Skorpi

7 марта 2017 г. 12:36

Книга оставила двойственное впечатление, показалась неровной какой-то. Сначала о хорошем, то есть о том, что понравилось. Это книга о судьбе поколения моих бабушек и дедушек. о поколении победителей. Это люди, которые испытали на себе все тяготы восстановления страны после гражданской войны, затем тяготы Великой Отечественной войны, затем снова восстановления страны после войны. Это поколение для которых слова "тяжелая работа" и "жизнь" были практически синонимами. Со мной навсегда останется рассказ моей бабушки, как она, еще совсем девчонка, приехала жить из деревни в город. Устроилась на завод. И вот после первой зарплаты зашли с подружкой в магазин, купить что-нибудь вкусное и купили две котлеты-полуфабрикаты. Они не знали, что с ними делать и тут же, рядом с магазином попробовали их…

lenochkaosya

12 мая 2016 г. 23:07

Я очень насторожено отношусь к произведениям советской прозы,но....извините,эта книга...просто-напросто поселилась в моём сердце(предполагаю-навсегда)!История женщины...история жены..история матери..Очень сочный язык повествования,очень непростые судьбы....Тридцатые годы,война,послевоенное время...как все эти события пережила простая женщина?Наверное,сейчас,это очень сложно примерить на себя и оценить,но...после прочтения -такой "взрыв размышлизма",...какая-то вина и чувство грусти..и ещё непонятно чего..Даже не знаю,как выразить свой восторг после прочтения,ну что бы без спойлеров.Кто ещё не читал,естественно,советую.Как по мне,книга-шикарна.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

18 августа 2013 г. 09:40

Эта книга - о судьбе Женщины, прошедшей войну. О судьбе матери и жены. Это лучшая книга, прочитанная мной вообще в плане душевности и моей любви. Перечитываю ее на протяжении 20-ти лет хотя бы ежегодно. Отдыхаю душой, все так же, как и в первый раз, проживаю с любимой Дашенькой ее жизнь. Очень глупо, но каждый раз перечитывая "Вдову" я надеюсь, что книга так названа по случайности, что придет к Дарье с войны ее долгожданный Василий, ведь так сильна их любовь! Но... И тем непонятнее (и понятнее одновременно) ее дальнейшие отношения с мужчинами. Я советую всем девушкам и женщинам познакомиться с этим произведением Натальи Парыгиной. Особенно тем, кому близок дух деревенской жизни, кто любим и любит.