Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом
Трудно быть богом 4,3

"Трудно быть богом". Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких. Один из самых прославленных повестей отечественной фантастики. Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений "дона Руматы" из королевства Арканар на далекой планете – рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон.
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)
Циклы: Мир Полудня, книга №5
История будущего, книга №8.4

EkaterinaSavitskaya

24 июля 2021 г. 16:32

Прочитала книгу братьев Стругацких "Трудно быть богом". Книга мне очень понравилась, но читать ее было для меня очень трудно. Группа цивилизованных землян-историков высадились на планете, скажем так, средневековья. Их задачей было наблюдать за жизнью аборигенов и по возможности аккуратно помогать им в улучшении жизни. То, с чем они столкнулись, превзошло их самые мрачные ожидания. Не говоря о чисто физических неприятностях, как очень метко охарактеризовал один из землян, самым тяжелым была серость, которая наступала. Некогда довольно приличная цивилизация, в которой уважались целительство, поэзия, искусство и т.д. погружалось в серость, где царили безграмотность, ненависть, посредственность... Тяжело было читать о разрушении отношений между людьми, слежке и доносительстве, падении…

Трудно быть богом — Аркадий и Борис Стругацкие , повесть

ISBN: 9785171165567

Год издания: 2019

256 стр
Твердый переплет

По мотивам романа в 1990 году сделан комикс.

Действие повести разворачивается в будущем на другой планете в государстве Арканар, где существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.
Земные агенты внедрены в различных слоях общества Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, в принципе любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены — ограничение определяется стратегией «бескровного воздействия», согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение, а всё, что допустимо для землян, — «сглаживание углов», защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.
Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под видом дворянина Руматы Эсторского. Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции — идут гонения на «грамотеев», и одной из задач Руматы является спасение учёных и поэтов и переправка их в более безопасные регионы. На самом деле гонения на «грамотеев» являются отвлекающим маневром. Происходит государственный переворот, монарх и наследник убиты, устанавливается диктатура религиозного Ордена "чёрных". Появляются новые «грамотеи», воспитанные Орденом. Идет установление теократического тоталитаризма. В процессе переворота на сцене появляется профессиональный бунтовщик и террорист Арата Горбатый, ставящий своей целью осуществить революцию. Работа Руматы в условиях царящего в Арканаре бесчеловечного мракобесия приводит его к глубокому внутреннему конфликту: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом. Но в условиях Арканара такое вмешательство с неизбежностью приведёт к необходимости убивать. Что Румата и делает.

1989 - Трудно быть богом (Германия, Франция, СССР, Швейцария)
2013 - Трудно быть богом (Россия)

Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

EkaterinaSavitskaya

24 июля 2021 г. 16:32

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

21 июня 2021 г. 12:19

2.5

Думается мне, что Стругацкие не попадут в список моих любимых авторов, мало того, больше и пробовать их произведения, не очень хочется. Не совсем удачно, а все потому, что я просто не люблю и не понимаю научную фантастику. Со скрипом переворачивались страницы и осмысливались странные, незнакомые слова. Поскольку мне все не понятно, поэтому слишком обмозговать сюжет или поднимаемые темы я не успевала. Антон, эдакий русский супергерой, меня не впечатлил. Вроде и динамично все и атмосферно, но для меня трудно. Такие произведения, точно на любителя, хотя высоких оценок огромное количество,я не с ними.