....и людьми, а за нарушения закона жестокого наказывает.

И если первая книга приоткрывала жизнь контрабандистов, боясь обрушить на читателя лавину царящего обмана в самой библиотеке. То эта часть оторвалась на все сто процентов — больше превышения полномочий, больше манипуляций, обмана, краж чужих жизней и убийств.

Расслабиться читателям не получится!

Как собственно и Джессу, который поступил на службу к врагу, но привлёк слишком много внимания. Под тяжестью обстоятельств и…

Empira

25 мая 2023 г. 19:55

Великая Александрийская библиотека хорошо охраняет свои тайны и контролирует все источники информации, так что Джессу Брайтвеллу приходиться держать ухо востро. Ведь не случайно его распределили в то подразделение, где высока вероятность смерти. Но в нем теплиться надежда спасти дорогих ему людей и вырваться из цепких рук Библиотеки, видно пора вспомнить старые привычки.

Пока не поняла почему, но для меня книга прошла на одной ноте, вроде автор все больше и больше нагнетала атмосферу, закидывала героев в более опасные обстоятельства, но я была абсолютно уверена, что у них всех все будет хорошо. В первой части персонажей не жалели и спокойно убивали, вываливали на нас их тайны, а сейчас какой-то штиль. Немного повыясняли отношения между собой, покидали обвинения и по итогу вроде…

Alast0r

13 марта 2023 г. 22:29

4 Опять ждать продолжение

Прочитав это книгу, я был слегка разочарован. Дело в том, что в первой книги был эпик, была интрига и ты переживал за каждого героя. В начале просто нет никакого разворота сюжета. Мы видим, то что Джесс ноет по Морган и винит себя во всем. Непонятный поворот сюжета и никакого эпика в данной части, но все же я ставлю на автора, и жду когда все части выйдут на русском, потому что книги уже выпущены за границей. Поэтому остается только ждать продолжение и надеяться на то, что другие части не подведут. У меня все)

30 апреля 2023 г. 21:36

Во втором романе мы сразу же попадаем в продолжение истории о Великой Библиотеке.

Но если в первой книге сюжет был динамичным, то во второй сложилось ощущение затянутости, хотя при этом много всего происходило.

Было интересно смотреть как за развитием героев, так и их взаимоотношений. Но в романе нет мыслей героев, нет возможности понять, почему каждый из них принял судьбоностное решение. Вернее почему они его принимают понятно, из-за дружбы, но так как не было размышлений на эту тему, то сложилось впечатление, что это было легко и просто для каждого из них.

Так и не расскрыта основа сюжета: не понятно, в чем проблема с оригинальными книгами, почему они находятся под запретом и доступны только сотрудникам библиотеки. При том, что электронную версию может прочесть каждый. За исключением…

22 декабря 2022 г. 19:29

Вторая книга цикла «Великая библиотека» оказалась гораздо стеклянней первой.

Джесс поступил на службу в Александрийскую библиотеку, сокровищницу знаний, которая контролирует крупные города мира и решает кто и в каких количествах может получать эти самые знания.

Парень догадывается о том, какие страшные секреты скрывает Библиотека, ведь всем давно известно, что книги для неё важнее человеческой жизни.

В книге присутствует любовная линия, но она меркла для меня на фоне всего происходящего. Героям достаётся по полной программе, хотелось, чтобы автор хоть немного их пощадила, но в то же время именно этот накал страстей делает историю такой динамичной и интересной.

В этой части Джессу придётся принять много судьбоносных решений, касаемо его семьи, девушки, друзей, а главной самой Библиотеки,…

5 ноября 2022 г. 21:40

Вторая книга цикла, также как и первая, практически всю первую половину раскачивается. Но здесь это вполне неплохо вписывается, чтобы дать персонажам небольшую передышку после концовки прошлого тома и адаптироваться к новым позициям.

Мне все больше нравится главный герой. Он не просто заявляется как сын контрабандиста, привыкший действовать осторожно, не доверять никому кроме узкого круга проверенных людей, он так и поступает. Он не нытик и не выставляется обделенным судьбой, он постепенно развивается как личность, понемногу сдвигая свое восприятие действительности и меняя отношение к окружающим. Не считая разве что Морган. Вся их линия это один сплошной фейспалм - я не верю в их любовь, вот хоть что тут сделай. Да у Джесса с Томасом и то химии больше, чем с ней, хорошей такой химии…

25 января 2023 г. 23:04

К сожалению дыр в сюжете и вопросов о мире не становится меньше. А даже наоборот. Некоторые события происходят просто потому что и порой не несут после себя последствия. Это немного расстраивает.
Глобально история продолжает быть интересной. Хоть я так и не смогла увидеть тут схожесть с ГП (о чем многие писали в отзывах на первую книгу). Я же все больше вижу схожесть с серией "Жнецы" (беготня туда сюда, противостояние власти и оппозиции, технологии, контроль над жизнями).

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 сентября 2022 г. 22:24

Эта часть мне понравилась чуть меньше. Возможно, сыграло роль, что первую я слушала, и на русском, а эту читала в бумаге и на английском, что для меня сложнее и казалось от этого, что повествование ещё медлительнее, чем оно есть на самом деле. Действие продолжается с того момента, на чём закончилась первая часть. И команда уже разделена в зависимости от того, куда распределили героев. Лишь с Глейн Джесс близок, поскольку она его командир. Ну и как и в первой части, Джесс продолжает выполнять поручения семьи и где-то на периферии мелькает информация о его брате и его мысли о нём, и в целом о семье. Но ещё его не отпускают мысли о Томасе и в итоге всё же истина всплывает и, после долгих обсуждений и рассуждений об опасности, команда вновь собирается и начинается спасительная миссия. Но…

Queenny

29 августа 2022 г. 22:28

4 Хэппи-энд - это умение вовремя поставить точку ))

Тут полкниги ничего не происходит, только обучение на рядового Джесса с периодическими попытками его убить, а другую половину книги закрывают гештальт из первой - освобождают одного пленника. Мне понравились продуманность и логичность повествования, а еще сплоченность команды. Ну и реалистичность: ведь когда идешь против власть имущих, это невероятно сложно.

Однако тон очень уж мрачный, поэтому на хорошей ноте пожалуй и читать закончу (хотя впереди еще 3 книги и спасение мира), а то как-то там все "стеклянно", хотя герои нравятся.