6 февраля 2021 г. 15:07

5 ~«Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое»~ ~«Время-это тот материал, из которого сделана ваша жизнь»~

Стодолларовая купюра  с его изображением давно покорила мир, но кто этот человек, изображённый на ней ?

Бенджамин Франклин-американский политик, философ, писатель, изобретатель и просто Титан мысли. Изучил Гольфстрим, подписал Декларацию независимости США, изобрёл громоотвод, Кресло-качалку, прописал основы тайм-менеджмента и многое другое.

В данной Автобиографии описал своё происхождение, взросление и становление, а также описал 13 добродетелей, которым он следовал во имя нравственного совершенствования.

Напишу свои мысли относительно книги и личности: Бенджамин Франклин мыслил глобально и во имя общего, а не частного блага - вот что меня особенно впечатлило.  Гуляя по улицам, он думал как сделать их чище и удобнее, а затем разрабатывал проект и предлагал его. И не во имя славы, а…

4 мая 2020 г. 14:32

5 Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов - скипетры

Заголовок рецензии взят из эпитафии, выбитой на надгробном камне Бенджамина Франклина. До прочтения этой книги я имела довольно слабое представление о жизни и деятельности этого выдающегося человека. Знала только, что его изображение помещено на 100-долларовую купюру и что он был "единственным и лучшим президентом Соединенных Штатов, который им никогда не был".

Книга разделена на три части. Первая часть - собственно автобиография, написанная самим Франклином. Вторая часть - сборник его эссе и памфлетов. Третья - жизнеописание Франклина известным публицистом Абрамовым Я.В. Книга понравилась настолько, что следующие два дня после прочтения были посвящены активному перечитыванию, выписыванию цитат, отрывков и написанию этой рецензии, чего я обычно не делаю. Я была, мягко говоря, поражена…

19 апреля 2020 г. 18:18

4 #КороткиеЗаметки

Мемуары старого доброго Бенджамина Франклина, очень понравилась первая часть книги, которую можно сравнить в каком-то роде с коучингом и которая пестрит наставлениями для будущих поколений. А вот вторая часть книги, которую он писал уже спустя года, всецело посвещена военным действиям в середине 18 века в Америке. Безусловно достойная книга о жизни достойного человека.

20 января 2020 г. 11:03

5 Самый известный и тиражируемый портрет

Действительно, по количеству копий портрет Бенджамина никто не сможет превзойти. Личность реальная историческая, но вокруг которой сконцентрировалось много мистицизма. Кто он? Безусловно, одаренный и гениальный человек своей эпохи. Он заложил фундамент того мирового порядка, в котором мы сейчас вынуждены существовать. Можно ли назвать его лицом Америки, как таковой? После прочтения книги, я бы сказал, что - да. Здесь пишется о роли одного человека, конечно, с именем которого ассоциирована денежная единица $. О самом долларе здесь мало информации, в этом плане рекомендую к прочтению "Судьба Человечества. Апокалипсис (Откровение) Иисуса Христа" Семенов Н. М., где по мнению авторов, библейское число 666 не что иное , как $$$, с приведением дополнительных аргументов. "Путь к богатству.…

27 июля 2022 г. 03:14

5 Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль

Эта Автобиография наглядно показывает каким нужно быть человеком, для того, чтобы добиться успеха, величия, общественного влияния и как стать большой личностью. Также из этой Книги можно многое узнать о истории и политике Америки.

8 августа 2022 г. 19:36

5 Главное показывать вид работы

Книга отличная, очень интересная и затягивающая. В интересной форме рассказывает про жизнь Бенджамина Франклина, его подвигах и делах, к которым приложил руку, но не стал приписывать свое имя. Если крисстализировать этот труд, то все сводится к следующему: 1. Быть по-настоящему трудолюбивым; 2. Стараться следить за своей репутацией; 3. Уметь выстраивать отношения; 4. Делать так, будто люди сами догадались до чего то, а не ты направил их ход мысли по верному пути.

7 марта 2023 г. 20:17

Аккуратная книга для любителей американской истории и личности автора в целом.