metamorphozka

12 апреля 2024 г. 12:36

5 Поколения и медитативность

Эта книга - настоящая медитация. Когда ты садишься у окна, с чашкой чая и пледом, разумеется, и неспешно разворачиваешь бумагу, на которую вскоре польются слова нового письма.

Это письма от старшего поколения младшему, а точнее, от бабушки - внучке.

Сколько раз я не брала книгу в руки, как только открываю первое письмо, сразу думаю о том, что я бы очень хотела подарить такую связку писем своей дочери. Но Эльчин Сафарли это уже сделал для меня - вложил в каждую строку именно те слова, которыми наполнена моя душа. Тонко прочувствовал всё, что женщина. которая уже прожила много лет, может рассказать девушке или девочке, что посоветовать, в чем признаться...

Мне нравится, что каждая книга Сафарли насквозь атмосферная, как место, в котором происходит действие. Связь с океаном, с изменчивостью…

22 апреля 2024 г. 20:09

5 Есть такое счастье: ты и твоя жизнь

Тёплая и уютная книга)
Эта история изложенная в письмах. Такая простая и одновременно очень понятная для каждого. Каждый найдёт в этой истории что-то до боли знакомое. Кому-то станет отдушиной. Для кого-то возможно вдохновением.
Книга оставит приятное послевкусие.... брусничного джема

P. s:Начни знакомиться с книгой с последней главы. В этой истории звучит музыка)

oxnaxy

Космическая душнила

16 декабря 2023 г. 10:20

0.5 ***

[Субъективное мнение какого-то там человека]

Когда-то давным-давно книги Сафарли были в моём списке «Хочу прочитать», позже они оттуда исчели по некоторым причинам, но вот игра снова свела меня с ним. Видимо, чтобы развести нас уже навсегда. Первое знакомство, с «Когда я вернусь, будь дома», оказалось неприятным - кулинарные рецепты, «житейские мудрости» и набор всех возможных проблем, чтобы показать, насколько же глубока эта книга. Второй шанс, уже с этой книгой, не внушал мне ровно никаких надежд, и это ожидание оправдалось ровно через пять минут после начала прослушивания. Хочу тут же отметить, что книги этого автора без стеснения растянуты, дабы придать им хоть какое-то подобие объёма: эта книга, 288 страниц – 3,5 часа неспешного прослушивания, «Когда я вернусь, будь дома» - 3,20 и…

6 февраля 2024 г. 12:09

5 Уютно и ароматно с надеждой

Книга с ароматами джемов и выпечки, со свежим морским воздухом, любовью к близким и письмами с надеждой.

•••

Произведение о выборе жизненного пути, об осознании последствий этого выбора, о желании объясниться и надежде на понимаете.

•••

Книги автора хочется растянуть, и в тоже время читать без отрыва. Такое количество цитат, я выделяла только у Эльчин Сафарли. Текстом  наслаждаешься, и погружаешься в раздумья о жизни, автор легко доносит смысл произведения.

•••

Бабушка пишет внучке письма, о том где она живет и как наслаждается из окна видом моря, варит невероятные джемы, окружает себя близкими людьми, дарит любовь и заботу. Рассказывает о своей жизни, объясняется свой выбора и надеется на понимание. И очень ждет скорой встречи, объясняет как узнать ее дом: дом, в котором горит свет.

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 16:14

Слушала эту книгу, пока делала рождественский штоллен - и это было идеально! Словила такой душевный уют, пока крутилась на кухне, какой исходил из книги, поэтому читать было невероятно приятно и тепло.

Очень ванильно и трогательно пишет автор, в скептическом настроении мне бы совершенно не зашло, зубы от сахара скрипели бы, но взялась за книгу я в нужное время и в нужных обстоятельствах, поэтому разнежилась под неё и даже купила маме в подарок - очень уж хотелось поделиться с ней этими чувствами и эмоциями.

11 января 2024 г. 09:47

Эпистолярный роман.

Ани на 8 десятке лет решает изменить свою жизнь и заняться чем-то новым.

Она пишет письма своей внучке Флоре и рассказывает о своей меняющейся жизни, украшая свои письма советами, житейской мудростью и подробным описанием готовки вкусной еды (по одному из таких рецептов я даже готовила тыквенно-чечевичный суп. Вкусный).

«Получилась история о сильной женщине, которая старается быть счастливой и честной перед собой; история о том, что человек свободен и может уйти в любой момент, и именно это укрепляет его желание остаться.

Это история о выборе собственного пути, об ошибках и их последствиях. О жизни как она есть.»

В книге много упоминаний прекрасных песен и даже по окончанию дан их список (за что спасибо автору).

Как обычно, произведения Сафарли - источник цитат для…

4 декабря 2023 г. 14:45

5 Спокойно, степенно, светло - любимая книга данного автора

Любимейшая книга автора! Ее можно бесконечно разбирать на цитаты. Именно эту книгу взяла в бумажном формате в свою библиотеку. Настолько атмосферно, душевно, тепло написано - невероятно. Перечитываю периодически: всегда поднимает настроение и вот действительно дарит свет. Книга, читая которую ты чувствуешь ароматы, слышишь шум моря, ощущаешь буквально кончиками пальце происходящее. И думаешь, рассуждаешь вместе с автором. Спокойно, степенно, светло...

28 октября 2023 г. 18:15

Теплая, трогательная книга, сплетенная из житейских мудростей. Немного приторная, как джемы, рецепты которых встречаются на каждой третьей странице. Но если есть маленькой ложечкой и растягивать удовольствие - прекрасно.

Я тянула ее долго, месяца два. Пробовала и читать, и слушать. Аудиоверсия чудесно начитана, и, мне кажется, зайдёт даже тем, кто книги слушать не умеет. Потому что это не роман и не новелла, это письма бабушки к внучке. Рассуждения о жизни, о любви, рассказы о мечтах и о том, что мечтать можно и в 70 с лишним, кстати. Об ошибках, о море, о джемах, джемах, джемах)))

У меня сложные отношения с этим автором, но «Дом, в котором горит свет» - хорошая книга.

Собрала несколько цитат. И подумала, что и в книгах мы тоже видим только свои отражения. Замечали?

—-

«Внутри меня всегда…

nothing_222

23 июня 2023 г. 11:34

4.5 Теплая книга в письмах. С большой любовью от бабушки к внучке

Выбрала аудиоверсию и не прогадала. Прослушала за один день. Было сложно оттолкнуться от ассоциаций и воспоминаний про свои отношения с бабушками. По итогу, к концу на глазах появились слезы.

Сюжет

В настоящих письмах больше души, чем в электронной переписке. Я была удивлена, что книга имеет столь небольшой объем. Внутри небольшие очерки от любящей бабушки к своей внучке. Обстоятельства разлучили их много лет назад, а на бумаге выстраивается честный разговор по душам.

Откровенные размышления, поучительные уточнения и желания передать частичку своей жизни внучке трогают до глубины души. Освободите свое сердце от оценочных суждений перед чтением и постарайтесь настроиться на легкое чтение.

С чем можно сравнить

Параллель между уже знакомыми книгами остановить совершенно невозможно. Во-первых,…