9 февраля 2021 г. 15:54

5 Лучшее в жанре социальная фантастика

Моя любимая книга у Аркадия и Бориса Стругацких и одна из любимых книг в целом. Она как жизнь, в ней есть всё, и хотя в основном в ней говорится о страхе и его проявлениях во всех жизненных аспектах, основная роль отведена любви. Говорить о параллелях с современным миром не имеет смысла, она зеркально его отражает.

24 августа 2018 г. 17:17

Наивная, нереалистичная и устаревшая советская фантастика. Написано сухо и неинтересно. Главному герою не сопереживаешь, а когда только-только появляется интерес к сюжету - конец. Вердикт - достойна к прочтению в качестве ознакомления и лишь из-за статуса "первопроходец" в жанре фантастика, не более.

1 февраля 2019 г. 19:53

5 Хорошая фантастика

Интересно читать, книга погружает во мрак средневековья. Мне не хватило подробностей мира будущего, в котором есть "экспериментальная история", как и для чего существует эта наука.

17 января 2020 г. 18:32

4.5 Трагедия или комедия? Как назвать этот мир?

Приведённые ниже отрывки никаким образом не раскрывают сюжет

Сложно полностью осознать и понять всё пережитое и переосмысленное Антоном, игравшего роль Руматы в столь жестоком мире, населявшим столь невежественными людьми. Хочу привести монолог Будаха, одного из спасённых Руматой учёных людей:

...Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, учёных, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а всё зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? - Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в…

21 апреля 2022 г. 20:25

4.5 Умные нам ненадобны. Надобны верные.

Очередной роман опередивший своё время , и если не знать год создания  , он будто написан вчера , либо завтра …

Большое количество смыслов и под смыслов не оставят равнодушными вас надолго после прочтения текста братьев Стругацких, ну и кинолента гениального Алексея Германа по мотивам романа , не будет лишней уж точно .

26 мая 2021 г. 16:18

Книга слишком о нас...

6 июня 2021 г. 10:47

Без мира Стругацких невозможно представить историю советской фантастики. Хотя действие происходит н вдруг х планетах и в далеком будущем, по факту это всегда написано о том, что здесь и сейчас. Социальное неравенство, спор физиков и лириков, интриги советской номенклатуры, сталинские лагеря... Это все считывается в книге «Трудно быть богом», где ещё два произведения дополняют картину - «Попытка к бегству» и «Далекая радуга».

19 октября 2021 г. 20:42

Учитывая,что это совсем не мой жанр,мне всё же понравилось.В начале было сложно вчитаться,а в конце уже не могла оторваться.Философская книга,есть над чем подумать.