24 апреля 2016 г. 08:40

Однозначный must read для каждого комиксиста и им сочувствующим. В книге подробно разобраны все аспекты индустрии рисованных историй: начиная от истории возникновения течения и заканчивая приёмами, которые комиксисты используют в своих работах. Понравились также размышления автора о комиксах как о виде искусства: без претенциозности, но с любовью и вниманием к любимому ремеслу.

Рекомендую также ознамиться с книгой "Создание комикса", выпущенной десять лет назад, в которой, помимо основных советов для реализации вашей истории в картинках, также приводятся полезные упражнения для совершенствования мастерства.

Дерзайте.

21 мая 2015 г. 23:27

Когда по массовой культуре мне дали задание написать эссе "язык комиксов в современной массовой культуре", я обрадовалась и опешила одновременно. Обрадовалась, потому что, чего греха таить, люблю графические новеллы, мангу и прочие подобные вещи. Опешила, потому что изначально я только читатель, поклонник и гик, но никак не эксперт в этом загадочном "языке комиксов". До чего же была моя радость, когда на глаза мне попался этот потрясающий труд Скотта МакКлауда. Как бы парадоксально это не звучало, комикс о комиксе- именно тот формат, который нужен для объяснения пробелов, временных отрезков и гипотез происхождения. Спасибо Вам, мистер МакКлауд, за этот удивительный, очень тонкий, юморной, очаровательный культурологический труд.

1 февраля 2013 г. 16:39

Комикс о том, как научиться понимать комиксы? Мортимер Адлер для альтернативно одаренных? На самом деле, очень толковая книга примерно в том же ключе, что и серия «Introducing», особенно «Introducing Semiotics». Такая себе попытка на двухстах страницах объяснить механизмы создания и восприятия комиксов, — в основном (обратите внимание на подзаголовок книги!) в отрицательных терминах, что заставляет лишний раз перечитывать странички, где рисованное альтер-эго автора растолковывает, казалось бы, элементарные вещи. Так, целая глава посвящена философии «канавок» (gutters) — пустых пространств между отдельным кадрами.

И на деле получается универсальный гайд обо всем: интерактивности любого искусства, солипсизме, о приёмах авторского монтажа и психологии зрителя, перемонтирующего всё на свой…

14 июля 2012 г. 01:11

О комиксах мало пишут «всерьёз», именно поэтому нарисованная книга Скотта Маклауда — мастрид для всех, кому интересна тема. Это не визит в мастерскую художника и не интервью. «Понимание комиксов» — книга о истории, языке, типологии рисованных историй. Пусть местами изложение кажется немного по-американски наивным, попытка систематизировать информацию, которая до этого «просто существовала» вполне серьёзная.

Она должна вызывать полемику, и вызывают — мнения читателей начинаются с аксиоматического принятия на веру и заканчиваются «я считаю совершенно иначе». Мне она напомнила о том, что я видел раньше, заставила взглянуть по-новому на некоторые вещи, которые казались знакомыми, и задуматься — не только о комиксе, но и о том, что в целом современная культура становится всё менее текстовой и…