28 апреля 2021 г. 11:24

4 О странностях в жизни японского художника и о поиске себя

Мураками-мания продолжается. Читаю книги этого автора с удовольствием, хотя сексуальные сцены можно было бы исключить. Главный герой - художник, пишущий портреты и этим зарабатывающий себе на жизнь. Он довольно успешен, обеспечен, женат. Повествование ведется от первого лица. Изложение происходящего в его жизни увлекает. Вроде бы ничего особенного, но хочется читать и узнать, что же будет дальше. Не могу сказать, что язык Мураками красив и богат, но сюжет - словно клубок, связанный из разных нитей, чего здесь только нет. Из его книг всегда узнаю что-то новое о Японии (причем из разных сфер). Раньше не знала, что есть такое цитрусовое растение как юдзу (гибрид мандарина и ичанского лимона). Есть еще судати - разновидность мандарина, полученного в результате скрещивания с лаймом и лимоном.…

15 апреля 2021 г. 08:13

5 Другой Мураками

Мураками - это любовь на всю жизнь. Читала медленно и очень долго размышляла. Это другой Мураками , хотя нет , вроде есть всё и виниловые пластинки , и одиночество и философские взгляды , но другой. Картина " Убийство командора" перевернула всю жизнь гг , а ведь в нашей жизни всё также ...
" А мы всё живём , храня тайны , которых не можем поведать друг другу . " ( Цитата) . #мураками #ячитаю

Farsalia

2 февраля 2021 г. 21:06

"Возникновение замысла" - первая книга дилогии Мураками "Убийство Командора", и посвящена она, как следует из названия, предыстории и описанию мизансцены. Почти весь первый том, соответственно, наполнен рефлексией и меланхоличными рассуждениями о жизни главного героя, знакомству с необычным соседом и постепенному проявлению Идеи. Идеи с большой буквы, поскольку в романе это самостоятельная сущность, запертая в темноте и одиночестве, но наконец сумевшая выйти наружу. Присутствует столь любимый писателем образ колодца, ямы, склепа (в данном случае ближе к последнему, загадочное подземное сооружение), которые олицетворяют темный внутренний мир человека. Ситуация, когда нечто из тьмы зовет, хочет выйти наружу и жаждет быть услышанным, производит немного гнетущее, но какое-то непонятно…

12 февраля 2021 г. 12:29

Первая книга романа Мураками "Убийство командора" знакомит нас с не очень успешным художником, живущим уединённо в горах, после развода с женой. Пытающегося найти свой путь в творчестве, и параллельно узнать историю хозяина дома, известного художника, про жизнь которого, практически ничего не известно. И также мы знакомимся с загадочным, таинственным соседом главного героя.
Первая книга знакомит нас с предысторией, с героями и подводит нас к чему-то.
В книге главный герой много рефлексирует, пытается понять себя, на фоне мистических событий, которые происходят вокруг, и происходят они в реальности или только в воображении героя, нам предстоит и выяснить.
Действий практически нет в романе. Здесь много размышлений, воспоминаний, и сам сюжет идёт очень неспешно, но при этом читать не скучно.
Ро…

7 ноября 2020 г. 16:11

Новая книга Мураками отличается от ранее мной прочитанных. Хотя сам сюжет очень похож - главный герой-художник расстается со своей женой, из-за чего переезжает в дом друга. Ведёт там самую обычную холостяцкую жизнь, изредка приглашая туда девушек для плотских утех. Картины у героя вообще не пишутся. Но однажды к нему приходит сосед Мэнсики из белого дома и просит написать его портрет с натуры. Именно это событие привело героя к необычным мистическим событиям. 1 том стал некоторой завязкой, к концу тома мне стало интересно, что это за призрак приходит в дом, и зачем приходит в гости старый сосед? Поэтому продолжение следует... Мне нравится, но пока мне не хватает той самой меланхольности, которая была в ранних книгах Мураками.

LenkaPisarenko

13 ноября 2020 г. 23:42

4 ЛЮБОПЫТНОЙ ВАРВАРЕ НА БАЗАРЕ НОС ОТОРВАЛИ

Что мы имеем: Рефлексирующий художник, с кризисом на всех фронтах, заселяется в вип-домик... в смысле в заботливо предложенный другом домик в горах. Всем бы такого друга.

Что имеет художник: в основном, учениц своего рисовального кружка.

Сюжет: муж (то бишь, наш художник), объевшись груш, предается воспоминаниям, и где-то между ними и вискариком, находит ранее неизвестную картину владельца дома, который по совместительству тоже художник (куда ни плюнь, все художники). Картина называется Убийство командора, и изображено на ней (неожиданно) убийство командора.

Какой-то более приземленный член общества положил бы картину туда, откуда взял, ибо, не тобой положено - не тебе и брать. Но не таков наш герой. Он носится с картиной, как с писаной торбой, видит (не видит) там скрытые смыслы и задается…

NagiNice

31 декабря 2020 г. 16:48

4 Жизнь после достигнутого успеха зачастую скучна (с)

И так, данной книгой Харуки вернул мне прежнюю любовь к своему творчеству! Да, произведение по стилю, определенно, отличается от всех ранее написанных автором, но он всё также уделяет внимание мелким деталям, проявляя свою некую изюминку, что не может не радовать)

Одновременно мы видим, что автор метается и не знает о чем же первым делом писать - о мистике, о женщинах и любовных похождениях или же сосредоточиться исключительно на работе художника и плясать уже от этого) Но несмотря на эти метания книга не выглядит как куски/абзацы на эти темы. Перед нами интересный и структурированный текст, который, по всей видимости, служит таким вот обширным предисловием, мостиком ко 2-й части данной книги.

Следует отметить, что обе части идут как одно целое - вторая часть начинается сразу с главы…

arandy

5 октября 2020 г. 10:09

Почему-то я очень долго боялась браться за книги Харуки Мураками. Боялась, что здесь будет слишком много трагедии, саморазрушения, рефлексии, философии и слишком много японского колорита, который может оказаться мне не близок. Но, в итоге, "Убийство командора" оставило после себя скорее положительное впечатление: да, рефлексия тут и правда есть, так же как и не совсем понятные размышления главного героя и события, которые не поддаются никакой логике. Но, при всем при этом, книга действительно интригует. Роман повествует о художнике-портретисте, который после разрыва с женой переезжает жить в горы, чтобы, наконец, заняться настоящим творчеством "для себя". И тут с ним начинают происходить необычные и, отчасти мистические события: он находит на чердаке картину "Убийство командора", которая…

4 ноября 2020 г. 23:28

2 Мистику тоже нужно уметь писать

Слава богу, обе книги достались мне бесплатно, потому как сама я Мураками за деньги вряд ли куплю.

У меня было несколько попыток освоить его творчество, но положительное впечатление оставили только ранние произведения.
Мистика, которая присутствует в книгах Мураками, скорее напоминает больное воображение. Конкретно в данной книге - полно нестыковок и банальный финал.
Слог, как всегда, предельно простой, простите, напоминает жевание жвачки.

Мало закрутить сюжет и навести тумана. Мистику тоже нужно уметь писать так, чтобы в итоге не оставался вопрос "Ну, и что?"

20 августа 2020 г. 14:51

5 Определенно книга стоит того чтоб прочесть ее

Давно я с таким удовольствием не читала. Смакуя каждую страницу и при этом невозможно оторваться и хочется скорейшего конца, чтоб узнать развязку и чтобы не заканчивалась книга одновременно.