nothing_222

23 июня 2023 г. 11:34

4.5 Теплая книга в письмах. С большой любовью от бабушки к внучке

Выбрала аудиоверсию и не прогадала. Прослушала за один день. Было сложно оттолкнуться от ассоциаций и воспоминаний про свои отношения с бабушками. По итогу, к концу на глазах появились слезы.

Сюжет

В настоящих письмах больше души, чем в электронной переписке. Я была удивлена, что книга имеет столь небольшой объем. Внутри небольшие очерки от любящей бабушки к своей внучке. Обстоятельства разлучили их много лет назад, а на бумаге выстраивается честный разговор по душам.

Откровенные размышления, поучительные уточнения и желания передать частичку своей жизни внучке трогают до глубины души. Освободите свое сердце от оценочных суждений перед чтением и постарайтесь настроиться на легкое чтение.

С чем можно сравнить

Параллель между уже знакомыми книгами остановить совершенно невозможно. Во-первых, художественный прием через письма абсолютно не нов для литературы. Для меня яркими эпистолярными романами в разные периоды жизни стали: Стефан Цвейг - Письмо незнакомки , Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети , Стивен Чбоски - Хорошо быть тихоней , Эрих Мария Ремарк, Марлен Дитрих - Скажи мне, что ты меня любишь... и т.д. А вот по атмосфере сильно напоминает прозу Бакмана или книги о чудесной Франции Питер Мейл - Год в Провансе . Если уж поднимать тему ароматных сладостей ручной работы, автор и ее джемы не смогли переплюнуть Джоанн Харрис и ее Шоколад .

_____

За книжный совет благодарю Игоря ( garrikbook) . Удивительным образом, эта книга попала мне в руки в самое подходящее время! Интересный факт, что это произведение стало второй книгой по совету Игоря, построенной из небольших писем. Любопытная тенденция! Только теперь поучительный глас от бабушки. От дедушки была книга  Дмитрий Лихачев - Письма о добром и прекрасном