Дом, в котором горит свет

Дом, в котором горит свет 4,4

Писатель из пленительного многоголосого Стамбула вновь пишет о людях, их непростом пути к любви. На этот раз он собрал героев в маленьком французском городке на берегу моря.
Знакомство с ними, как обычно, оказывается нашим знакомством с самими собой.
«Дом, в котором горит свет» - история-диалог о любви во всех ее проявлениях. А еще о том, что «неправильной» любви не бывает, как не бывает некрасивых цветов. Есть лишь наше представление о правильности и красоте.
Серия: Бестселлеры Эльчина Сафарли

-Breeze-

13 июля 2021 г. 15:54

Некоторые книги просто приходят к нам не вовремя, и "Дом, в котором горит свет" для меня стала одной из таких. Во-первых, ее нельзя читать залпом. Несмотря на небольшой объем, ее лучше "отпивать" маленькими глотками, как хорошее вино. Дать раскрыться букету ароматов, пригубить, покатать на языке, ощутить всю сладость и горечь. Глава в день, две главы в день.

Во-вторых, думаю, ее отлично читать в переломные моменты жизни. Когда принимаешь важные решения, способные определить твое будущее, и главная героиня говорит тебе: "Всё правильно, ничего не бойся". Или наоборот - чувствуешь, что погряз в своем болоте, а главная героиня шепчет тебе на ухо: "Пора что-то менять. Решайся".

Говорит она через письма, которые пишет своей внучке. Рассказывает о своих буднях, окружающих ее людях, иногда…

Дом, в котором горит свет — Эльчин Сафарли , повесть

ISBN: 978-5-17-115996-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 288 стр., формат 76x108/32

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 июня 2021 г. 12:43

Птичка моя, счастье - это момент совпадения с самим собой. Когда ничего не играешь, ничего не придумываешь, когда живёшь сердцем.

Хорошая книга. Возможно немного наивная и слащавая, но мне однозначно понравилась. Перед нами письма пожилой женщины Ани к своей внучке. К сожалению, эти письма ей отправлять некуда. Где находятся её дочка и внучка она не знает - они не общаются. Причины этого кроются в прошлом женщины и читатель их постепенно узнаёт по мере чтения. В письмах она описывает свою повседневную жизнь и даёт внучке душевные советы. Эти письма скорее какие-то философские притчи. Вроде бы всё понятно и известно каждому, но иногда лучше ещё раз проговорить эти истины, чтобы следовать им и обрести душевное спокойствие и равновесие. В книге много прекрасных цитат, приведу самые…

1 июля 2021 г. 16:48

Моё знакомство с автором успешно состоялось!

Книга очень добрая, теплая и уютная. Главная героиня-старушка и она местами напоминала мне мою бабушку. Они обе считают, что живут благодаря тому, что постоянно суетятся, двигаются, занимаются полезными делами. У книги очень интересная концепция. Мы будто бы читаем письма, которые старушка по имени Ани написала для своей внучки. В своих письмах она даёт много полезных наставлений, рассказывает истории из жизни, варит джемы, описывает жизнь у моря. Атмосфера прям в самое сердечко! Данная книжка-это просто кладезь замечательных цитат. Но не всё так гладко! Ани также рассказывает о чем сожалеет и в письмах мы узнаем почему бабушка не общается со своей семьей вживую.

Прочитав произведение, мне очень захотелось схватить рюкзак, сесть на автобус и…

14 апреля 2021 г. 12:32

Книга Э.Сафарли "Дом, в котором горит свет" - это письма пожилой женщины своей внучке. В них Ани описывает свои чувства и эмоции, своё отношение к окружающему миру и к людям, свою любовь к мужчине, ради которого она бросает семью. Жизнь её неспешна, размеренна,  полна воспоминаний. Она варит джемы, общается с соседями, слушает море и знакомится с мальчиком из приюта. Каждое её  письмо - прикосновение к нашей душе, ласковое касание её  серебряных струн. При чтении  появляется чувство, что ты тихо плывешь по реке в уютной лодочке, светит солнце, журчит река, поют птицы. Тебе светло и тепло.
Моё мнение - это одна из лучших книг Сафарли: смаковала каждую строчку.  Жизнь бывает разная, пишет Ани. В ней немало горечи и боли, но поводов для того, чтобы быть счастливым, всё равно больше.
И это…

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

8 января 2021 г. 02:26

️Никто не сможет определить талант, кроме времени. Путь у каждого особенный: когда создаешь что-то для себя важное (что не создавать попросту не можешь), помни, что нет такого второго как ты. Помни, и будь здесь и сейчас.

***** Эльчин Сафарли вторгся в мою жизнь внезапно и заставил безоглядно влюбиться в свои истории. Особенно меня покорила книга "Когда я вернусь, будь дома", полученная мной в "наследство" от прочитавшей его с не меньшим удовольствием @minnoshik

С первого взгляда на этот роман я чувствовала, что здесь будет что-то похожее. Ходила вокруг этой книги, как кот вокруг сметаны (кусалась цена). Хорошо, что существует дисконт на день рождения близких людей. Я проглотила эту книгу за пару присестов часа полтора каждый.

Я оказалась права: книги похожи. Так же можно разобрать ее на…

2 марта 2021 г. 09:49

Роман читается легко, много простых и приятных вещей, которые порой забываешь. Но сам сюжет достаточно примитивен, "без искры". Роман напомнил лёгкий сериал на вечер, вроде и времени не жалко, но и перечитывать не будешь.

17 марта 2021 г. 22:08

Эльчин Сафарли стал для меня своего рода открытием.. Его истории как маяк.. Его книги хочется покупать, читать и подбрасывать людям.. "Дом, в котором горит свет" прекрасная история о надеждах, воплощенных мечтах, о радости, о грусти, о простом и, в тоже время, о сложном.. О людях, о море, о джемах..

ElenaSeredavina

26 сентября 2020 г. 11:35

По горячим следам и пока эмоции во мне бушуют, пишу отзыв. Как там говорят: "книга задела все струнки души"?! Нет, не задела, она ими играла. Натягивала до предела, выводила на эмоции, выворачивала душу. Я плачу пока пишу и плакала когда читала. Очень чувственно, очень душевно. И нет, это не сентиментальный роман, это глубже.
Перед вами эпистолярный роман. Роман в письмах. И ощущение, что все они обращены к тебе. Именно к тебе автор (через бабушку Ани) хочет донести простые истины: что "счастье это ты и твоя жизнь, и это не повторится". Наслаждайся каждой минутой, верь в добро, делай добрые дела, живи сердцем, наполняй его любовью, люби и будь любима, совершай ошибки, исправляй их. Но главное помни, что "неправильной" любви не бывает, как не бывает и некрасивых цветов.
В эпилоге написано:…

19 января 2021 г. 01:42

Добрая, светлая и такая уютная книга. Местами грустная, но от этого не менее прекрасная. Несмотря на свой небольшой объем книга очень емкая по содержанию, такую не прочитаешь за один присест. Её хочется читать не спеша, вчитываться в каждое предложение. Кому-то может не понравиться слишком размеренный темп повествования, но именно в этой книге мне он пришёлся по душе. Это о любви, о дружбе, семье, о вере, надежде и просто о жизни.
Это моё первое знакомство с творчеством автора, но однозначно не последнее.

Kirill-Sokolov-lv

30 октября 2020 г. 16:08

0.5

Ожидания были не сильно высокими, но, как минимум, приятными - первая книга автора, хороший рейтинг. Так вот, это - крупнейшее разочарование за всю мою чтецкую историю. Более красноречиво - обратите внимание перед покупкой на то что большинство страниц книги - пусты (цифра с фразочкой не равно наполненной странице).

По структуре сильно напомнило Моруа "Письма незнакомке", но по наполнению Сафарли проигрывает вообще без шансов с первых страниц. Пусть у Моруа некоторые мысли были устаревшие либо сексистские - их было много, и даже спорные из них вызывали дискуссию или размышления.

Идеальный читатель данной книги мне видится человек, желающий поднять своё чсв тем что может прочитать 300 страниц за вечерок не утомившись.

Впрочем, если вы НЕ считаете потерей времени чтение таких шедевров мысли…