oxnaxy

Космическая душнила

16 декабря 2023 г. 10:20

0.5 ***

[Субъективное мнение какого-то там человека]

Когда-то давным-давно книги Сафарли были в моём списке «Хочу прочитать», позже они оттуда исчели по некоторым причинам, но вот игра снова свела меня с ним. Видимо, чтобы развести нас уже навсегда.
Первое знакомство, с «Когда я вернусь, будь дома», оказалось неприятным - кулинарные рецепты, «житейские мудрости» и набор всех возможных проблем, чтобы показать, насколько же глубока эта книга. Второй шанс, уже с этой книгой, не внушал мне ровно никаких надежд, и это ожидание оправдалось ровно через пять минут после начала прослушивания. Хочу тут же отметить, что книги этого автора без стеснения растянуты, дабы придать им хоть какое-то подобие объёма: эта книга, 288 страниц – 3,5 часа неспешного прослушивания, «Когда я вернусь, будь дома» - 3,20 и тоже 288 стр. По сути же, в каждой не более 150 страниц, и все они, прошу прощения, бессмысленные и фальшивые.

Кажется, Сафарли всегда пишет одинаково: здесь тоже присутствуют бесконечные рецепты джемов и т.д., опять море, а также бесконечные цитаты о жизни и мудрости, которыми любят делиться в социальных сетях. Чуть меняется только история из книги в книгу, однако в ней не появляется души или искренности, а вот бесконечные пафос и фальшь – это всегда пожалуйста. Здесь оказалась нереалистичная история о старой женщине, которая написывает своей внучке, имени которой не знает, а потому называет её как больше нравится самой. Жизнь, чувства? Да ну – нет. Как и страницы бумажной книги (которые я подсмотрела), история пустая и залитая обилием сахара, правда, приправленного горчинкой – чтобы глаза слезились. Язык беспощадно пафосный (опять), я почувствовала здесь желание показать какой автор весь из себя поэтичный и возвышенный, жаль только, что за псевдокрасивой картинкой и такими же псевдокрасивыми речами ничего нет.
Из плюсов могу сказать, что под неё я начала убираться у себя дома и закончила всё довольно быстро, ибо хотелось поскорее вытащить эту бессмысленную патоку из своих ушей. Тем не менее, это так себе лайфхак, повторять не хотелось бы. Мне кажется, Сафарли нужно писать исключительно кулинарные книги – десь у него несомненный талант, всё такое вкусное, ммм.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке